1

Барнаул

Интернет-страсти Рамзана Кадырова и его "особый статус"

Почему главе Чеченской Республики дозволено то, чего нельзя другим?
Интернет-страсти Рамзана Кадырова и его "особый статус"
Интернет-страсти Рамзана Кадырова и его "особый статус"
ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2014

Барнаул, 20 октября. – Атмосфера. Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня не только руководит регионом, но и успевает быть одним из ярчайших блогеров в соцсетях. В виртуальном пространстве он ведет бурную жизнь: море фотографий, дискуссии, шутки, официальные заявления. Новости республики большинство людей узнает не из регионального портала, а именно из Твиттера или Инстаграма Кадырова. Он не остается в стороне от международных проблем, регулярно общается с "сетевыми хомячками", а также с политиками, которые, как и он, не вылезают из своих аккаунтов. Об этом – в материале "Коррупции.NET".

Надо отметить, что другие главы регионов не позволяют себе такого поведения. Вроде бы и плохого в этом ничего нет. Человек шагает в ногу со временем. Тем не менее другие почему-то так не делают. "У него есть особый статус Рамзана Кадырова. Это человек, который подмял под себя всю Чечню. Никакого другого способа контролировать республику у федерального центра, кроме Рамзана Кадырова, нет", – считает политолог Юрий Коргунюк.

На одном только общении в соцсетях дело не заканчивается. Кадыров регулярно встречается с актерами, звездами эстрады, "тусуется" с байкерами, в общем, ведет активную жизнь. Нельзя сказать, что российские губернаторы так никогда не делают. Может, иногда и делают, но это не на виду. А тут соцсети – окно в мир. Почти средство массовой информации или даже лучше.

На фото Рамзан Кадыров с Игорем Верником и Николаем Басковым ("У меня много друзей! Очень много! Есть среди них Николай Басков и Игорь Верник! Народные артисты Чеченской Республики, яркие личности, талантливые люди, искренние, бескорыстные парни!" – пишет политик).

Кстати, глава Чечни отличается недурным чувством юмора. Недавно, к примеру, он иронично отреагировал на решение руководства скачек в Германии не выплачивать ему призовые за победу, одержанную его лошадью Зазу: "В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек.

Теперь Зазу, покоривший своими яркими победами в Дубае, Гонконге, Кельне и Баден-Бадене сердца миллионов зрителей, вынужден с грустью смотреть, как резвятся во дворе конюшни сверстники, то есть жеребцы, и постепенно терять навыки скакуна. Оказывается, это Зазу виноват во всем, что творится в мире. Это он принимал решение о начале войны в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и бомбежке Белграда. За это германские политики перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия. Зазу же желает только мирно жить, есть овес, скакать и приносить радость людям".

За несколько дней до этого опять же из Инстаграма стало известно, что Кадыров получил черный пояс по каратэ. "По решению президента Международной ассоциации киокушинкай каратэ, легендарного Шокей Мацуи (Shokei Matsui, Япония) мне вручили черный пояс Пятый Дан", – написал он.

Кадыров не растерялся, когда его лично оскорбил своим роликом комик Владимир Зеленский, у которого, наверное, внезапно отказало чувство юмора и инстинкт самосохранения. Тот в эфире украинского ТВ показал видео, на котором Кадырова озвучили словами старика, плачущего над разрушенным памятником Ленину. Для этого были выбраны кадры с поминальной священной молитвы по Ахмаду Кадырову. Президент Чечни написал: "Я думаю, Аваков (глава МВД Украины Арсен Аваков. – Прим. ред.) и Зеленского теперь должен наградить именным пистолетом. Герои нынче у них такие, убогие".

Реакция на террористические акты, случающиеся не только в Чечне, следует на страницах Кадырова незамедлительно. Каждый раз он обещает уничтожить виновников. Сомневаться в выполнении подобного рода обещаний не приходится. Стоит только вспомнить фото мертвого главаря "Имарат Кавказ" Доку Умарова в Инстаграме лидера республики. "Теперь же для тех, кто хотел бы верить в то, что эта крыса еще жива, мы можем показать ее и после смерти", – написал тогда Кадыров под изображением.

Любовь к президенту России у Кадырова порой даже кажется какой-то маниакальной. Причины этих чувств и называть не стоит, они в принципе ясны. В республике, как считается, живется довольно вольготно. К слову, 7 октября Кадыров провел марш в честь дня рождения Владимира Путина. На акцию пришло более 100 тысяч человек. Ни один другой регион не придумал ничего подобного. А если бы и придумал, то есть большие сомнения по поводу аналогичного количества людей на мероприятии.

Кадыров частенько "препирается" с оппозиционером Алексеем Навальным в Твиттере, а также, как семечки, "отщелкивает" шуточки на тему отношений России и Украины. В общем, за словом в карман он не полезет. "Здесь может быть куча причин. Возможно, это его личностные особенности. Ему интересно это делать, он получает от этого удовольствие. Другое объяснение: в его команде появился человек, который его убедил так делать. Но не думаю, что это решение его как руководителя", – считает политолог Игорь Минтусов.



 

Новости партнеров

Комментарии

енот
Рамзану респект !!!
Анонимный
Зеленский чё-то реально крышей поехал. К Рамзану может быть разное отношение, и биография у него противоречивая конечно же. Но в данном случае он действительно мужик. В лучшем смысле слова!

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Архив