8

Барнаул

Алтайские депутаты назвали "идиотизмом" инициативу ЛДПР о сокращении членов парламентов

"Жириновец" Алексей Диденко в Госдуме предложил сократить количество депутатов в региональных и городских парламентах в два-три раза, руководствуясь принципом экономии средств.
Алтайские депутаты назвали "идиотизмом" инициативу ЛДПР о сокращении членов парламентов
Алтайские депутаты назвали "идиотизмом" инициативу ЛДПР о сокращении членов парламентов
ИА Атмосфера
  • 19 ноября, 2014

Барнаул, 19 ноября – Атмосфера. "Жириновец" Алексей Диденко в Госдуме предложил сократить количество депутатов в региональных и городских парламентах в два-три раза, руководствуясь принципом экономии средств. Якобы это позволит не только выиграть на зарплате, но и на аренде занимаемых парламентами арендуемых площадей. Однако алтайские парламентарии негативно восприняли эту идею, отметив, что от этого в первую очередь пострадает качество, а экономия средств будет несущественной.

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов заявил ИА "Атмосфера", что экономить надо, борясь с коррупцией, а не с депутатами, которые от своей деятельности ничего не получают.

"Это просто очередная провокация этой партейки, которая не отражает ничьих интересов, но выдает себя за глашатаев истины. Но чем это вызвано? Особенно при той ситуации, когда вторую власть превратили в бог знает что. Это опять же услуга исполнительной власти. И этих диктаторов надо посадить, у нас тоже губернатор стремится к единой власти, мотивируя тем, что он всенародно избранный при 20% проголосовавших. И никто ему не указ: ни гражданское общество, ни депутаты. Что хочу, то и ворочу. Это очередной идиотизм Жириновского как провокатора в российской истории. Он всегда по просьбе власти бросает камушки. И это пробный камень по просьбе власть предержащих. Разве на этом экономят? Надо смотреть на коррупцию чиновников, которые воруют, а они на бедных депутатах экономят", – сказал Сафронов.

Он также напомнил, что из 68 депутатов алтайского парламента всего около десяти получают зарплату.

С ним согласен депутат-эсер Александр Молотов. По его словам, ЛДПРовцы просто пытаются отвести глаза от реальных проблем, подменив повестку дня.

"Надо понимать, что количество и качество – вещи, которые между собой никак не связаны. Очень много нюансов существует. Видимо, тому, кто эту инициативу разрабатывал, невдомек, что в большинстве субъектов РФ большая часть депутатов работает на неосвобожденной основе. В Заксобрании Алтайского края 68 депутатов, из них 14 получают деньги, остальные имеют работу, и это для них дополнительная общественная нагрузка. И, соответственно, сокращение количества депутатов никоим образом не скажется на бюджете. А вот на чем скажется, так это на представительстве интересов граждан. Каждый депутат представляет интересы определенной  территории, соответственно, уменьшение количества депутатов приведет к тому, что эта связь между депутатами и населением будет утрачена или осложнена. Если сейчас у нас 34 депутата-одномандатника, каждый представляет интересы нескольких районов, то останутся всего 13 парламентариев, и они будут представлять интересы не трех районов, а шести-семи. Вопрос, насколько эффективно он сможет решать проблемы муниципалитетов и людей, в них проживающих. Мы и так уже несколько лет назад в тех парламентах, где большое количество депутатов было, подкорректировали законом. Это попытка изменить видение вопроса и расставить акценты, нам экономикой заниматься надо, а эта попытка подменить повестку дня", – сказал он.

Молотов считает, что правительство не поддержит такую идею. Он уверен, что ЛДПР выдвигает инициативу, понимая, что она не будет поддержана.

Более сдержанную позицию занял единоросс Сергей Писарев. По его словам, чтобы дать оценку законопроекту, нужно сначала его тщательно изучить.

"Каждая фракция имеет право выносить какие-то предложения на рассмотрение Госдумы, в том числе ЛДПР. У них где-то в недрах партии рождаются различные инициативы, последняя – по спиртным напиткам, сейчас по депутатам. Но любой вопрос требует изучения, говорить однозначно "да, я поддерживаю" – это глупо. Тем более все зависит от каждого парламента, в каждом регионе они работают по-разному – есть положительный опыт, есть отрицательный", – добавил политик.

Сами местные "жириновцы" не стали рьяно защищать своих коллег по цеху. Руководитель реготделения партии Андрей Щукин заявил, что не в курсе данных предложений, отметив только, что  это правильный вопрос, на выборы надо идти по партийным спискам. А депутат Юрий Гальченко добавил, что в парламентах надо оставлять только руководителей фракций, так как все решения все равно принимаются "на верху".

"Демократия у нас остается за ширмой, 90% депутатов на сессиях отмалчиваются, поэтому в них нет никакого смысла. Они превратились в серую массу в пиджаках. Жириновский говорит, хватит прикидываться, назначьте одного управленца, который будет принимать все решения. Если оставлять местное самоуправление, то, как это было раньше, на уровне земств", – добавил депутат.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
С госдумы бы и начинали, там все за копеечку работают в отличии от депутатов на местах. Так сказать, на собственном примере бы и поэкономили, тем более, что качество их работы сомнительно.

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Архив