11

Барнаул

Дюжина министерств будет в правительстве Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2014
Правительству Алтайского края, после долгих лет обсуждения, быть.

Барнаул, 26 сент. – Атмосфера. Александра Черданцева. Правительству Алтайского края, после долгих лет обсуждения, быть, заявил на прошедшей в пятницу пресс-конференции Александр Карлин, отправив в отставку всю администрацию региона.

Все руководство администрации Алтайского края с 26 сентября уходит в отставку, правда, остается исполнять обязанности до создания правительства.

По данным ИПП "Сибинфо", новая форма исполнительной власти, необходимость которой обсуждается уже много лет и рассматривалась как минимум последними двумя губернаторами, будет работать силами примерно 12 министерств.

Как именно губернатор намерен организовать работу, пока не сообщается. Однако последние полгода в администрации края произошло несколько структурных изменений, которые и лягут в основу правительства.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", управление по транспорту, строительству и ЖКХ объединили в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. А управление природных ресурсов и охраны окружающей среды, управление охотничьего хозяйства и управление лесами – в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Сам губернатор тогда признал, что управления "три в одном" – прообразы будущих министерств. Однако более широкими комментариями относительно правительства журналистов он не баловал.

Долгое время и администрация края на этот счет предпочитала либо отмалчиваться, либо выдавать только общие фразы с намеками. Так, начальник департамента администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Игорь Гниденко еще полгода назад недвусмысленно заявил, что работа уже ведется, правда, рассказывать подробности отказался. "Правительству быть? Полагаю, что да. И многое в этом смысле уже делается (администрацией. – Прим. ред.). Что касается модели, то мне больше симпатично, что высшее должностное лицо и председатель правительства – одно лицо", – вроде и не сказал ничего конкретного Игорь Гниденко, и все понятно: перемены будут, но у власти остается один губернатор.

На самом деле есть три варианта развития ситуации:

    правительство создадут, но губернатором и председателем правительства будет один человек (так сейчас, к примеру, в Республике Алтай. Прим. ред.),
    правительство создадут, должности губернатора и главы правительства получат разные люди, но они будут представлять одну команду,
    и, наконец, председатель правительства и глава региона будут разными персонами и с разными политическими силами за спиной.

Пока наиболее вероятен как раз первый вариант.

Еще до выборов теперь уже экс-кандидат на пост главы региона, коммунист Сергей Юрченко высказал мнение, которое разделяют многие. "Делаться это нововведение должно не под одного человека – Александра Богдановича Карлина. Это нововведение должно работать и при любом следующем руководителе региона", – сказал он.

Согласен с ним еще один экс-кандидат в губернаторы, глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин. "Реформа власти в регионе не будет иметь никакого смысла, если Карлин не поменяет кадровую и организационную политику. Правительство предполагает коллегиальное принятие решения и ответственность региональных министров за выполнение работы. В нынешнем стиле организации управление в крае не коллегиальное. Нужно поменять личный подход в управлении. Нужна ротация кадров, обновление руководства", – рассказал "Сибинфо" Боронин.

Кстати, свою концепцию правительства разработали и в "Справедливой России". Согласно предложению партии, новая форма построения исполнительной власти непременно должна быть "разношерстной" – возглавлять министерства "предлагается" не только справороссам, но и представителям КПРФ, "Единой России" и даже "РПР-Парнас". Справороссы предлагают создать 13 министерств и должности трех заместителей председателя правительства.

Пока Алтайский край – один из трех регионов Сибири, где правительства нет. Но если в Томской области администрация работает, по сути, как правительство, а в Кузбассе при Амане Тулееве такая тема даже не поднимается, то в Алтайском крае вопрос сегодня снова актуален.

Самое главное в замене администрации правительством должна быть перемена и стиля управления. Все-таки правительство – коллегиальный орган. С этим в Алтайском крае сегодня туго, по сути, решения принимаются одним человеком (или его командой). И пусть человек этот будет и умным, и опытным, но единоначалие Алтайскому краю не на пользу.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ведь роза пахнет розой, хоть розой назови ее хоть нет.

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Архив