-11

Барнаул

Главой Крыма должен быть Сергей Аксенов – Александр Терентьев

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014
Лидер эсеров Крыма рассказал о результатах выборов, главе республики и своем возвращении на Алтай.

Барнаул, 18 сентября. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин выдвинул депутата Госдумы от Алтайского края, лидера "Справедливой России" в Крыму Александра Терентьева в качестве одного из трех претендентов на пост главы Крыма (итоговое решение будет принимать парламент региона, выбирая одного из трех предложенных президентом кандидатов. – Примечание редакции). О том, кто должен возглавить республику, а также о результатах эсеров на выборах в Крыму и на Алтае и своем скором возвращении в родные пенаты рассказал "Сибинфо" сам Александр Терентьев.

– Президент Владимир Путин выдвинул Вашу кандидатуру на пост главы Крыма. Как Вы оцениваете это решение и свои перспективы на победу на голосовании в парламенте республики?

– Единственный кандидат, кто сегодня достоин быть главой Крыма, это человек, который сделал все для того, чтобы Крым был российским, – Сергей Аксенов (исполняющий обязанности главы республики, присутствует в списке кандидатов Путина. – Примечание редакции). Он проявил волю и характер в самые тяжелые минуты для жителей Крыма. Конечно, главное решение было за народом Крыма, но всегда есть лидер, который возьмет на себя ответственность. Им стал Сергей Аксенов, он и должен возглавить республику. Тот факт, что я попал в этот президентский список, никак не оцениваю для себя лично.

– Каковы причины столь низкого (1,84% голосов. – Примечание редакции) результата "Справедливой России" на выборах в парламент Крыма?

– Во-первых, огромную роль сыграла связь "Единой России" (получила на выборах более 70% голосов) с Путиным. Народ Крыма, конечно, голосовал не за партии, он голосовал за президента. Люди открыто говорили: "Вы извините, но мы идем голосовать за Путина, за мир в Крыму". Во-вторых, у нас было мало времени на подготовку, но мы все-таки считали, что должны проходить в парламент. Замеры перед выборами показывали, что наш рейтинг достаточно высок для этого. Однако, по всей вероятности, мы не смогли привести на избирательные участки своих сторонников. То ли мы не смогли их убедить, что отвечаем их чаяниям, то ли они посчитали, что перемены сейчас невозможны, и не пошли на выборы. В целом по стране, быть может, у нашей партии где-то были промахи в кадровой политике, но в Крыму мы собрали хорошую команду из уважаемых людей. Наверное, были некоторые ошибки, когда мы брали популярных, но не совсем чистоплотных людей. Вскоре мы проведем анализ и вычистим структуру партии.

– Как известно, Вы совмещаете работу в качестве главы отделения "Справедливой России" в Алтайском крае и в Крыму. Случай для России нестандартный. Как долго такая ситуация будет продолжаться? Вообще тяжело работать на два фронта?

– Очень тяжело. Лидер партии определил меня в Крым, и пока я лидер СР в Крыму. На Алтае у нас остается вакансия (главы регионального отделения партии. – Примечание редакции), чтобы я мог туда вернуться. Таковы были договоренности с руководством СР. Много сил было вложено в Алтайский край. У нас огромный и очень тяжелый регион. Но Крым оказался еще тяжелее. Вы даже не представляете насколько… Инфраструктура на полуострове находится в удручающем состоянии. Здесь практически нет дорог, если свернуть с центральной магистрали. В школах нет воды, нет нормального туалета… И это в 21-м веке. Я жил в Армянске (в юности), там были современные школы со всеми удобствами. Теперь же я прокатился по полуострову, по районам. Прежде у меня не было такой возможности. И когда все это увидел, я просто слег. Три дня проболел. Это нечеловеческие условия. Это разруха, какой у нас никогда не было.

В октябре я вернусь назад в Алтайский край. Это моя родина. У нас будет разбор полетов. Почему "Справедливая Россия" выступила плохо по всей стране? Мы проанализируем эту ситуацию открыто. Многие люди не голосуют, и это очень плохо, потому что они таким образом открывают лазейки для всяческих махинаций на выборах. Быть может, в России стоит подумать над введением обязательного голосования.

Новости партнеров

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

Архив