-8

Барнаул

Где посадки? Коррупционеров хотят наказывать строже, но не чаще

ИА Атмосфера
  • 14 октября, 2014
Путин встретился во вторник с представителями СПЧ.

Барнаул, 14 октября. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин во вторник проводит традиционную встречу с представителями президентского Совета по правам человека (СПЧ). Правозащитники намерены предложить ужесточение наказания за коррупционные преступления. Если сейчас максимальное наказание за взяточничество – 15 лет лишения свободы и штраф в размере 70-кратной суммы полученных "на лапу" денег, то члены СПЧ хотят, чтобы максимально возможный приговор увеличился до 20 лет тюрьмы. При этом речи не должно быть ни об амнистии, ни об УДО, если виновный не возместит ущерб, нанесенный государству, пишет "Коррупции.NET".

"Через четыре года человек выходит по условно-досрочному освобождению (УДО) миллиардером. Получается, что свое наказание он может отсидеть, как в санатории. Я много таких олигархов знаю. Ситуацию надо менять, учитывая случаи, когда виновные готовы пойти на сделку со следствием", – сказал журналистам один из авторов доклада СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Стоит отметить, что не всегда ужесточение наказания является эффективной антикоррупционной мерой. Как известно, в Китае за такие преступления назначается смертная казнь. Однако от распилов и взяточничества в этой стране далеко не избавились. У нас в народе бытует мнение, что коррупции там нет. Как бы не так! Согласно ежегодным рейтингам, Китай продолжает кишеть нечистыми на руку чиновниками. По сути, в России не так много выносится приговоров по коррупционным делам. То есть здесь либо сам закон не работает, либо с правоохранителями беда.

"Наиболее действенной и эффективной мерой всегда признается неотвратимость наказания, – говорит политолог Алексей Зудин. – Отмечу, что коррупция у нас, безусловно, является явлением системным, но это не повод с ней не бороться. А в тех случаях, когда всё доказано, вина несомненна, большие сроки заключения, на мой взгляд, вполне уместны".
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов согласен, что в России действительно слишком добрые следователи, прокуроры и судьи по отношению к коррупционерам. "Я эту идею сам неоднократно озвучивал, вносил законопроекты, ужесточающие ответственность", – сказал он "Коррупции.NET".

Однако парламентарий настаивает, что к ужесточению срока необходимо также внести предложенные им дополнения. "Нужно возвращать в обязательном порядке конфискацию имущества самого коррупционера-казнокрада, а люди из ближайшего окружения чиновника должны доказать законность происхождения их имущества, ценностей, недвижимости. Если не доказывают, это имущество изымается в доход государства, то есть конфисковывается. По этой же технологии я уже неоднократно предлагал дополнить Уголовный Кодекс. Но пока большинство, представляющее известную партию, не поддерживает эту инициативу. Тут нужна политическая воля президента и правительства", – рассказал депутат.

Вместе с тем он согласен, что неотвратимость наказания, безусловно, важнее, чем его ужесточение. "У меня есть свежий ответ на депутатский запрос, где приводится статистика привлечения к ответственности коррупционеров и чиновников, использовавших ради выгоды свои должностные обязанности. Цифры очень грустные – не более 10% от числа изобличенных чиновников и возбужденных дел", - сообщил Нилов.

Быть может, на самом деле наше законодательство пока подошло к борьбе с коррупцией не с той стороны? Или требовать одного лишь ужесточения наказания недостаточно, нужны и другие меры?

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Из за коррупции и получаются майданы

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив