-20

Барнаул

Штраф за нарушения при обработке персональных данных увеличат в 30 раз

ИА Атмосфера
  • 7 ноября, 2014
Министерство связи и массовых коммуникаций России предлагает повысить штрафы за нарушение правил обработки персональных данных в 30 раз, а именно с 10 тысяч до 300 тысяч рублей.

Барнаул, 7 ноября. – Атмосфера. Министерство связи и массовых коммуникаций России предлагает повысить штрафы за нарушение правил обработки персональных данных в 30 раз, а именно с 10 тысяч до 300 тысяч рублей, сообщает газета "Известия".

"За "обычное" нарушение правил максимальный штраф для юридических лиц увеличат до 50 тысяч рублей. А вот обработка данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, а также персональных данных о судимости в случаях, не предусмотренных законодательством, будет грозить юрлицам штрафом до 300 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Одним из пунктов новой редакции закона также будет штраф оператора персональных данных в случае отказа реализовать так называемое право на забвение клиентов. Иными словами, рублем будут наказывать сотрудников, отказывающихся заблокировать или уничтожить персональные данные, которые являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являющимися необходимыми для заявленной цели обработки.

Кроме того, законодателями отмечается, что Роскомнадзор получит право самостоятельно составлять акты по нарушениям, связанным с персональными данными, в то время как сейчас такие дела находятся в компетенции прокуратуры.

Новости партнеров

Комментарии

Эвдокия
Хм..а почему вообще собираются,"центрируются" и хранятся наши с вами персональные данные ?..а как же защита личности человека?..Сначала данные соберутся ,обработаются,а потом использоваться начнут против нас?..Чипизацию нам обещают внедрить до 25 года ЭТОГО столетия ...Да здравствуют биороботы?!..Ведь никто не отменял Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 7 августа 2007 г. № 311 “Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года” Законодательство - законы и кодексы Российской Федерации. Полные тексты документов в последней редакции. Аналитические профессиональные материалы. Новости законодательства РФ.

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Архив