5

Барнаул

Игорь Савинцев не оправдал "Доверие"

Скандал вокруг главы администрации города может привести к смене власти в столице Алтайского края.
Игорь Савинцев не оправдал "Доверие"
Игорь Савинцев не оправдал "Доверие"
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2014

Барнаул, 26 сентября. – Атмосфера. Политическая элита Алтайского края не торопится отправлять Игоря Савинцева, в отношении которого проводится проверка по махинациям с управляющей компанией "Доверие", однако многие уверены, что скоро он уйдет в отставку, пишет портал "Сибинфо".

Следственный комитет проводит проверку в отношении главы администрации города Игоря Савинцева. Его сыну Максиму Савинцеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Его подозревают в мошеннической покупке некогда муниципальной управляющей компании "Доверие". Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Столь пристальное внимание к персоне градоначальника, да еще и замалчивание на период предвыборной кампании и выборов связывают с ухудшением отношений Игоря Савинцева и главы региона Александра Карлина.

Депутат Госдумы от Алтайского края, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, выдвигавший свою кандидатуру на пост губернатора Алтайского края, Сергей Юрченко не связывает скандал напрямую с выборами, но отмечает, что именно в самый активный период предвыборной кампании по этой теме была тишина. "Понятно, что активное обсуждение скандала повлияло бы на результат выборов", – отмечает Юрченко.

Логично, ведь на пост сити-менеджера Игорь Савинцев был поставлен при активном участии краевой администрации. Да и сама должность главы администрации Барнаула появилась при очевидном продавливании краевых властей. Более того, после скандального ухода с поста последнего барнаульского мэра Владимира Колганова отношения региональной и местной власти значительно улучшились. Александр Карлин и Игорь Савинцев, очевидно, были в хороших отношениях, а городские власти были совершенно карманными.

Слухи о "черной кошке", которая пробежала между краевой и городской администрациями, давно гуляют по региону. Однако именно Савинцев был одним из трех претендентов на сенаторство в Совете Федерации от исполнительной власти Алтайского края в случае победы Александра Карлина. Сенатором, в чем никто и не сомневался, стал вице-губернатор Михаил Щетинин.

По мнению депутата АКЗС, справоросса Александра Молотова, попадание Игоря Савинцева в список произошло исключительно по политическим соображениям, все-таки он один из самых известных чиновников в крае после Карлина, а уж тем более он известен в Барнауле.

Впрочем, Александр Молотов призывает не торопиться с выводами. По его мнению, краевые чиновники хоть и в курсе событий, но не станут влиять на правоохранителей и как-то тормозить и форсировать события. Здесь, видимо, сработает принцип, в последнее время активно транслируемый Москвой: преследоваться законом будет любой его нарушающий, независимо от поста, который он занимает.

Да и само дело, пока вина Савинцева не доказана в суде, не имеет столь громкого резонанса, как кажется, считает Молотов.

Новость о проверке Савинцева правоохранителями на самом деле в политических кругах комментируется максимально осторожно. Оно и понятно, не доказано – не нарушитель. В то же время очень сомнительно, что Игорь Григорьевич не знал хотя бы что-то о делах своего сына. Тем более что, согласно официальной формулировке от СК РФ, "используя свои связи в администрации, Максим Савинцев организовал…"

Добровольная отставка в данном случае – действительно очевидно правильный вариант. "Такие случаи возникают, когда человек становится ненужным или власть что-то делит. Пока не понятно, как все закончится. Но с точки зрения морали градоначальник в данном случае сам должен уходить в отставку. Только в нашей стране это не принято", – уверен Сергей Юрченко.

Оба депутата, мнение которых представлено в тексте, не торопились утверждать, что отставка Игоря Савинцева – дело ближайшего времени. Однако уже несколько политиков и чиновников, правда, в кулуарной беседе, уверяли, что долго Игорю Григорьевичу на этом посту после такого скандала не усидеть. Дело времени.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Вот вопрос, почему сразу после обысков Савинцев улетел вечерним рейсов в Турцию. Франк слег в больницу. Максима уже наверно и в России нет. Может кто подскажет, случайность или нет.
да это мы, народ
Допускаю: сити -мэнеджер- "не при делах" сына.Даже если останется в кресле, как людям смотреть в глаза, говорить правильные слова о чести, заботе о людях, которых нещадно грабят.Как вручать им медалии Грамоты за хороший и честный труд. КАК?
иван
Следующий назначенец отставной генерал Новиков
не удивился
нужно очищение власти. Савинцевы, Франки не должны быть во власти.Посмотрите на Франка, это же настоящий гопник.
Лазарь
Рыжаковская "Атмосфера" спит и видит во сне, что Савинцев уходит в отставку! Аж слюной исходят рыжаковцы, выдавая все желаемое за действительное... Видать, самим хочется "порулить" Барнаулом! Ну, очень хочется!...
Анонимный
это, как говорится, не рой другому яму, сам в нее и угодишь... противно все.
Анонимный
А что Новиков хорошим был бы главой,только будет не он ,а Солодилов.
Подставили детки папу, а ведь так все у деток было "хорошо")
Анонимный
вор

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Архив