2

Барнаул

ЖКХ – основное поле для борьбы с коррупцией в Алтайском крае

Руководитель нового алтайского центра "Трансперенси Интернешнл Россия" Станислав Андрейчук о планах работы, отношениях с властью и скандальном сити-менеджере Барнаула Савинцеве.
ЖКХ – основное поле для борьбы с коррупцией в Алтайском крае
ЖКХ – основное поле для борьбы с коррупцией в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 3 октября, 2014

Барнаул, 3 октября.– Атмосфера. Александра Черданцева. На минувшей неделе в Алтайском крае стало на одного борца с коррупцией больше. Межрегиональный антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл Россия" открылся в Барнауле со статусом "первый за Уралом". Подобные уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Калининграде и Великом Новгороде. Далекий алтайский центр возглавил председатель реготделения известной российской ассоциации "Голос" Станислав Андрейчук (на второй фотографии). О том, как и с кем будет бороться центр, с ним поговорил портал "Сибинфо".

– Станислав, чем будет заниматься центр?

– У нас будет три направления работы. Наиболее востребованными для населения будут бесплатные юридические консультации по коррупционным делам. Любой человек сможет прийти к нам и получить консультацию юриста (в понедельник и среду с 13 до 16 часов по адресу: проспект Социалистический, 28, офис 208 (вход с улицы Короленко) (Прим. ред.). Вторая задача – просвещение. Надо изменять это лояльное отношение общества к коррупции, когда дача взятки не является чем-то плохим. Третья задача – проведение исследовательской и аналитической работы уровня коррупции, где у нас проблемные места, какие схемы и что с этим делать.

– В Ваших планах также проводить экспертизы законов, но ведь Вы сможете давать рекомендации и не более?

– Конечно, права принимать законы, вносить поправки, у нас нет. Но даже на федеральном уровне многие рекомендации принимаются. В частности, "Трансперенси Интернешнл – Россия" разрабатывала рекомендации в антикоррупционное законодательство и для закона о полиции. Контакт есть. Посмотрим, как будет у нас в регионе. Надеюсь на здравый смысл.

– Как будет организована работа центра? Сколько уже постоянных сотрудников?

– Мы только начинаем свою работу. Пока у нас на ставке три сотрудника: руководитель (Станислав Андрейчук. – Прим. ред.), юрист и эксперт-аналитик. Не исключено, что будем расширяться. Надо сначала понять масштаб проблем, объем работы.

– С властями уже начали наводить мосты?

– Уже было некоторое общение. Отношение сдержанно заинтересованное. Я думаю, мы все-таки выйдем на сотрудничество, потому что задачи многие совпадают. Напомню, в апреле этого года президент Владимир Путин принял национальный план противодействия коррупции. И большая часть нашей деятельности в целом ("Трансперенси Интернешнл Россия". – Прим. ред.) – в рамках этого плана.

– Тему коррупции в органах госвласти, проблему непрозрачности госзакупок активно ведет Общероссийский народный фронт, вы с ним планируете налаживать сотрудничество?

– Мы планируем сотрудничать со всеми, кто борется с коррупцией. Не имеют значения ни политические воззрения, ни принадлежность к государству.

– И со СМИ?

– Конечно.

– Каковы ближайшие планы работы?

– Пока рано говорить. Для начала нам предстоит провести хорошее социологическое исследование, чтобы понять, где основные проблемы. Думаю, что одной из основных тем будет тема ЖКХ. Но было бы неправильно с моей стороны определять направления работы только на основании своего впечатления.

– Кстати, про направление работы. Ведь центр будет вести деятельность не только в Алтайском крае, но и Республике Алтай. А там как планируете организовать работу?

– Сейчас мы ищем партнеров в регионах. В Новосибирске мы уже давно сотрудничаем с "Институтом развития прессы "Сибирь", их директором Виктором Юкечевым. В Республике Алтай пока сложно, там квалифицированных кадров в этой сфере мало. Будем думать. Конечно, не сразу начнем там консультации, но исследовательскую работу можно проводить и сейчас.

– Вы как структурное подразделение "Трансперенси Интернешнл – Россия" не боитесь обвинений в иностранном финасировании, противодействия в работе?

– Мне бы хотелось посмотреть на людей, которые будут бороться с борцами коррупции. "Трансперенси Интернешнл – Р" – российская организация, она зарегистрирована здесь. Да, это зонтичный бренд, организации с таким названием есть в разных городах и странах. Да, здесь есть зарубежные источники финансирования, но у нас есть и президентский грант. Надеюсь, что больших проблем не будет.

– Вы, вероятно, следите за развитием событий по делу сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева и его сына. Понятно, что правовую оценку сейчас могут дать только правоохранительные органы, но все-таки, как Вы можете эту ситуацию оценить?

– Во-первых, хотелось бы, чтобы все проходило максимально прозрачно, чтобы жители города хорошо понимали, что происходит. Потому что если информация будет закрываться, то будет масса политических толков, а сейчас это не самое лучшее.

Во-вторых, тема не нова. Если помните, еще несколько лет назад известный алтайский общественник Константин Емешин обращал внимание на управляющую компанию "Доверие". Но тогда все было спущено на тормозах, а сейчас про Емешина даже не вспоминают. А ведь есть реальные эксперты, общественность, которая обращает внимание на проблемы, которыми никто не занимается. Если бы тогда внимание обратили, то сегодня ситуация не была бы столь критичной.

– То есть Вы считаете, что дело исключительно коммунального характера, повод не в самом Игоре Савинцеве, которого, возможно, решили припугнуть, снять с должности?

– Я не готов считать, что это чисто политическое дело. Сфера ЖКХ абсолютно непрозрачна, думаю, еще много будет проблем с управляющими компаниями. Тут еще копать и копать. Повторюсь, мы за ЖКХ будем очень внимательно наблюдать.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Этот фрик сам не знает о чем говорит,какой то очередной агент влияния,отрабатывает Соросовские деньги
Анонимный
сава средний должен сесть

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив