-9

Барнаул

Главой Крыма должен быть Сергей Аксенов – Александр Терентьев

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014
Лидер эсеров Крыма рассказал о результатах выборов, главе республики и своем возвращении на Алтай.

Барнаул, 18 сентября. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин выдвинул депутата Госдумы от Алтайского края, лидера "Справедливой России" в Крыму Александра Терентьева в качестве одного из трех претендентов на пост главы Крыма (итоговое решение будет принимать парламент региона, выбирая одного из трех предложенных президентом кандидатов. – Примечание редакции). О том, кто должен возглавить республику, а также о результатах эсеров на выборах в Крыму и на Алтае и своем скором возвращении в родные пенаты рассказал "Сибинфо" сам Александр Терентьев.

– Президент Владимир Путин выдвинул Вашу кандидатуру на пост главы Крыма. Как Вы оцениваете это решение и свои перспективы на победу на голосовании в парламенте республики?

– Единственный кандидат, кто сегодня достоин быть главой Крыма, это человек, который сделал все для того, чтобы Крым был российским, – Сергей Аксенов (исполняющий обязанности главы республики, присутствует в списке кандидатов Путина. – Примечание редакции). Он проявил волю и характер в самые тяжелые минуты для жителей Крыма. Конечно, главное решение было за народом Крыма, но всегда есть лидер, который возьмет на себя ответственность. Им стал Сергей Аксенов, он и должен возглавить республику. Тот факт, что я попал в этот президентский список, никак не оцениваю для себя лично.

– Каковы причины столь низкого (1,84% голосов. – Примечание редакции) результата "Справедливой России" на выборах в парламент Крыма?

– Во-первых, огромную роль сыграла связь "Единой России" (получила на выборах более 70% голосов) с Путиным. Народ Крыма, конечно, голосовал не за партии, он голосовал за президента. Люди открыто говорили: "Вы извините, но мы идем голосовать за Путина, за мир в Крыму". Во-вторых, у нас было мало времени на подготовку, но мы все-таки считали, что должны проходить в парламент. Замеры перед выборами показывали, что наш рейтинг достаточно высок для этого. Однако, по всей вероятности, мы не смогли привести на избирательные участки своих сторонников. То ли мы не смогли их убедить, что отвечаем их чаяниям, то ли они посчитали, что перемены сейчас невозможны, и не пошли на выборы. В целом по стране, быть может, у нашей партии где-то были промахи в кадровой политике, но в Крыму мы собрали хорошую команду из уважаемых людей. Наверное, были некоторые ошибки, когда мы брали популярных, но не совсем чистоплотных людей. Вскоре мы проведем анализ и вычистим структуру партии.

– Как известно, Вы совмещаете работу в качестве главы отделения "Справедливой России" в Алтайском крае и в Крыму. Случай для России нестандартный. Как долго такая ситуация будет продолжаться? Вообще тяжело работать на два фронта?

– Очень тяжело. Лидер партии определил меня в Крым, и пока я лидер СР в Крыму. На Алтае у нас остается вакансия (главы регионального отделения партии. – Примечание редакции), чтобы я мог туда вернуться. Таковы были договоренности с руководством СР. Много сил было вложено в Алтайский край. У нас огромный и очень тяжелый регион. Но Крым оказался еще тяжелее. Вы даже не представляете насколько… Инфраструктура на полуострове находится в удручающем состоянии. Здесь практически нет дорог, если свернуть с центральной магистрали. В школах нет воды, нет нормального туалета… И это в 21-м веке. Я жил в Армянске (в юности), там были современные школы со всеми удобствами. Теперь же я прокатился по полуострову, по районам. Прежде у меня не было такой возможности. И когда все это увидел, я просто слег. Три дня проболел. Это нечеловеческие условия. Это разруха, какой у нас никогда не было.

В октябре я вернусь назад в Алтайский край. Это моя родина. У нас будет разбор полетов. Почему "Справедливая Россия" выступила плохо по всей стране? Мы проанализируем эту ситуацию открыто. Многие люди не голосуют, и это очень плохо, потому что они таким образом открывают лазейки для всяческих махинаций на выборах. Быть может, в России стоит подумать над введением обязательного голосования.

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив