2

Барнаул

Депутатов БГД допросили по делу Максима Савинцева

Народные избранники накануне побывали на допросах в Следственном комитете следственного управления России по Алтайскому краю.
Депутатов БГД допросили по делу Максима Савинцева
Депутатов БГД допросили по делу Максима Савинцева
ИА Атмосфера
  • 29 сентября, 2014

Барнаул, 29 сент.–Атмосфера.Депутатов Барнаульской городской Думы шестого созыва накануне в срочном порядке вызывали на допрос в следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю для дачи показаний по уголовному делу о многомиллионном хищении УК "Доверие", сообщил корреспонденту ИА "Атмосфера" народный избранник городского парламента от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Аганов.

В связи со срочностью допрос проводится сразу по двум адресам – Воровского, 106 и Цеховая, 29. Каждого депутата допрашивали отдельно. Следствие рассматривает дело через призму родственных связей Максима и Игоря Савинцевых, которые могли способствовать осуществлению этой аферы.

"В воскресенье меня вызвали на допрос в СУСК к 9.00. по поводу арестованного Дениса Сучкова и, как выяснило следствие, фактического владельца УК "Доверие" Максима Савинцева. Допрашивают абсолютно всех депутатов гордумы в плане причастности к этому делу, а именно подробности принятия решения о приватизации компании. Очень интересный факт, что акции компании были раздроблены на мелкие пакеты, для того, чтобы скрыть интерес к этой компании посторонних инвесторов. Следователи сейчас пытаются выяснить, кто принимал решение о разделе акций, как это происходило", - рассказал алтайский эсер.

По словам собеседника агентства, все это происходило в 2011 году, во время работы депутатов предыдущего созыва. Именно при них были протянуты эти решения.

Напомним, как ранее сообщало ИА "Атмосфера", в ноябре 2011 года сын сити-менеджера Барнаула Игорь Савинцев узнал о том, что УК "Доверие" – крупнейшая управляющая компания города стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Используя связи в администрации, он организовал предварительную оценку акций по цене в три раза ниже стоимости. Далее он обеспечил поэтапную продажу компании в свою пользу.  При этом он обеспечил подачу заявок на торги от фиктивных участников торгов, а также принуждал к отзыву заявок других желающих. В результате таких действий на подставное лицо по заниженной стоимости Савинцев выкупил 100% акций фирмы, причинив ущерб городу на сумму более 19 миллионов рублей.

Также он при помощи генерального директора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой похитил коммунальные платежи жителей, а также деньги, предназначенные для "Кузбассэнерго" в размере 12 миллионов рублей.

Ранее всем троим предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Максимальная санкция – десять лет лишения свободы.
 

Новости партнеров

Комментарии

Юрист
Я вот чего понять не могу: уголовное дело возбудили в отношении Максима Савинцева, так какого черта во всех новостях об этом фотки Игоря Савинцева? Вы ничего не путаете, господа? Или вам проплатили кампанию против Савинцева старшего?
Анонимный
А вот сын дворника Иванова, не смог бы такую схему реализовать, он мог только отжать мобилу у подростка и сесть за это, а вот Максим и Дмитрий могут(это уже давно весь город знает)с того момента как снесли Калгана и губер утвердил ситиком Савинцева и понеслось!!!!!!! Так, что не надо сказок!!!! всех троих на пер.Канатный!!!!
ГОстья
Помочь сыновьям -это хорошо,все помогают,а вот то что понесло семейку это еще пару лет назад понятно было.
Скептик
В тексте правки сделайте! Не Игорь Савинцев а Максим Савинцев. Или Вам по-барабану, мазнуть отца, раз он мэр! Остальные все в белом, как погляжу...
Анонимный
Дак выходилиб на аукцион и покупали , кто мешал
Анонимный
если следователи всерьез взялись за Максима то там видно будет где он еще может быть замешан учитывая его профессиональную деятельность.
Анонимный
В Барнауле произошло обрушение жилого дома. Двое человек погибли это случилось в 2013г по ул. Эмилии Алексеевой, ук Доверие, и тишина, может следователи вспомнят об этом случае? накажут виновных или нет?)

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Архив