5

Барнаул

Сибирские регионы увлеклись конкуренцией

Известный ученый Вячеслав Селиверстов рассказал о разобщенности стратегий развития регионов округа.
Сибирские регионы увлеклись конкуренцией
Сибирские регионы увлеклись конкуренцией
ИА Атмосфера
  • 30 октября, 2014

Барнаул, 30 октября. – Атмосфера. Александра Черданцева. Сибирь как регион, стратегически важный, в последнее время часто вспоминается на федеральном уровне. Но внимание Москвы еще не есть залог успеха. Зачастую и сами регионы не знают, как им развиваться. Об этом в беседе с корреспондентом портала "Сибинфо" рассказал заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), доктор экономических наук, профессор Вячеслав Селиверстов. Он посетил Барнаул 26 октября для участия в очередном семинаре "Школы гражданских лидеров".

– Вячеслав Евгеньевич, в своих выступлениях Вы говорите о том, что принцип стратегий развития сибирских регионов в конкуренции, а не в конкурентоспособности. Они разобщены, не согласованны. И пишутся зачастую московскими экспертами, а не местными. Это серьезная проблема?

– Проблема. Сибирским территориям нужна интеграция. Экономическая, культурная... любая. А сейчас исповедуется культ межрегиональной конкуренции. Взять любую региональную стратегию. Там красной нитью проходит мысль о необходимости усиления позиционирования на основе конкуренции. Мы должны обращать внимание на конкурентоспособность. Это разные понятия.

– А в чем именно конкурируют сибирские регионы?

– В первую очередь идет конкуренция за капитал, инвестиции и за людей. Все хотят перехватить внимание центра. Либо назначить у себя очередную олимпиаду, универсиаду, столицу перенести... Но эти сливки быстро снимаются.

В первую очередь стратегия должна быть документом, который используется и управляющим органом региона, и бизнесом для получения стратегических ориентиров при вхождении на территорию.

Найти внутренние источники роста и мобилизовать их сложно, но именно это повышает конкурентоспособность. На самом деле в некоторых субъектах Федерации имеются стратегии прогрессивные, которые реально отражают конкурентоспособность территорий.

– Как найти эти самые точки роста?

– Нужно провести инвентаризацию того, что сделано. Это может и наука, и аппарат полпреда президента СФО. Сейчас они проявили инициативу начать работу по гармонизации стратегий.

Очень заманчиво каждому региону провозгласить себя инновационным лидером. Но есть ли реальные возможности у всех регионов? Конечно, нет. Почему Новосибирская область такой прорыв сделала? Потому что там изначально были все возможности для эффективного действия СО РАН. Сибирский Академгородок – это бренд, причем не только с точки зрения названия, но и с точки зрения уникальности. Там же исследовательские коллективы мирового уровня, Институт ядерной физики, Институт катализа... Эти технологии являются передовыми. И это долго не использовалось, не было отражено в стратегии.

Нужно реально оценивать свои возможности, но в стратегии должны ставиться амбициозные цели. Даже когда кажется, что какая-то территория депрессивная, я убежден, что при тщательном анализе можно найти свои точки роста и выделить свою специфику. Маленький пример: Маслянинский район Новосибирска. Заштатный в свое время район. Но пришли инициативные люди, разработали стратегический план и сумели сделать территорию одной из передовых за несколько лет. Два горных курорта, возрождается золотодобыча, льняное производство...

Еще пример: в свое время был разработан стратегический план развития Бердска. Когда я посмотрел их стратегию, пришел в недоумение. Они абсолютно не понимали, в чем их главное конкурентное преимущество. Это же близость к новосибирскому Академгородку. И они из этого должны извлечь максимальную пользу. Особенно в части взаимодействия с Академгородком по инновационной линии.

– Но ведь Сибири нужна работа не только изнутри. Вот был федеральный посыл развития Сибири и Дальнего Востока. А потом Сибирь просто выпадает.

– Да, это очевидно. Сейчас уделяется внимание Дальнему Востоку, но тем самым Сибирь, точнее СФО, противопоставляется ему. Центральная власть рассматривает вместе с крупными корпорациями возможности выхода на новые сырьевые рынки юго-востока Азии – в Китай, Японию, Корею.

Требуемая инфраструктура в существенной степени сосредоточена на Дальнем Востоке. Макрорегион стал центром сосредоточения некоторых решений правительства, в том числе на основе преференциальных мер. В том числе создание территории опережающего развития, где предлагаются исключительно льготные условия по налогообложению, по поддержке бизнеса.

Повторюсь, решение вписывается в стратегию крупных корпораций – нефтяных, газовых, транспортных. Но это не вписывается в стратегию пространственного развития Сибири и Дальнего Востока.

Понятно, что Сибирь еще долго будет работать в направлении развития сырьевого сектора, и здесь нет никакого противоречия, потому что современная добыча сырья тоже может быть высокотехнологичным производством.

Но забываются важные направления, связанные с созданием среды для проживания населения. Это я не про северные надбавки. Надо продумать меры по созданию хорошей социально-бытовой инфраструктуры, хорошего жилищного строительства. Пока не просматривается общегосударственная линия по развитию всего востока страны.

Новости партнеров

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная минтрансу Алтайского края организация закупит внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Архив