-3

Барнаул

"Геркулесов" день рождения Путина в сибирской тайге

Праздник российского президента стал главной новостью о Сибири в иностранных СМИ.
"Геркулесов" день рождения Путина в сибирской тайге
"Геркулесов" день рождения Путина в сибирской тайге
ИА Атмосфера
  • 9 октября, 2014

Барнаул, 9 октября. – Атмосфера. День рождения президента России Владимира Путина оказался невероятно популярным у средств массовой информации за пределами России – редко когда празднику главы какого-либо государства уделяется столько внимания, пишет "Сибинфо".

Знаменательной для президента дате оказались посвящены сотни публикаций, и большинство из них не обошло стороной место, где Владимир Путин намеревался отметить свой день рождения – сибирскую тайгу.

После заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что президент отметил праздник именно там, упоминание Сибири появилось на страницах едва ли не всех более-менее крупных средств массовой информации по всему миру.

"Российский президент Владимир Путин празднует 62-ой день рождения в диких лесах Сибири, пока его сторонники со всей страны делают ему подарки", - пишет ABCnews.

Газета Portland Pess Herald отмечает, что Путин частенько хвастается своим имиджем крутого парня с помощью массовых публикаций о его развлечениях на дикой природе, когда он охотится, рыбачит или ездит верхом.

Не обошли СМИ вниманием и прошедшие празднования в честь президента по всей стране. Особое внимание уделили параду в столице Чечни, городе Грозном, где тысячи людей прошли по улице, изображая огромный российский флаг, и выставке картин о президентских "подвигах Геркулеса".

"Сегодня в Грозном был установлен новый мировой рекорд по самому большому национальном флагу, составленном людьми, и самому большому количеству участников мероприятия. Они выразили поддержку президенту Владимиру Путину и поздавили его с днем рождения", - цитирует Columbia Daily Herald запись в Инстаграме президента Чечни Рамзана Кадрова.

По его данным, флаг длинной два километра составили более 100 тысяч молодых людей, одетых в футболки цветов российского триколора. Как отмечает новостной сайт news.com.au, возглавлял колонну сам Рамзан Кадыров, который нес портрет Владимира Путина.

"Сторонники (президента) в Москве устроили выставку картин с изображением достижений Путина, сравниваемых с "12 подвигами Геркулеса", полубога из греческой мифологии, известного своей силой", - отмечает The Sydney Morning Herald.

Среди подвигов – присоединение Крыма, которое сравнивают с укрощением критского быка, борьба с коррупцией, сравниваемая с чисткой авгиевых конюшен, и противостояние с США, аналогией которому послужила схватка с трехголовым псом Цербером, охраняющим вход в царство мертвых.

Отметим, что сравнение Владимира Путина с легендарным героем Геркулесом стало причиной иронии во многих зарубежных СМИ, что отразилось в заголовках их текстов. Тот же The Sydney Morning Herald озаглавил свой текст "Владимир Путин наслаждается "Геркулесовым" днем рождения в лесах Сибири, пока русские празднуют". News.com.au, в свою очередь, сочинил заголовок "Владимир Путин отмечает 62-ой день рождения в Сибири в то время, как сторонники сравнивают его с Геркулесом".

Впрочем, некоторые журналисты и не подумали каким-либо образом завуалировать негативное отношение к имениннику. Так, Hurriyet Daily News в своем тексте под заголовком "Путин празднует "Геркулесов" день рождения" отдельно касается реакции на дату критиков и противников российского президента.

"Но пока празднований этого года показывают все раболепство, характерное для дней рождений Путина в последнее десятилетие, празднуют отнюдь не все. Критики президента атаковали его, а остряки в Твиттере интересуются, не может ли он остаться в сибирской тайге навсегда", - подчеркивает издание.

Газета также сообщает, что журнал The New Times отметил этот день новой порцией мрачных шуток о том, как живется при Путине, а украинский канал 1+1 собрал коллекцию ругательных твитов и интернет-мемов, среди которых, например, такой: "По статистике средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 62 года".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Житель Алтая Президент тоже человек, которому хочется отдохнуть хоть в свой день рождения. И почему бы это не сделать в тайге, на природе, вдали от суеты? Что здесь плохого? Очень сильный патриотичный ход: на отдых в родную тайгу, а не на заграничный курорт. Держитесь, Владимир Владимирович, Вы все делаете правильно.

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив