2

Барнаул

Может ли Ходорковский стать президентом России?

Реально ли, что один из самых умных и талантливых российских бизнесменов может стать новым президентом России?
Может ли Ходорковский стать президентом России?
Может ли Ходорковский стать президентом России?
ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2014

Барнаул, 22 сентября. – Атмосфера. Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский заявил на выходных, что вполне готов стать президентом России, хотя прямой такой задачи перед ним нет. Просто, если страна развивается неправильно и нужно её срочно с колен поднимать, то, на всякий случай, он тут как тут – всегда готов. Об этом пишет портал "Коррупция.NET".

"Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы", – заявил Ходорковский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не посчитал нужным это обсуждать. "Здесь нет повода для комментария никакого", – красиво сказал он, используя инверсию, прямо как магистр Йода.

Ресурсов для президентства у него нет

Стоит ли за словами Ходорковского реальное намерение, или его заявление – пустой звук? Декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что, прежде всего, тут надо думать о желании олигарха напомнить о себе. Особенно заявление бизнесмена актуально на фоне "подспудной турбулентности", которая наблюдается сейчас в России, полагает эксперт.

"В стране идет внутреннее противостояние. В этой ситуации я не исключаю, что Ходорковский как-то пытается разыграть карту человека, пострадавшего от власти, и готового стать для неё главным оппонентом. Правда, его слава сейчас несколько поутихла. Он не принимал долгое время достаточно интенсивного участия в политике. В какой-то мере он даже разочаровал либеральную общественность. Так что его заявление будет иметь небольшой резонанс в течение недели. Но для реальных действий у него нет ни аппаратного, ни финансового, ни политического ресурса", – сказал политолог.

Российский майдан?

После "Марша мира" и такого заявления Ходорковского возникает мысль: а не грозит ли нам случайно российский майдан? Шатилов считает, что – нет. "Ходорковский совсем не майданный лидер. Он, скорее, человек из топового бизнеса. Митинговать на площадях он не привык. С другой стороны, меня терзают смутные сомнения, что, получив освобождение, он пошел на сделку с властью о ненападении. Так что, думаю, в Кремле на него имеется если не компромат, то какие-то соглашения, которые, если их обнародовать, могут нанести Ходорковскому серьезный удар по репутации. Мне кажется, он действительно хочет вести политическую деятельность, но вряд ли ту, которая перерастет в майдан, и вряд ли ему удастся стать лидером российского майдана", – уверен эксперт.

Россия к такому не готова?

Политолог Сергей Черняховский уверен: дело не в том, готов ли Ходорковский стать президентом России, а в том, готова ли Россия к тому, чтобы он стал президентом. Ей этого явно не хочется, считает эксперт. "А вообще я тоже готов стать президентом России для преодоления кризиса и, в частности, для того, чтобы по Москве не ходили марши лицемеров, а Ходорковский не делал таких высказываний!" – заявил Черняховский "Коррупция.NET".

По его мнению, со стороны главы ЮКОС такие слова были в принципе некорректны после освобождения. "Все восприняли это как мировую свободу за обязательство не заниматься политикой. Выходит, человек не держит свое слово", – считает политолог.

По его мнению, выступление Ходорковского, как и "Марш мира", сегодня не случайны, как не случайна и многочисленность митинга в городах России. "Точно так же, как 6 мая, не была акция Навального-Удальцова. Это была акция определенной части элиты – от Александра Волошина и Анатолия Чубайса до Натальи Тимаковой и Аркадия Дворковича. Здесь нужно видеть определенную связь с напряженными дискуссиями, идущими на высшем уровне. Вместе с тем была часть элиты, которая не согласилась с решением Путина о воссоединении России и Крыма. Была часть элиты, которая всячески старалась удерживать его от поддержки борьбы народа Украины в Новороссии против украинско-фашистской диктатуры. Есть и часть элиты, которая крайне болезненно воспринимает объявление как о западных санкциях, так и наших ответных", – полагает Черняховский.

"Та часть элиты, которая выступает за отмену ответных мер, занимает проамериканскую и даже нацистскую позицию. Она всячески будет пытаться ослабить Россию и ее руководство в попытках осуществления независимой политики. В заявлении Ходорковского есть определенное отражение этих составных и попытка предложить себя как некую фигуру, представляющую и ту часть элиты, которая в принципе была против возвращения Путина, и ту часть элиты, которая против тогда не была, но сейчас слишком связана в своих интересах с западной экономикой и достаточно отстранена от интересов экономики России", – заключил эксперт.

Новости партнеров

Комментарии

Татьяна К
В России в 90-х уже были в высшем эшелоне власти и государственные мошенники, и изменники, и алкоголики, и безудержные "либералы" с откровенной личной наживой, и приспособленцы, и не профессионалы... не было только уголовника с содержанием мошенника государственного масштаба. Уймитесь, Ходорковский, радуйтесь свободе и живите своей личной жизнью. России с вашими задатками и способностями вы не только не нужны, вы опасны для её народа, страны и государства.

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив