2

Барнаул

Александр Терентьев: "Я удивился, что у Олега Боронина была такая маленькая поддержка"

Депутат Госдумы комментирует выборы губернатора на Алтае и в Крыму.
Александр Терентьев: "Я удивился, что у Олега Боронина была такая маленькая поддержка"
Александр Терентьев: "Я удивился, что у Олега Боронина была такая маленькая поддержка"
ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014

Барнаул, 18 сентября. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин внес депутата-эсера от Алтайского края Александра Терентьева в список трех кандидатур на должность главы Республики Крым. На прошедших в регионе выборах "Справедливая Россия" набрала не больше 1,6% голосов, чего никто не ожидал. О том, что думает об этом сам Александр Васильевич, узнал у него корреспондент "Коррупция.NET".

– Александр Васильевич, президент внес Вашу кандидатуру на должность главы Крыма. Как можете прокомментировать его решение? Ожидали ли такого доверия?

– Как я могу прокомментировать решение главы государства? Я его мыслей по этому поводу не знаю. Для меня это было полной неожиданностью. Я не думал, что мою кандидатуру внесут.

– Как считаете, по каким причинам результаты прошедших в воскресенье выборов были именно такими? Почему "Справедливая Россия" неожиданно набрала даже меньше голосов, чем "Родина"?

– Сейчас я в Москве, но на неделе вылечу в Крым. Эту ситуацию мы уже анализируем, в регионе рассмотрим ее подробнее. Думаю, одна из причин – тот факт, что все объединились вокруг Путина. Партию "Единая Россия" считают президентской, поэтому, наверное, народ единодушно решил ее поддержать. "Справедливую Россию" и все оппозиционные партии преподносят жителям в качестве сателлитов "Единой России", хотя на самом деле борется партия власти в большинстве своем, как и было в Крыму, со "Справедливой Россией".
С одной стороны, ЛДПР и коммунисты про нас говорят, что мы – от "Единой России", созданной Путиным. С другой стороны, на нас со всех сторон давит сама партия власти. В Крыму они еще весной заявили, что "Справедливой России" в Госсовете республики не будет.

Мы сформировали там очень мощную команду. У нас где-то 70% местных отделений в Крыму занимают очень достойные люди, которые пользуются доверием местных жителей. Сам я проехал львиную долю округов Крыма. Везде на встречах со мной были полные залы. Встречи длились от часа до двух. Так что, возможно, руководители наших отделений успокоились и посчитали, что люди все равно за нас проголосуют. Мы делали замеры, и еще в конце августа был хороший результат. Наверное, где-то мы успокоились и не попросили людей прийти на выборы.

Здесь играет важную роль и тот факт, что от нас вышла "Родина", от нас вышла "Российская партия пенсионеров за справедливость". КПСС (Коммунистическая Партия Социальной Справедливости. – Прим. ред.) тоже отнимает процент. Произошел большой размыв голосов. И если на остальной территории России люди уже знакомы со всеми партиями и легко их отличают, то в Крыму были первые выборы – местный народ вообще незнаком с политической системой России.

Кроме того, осуществлялось очень сильное моральное давление. Как будто и других партий нигде нет – одна лишь "Единая Россия". В четырех городах – в Евпатории, Симферополе, Керчи, в Ялте – была выпущена откровенная чернуха – и только против нас. Думаю, к такому результату привела совокупность всех этих факторов.

– Вообще, насколько чистыми, по-вашему, были выборы в Крыму?

– Нарушений произошло много, хоть и сложно было их отследить. Бюллетени печатались накануне, потому что кого-то не поместили в список. Кстати, бывшего главу Верховного совета Анатолия Гриценко сняли с выборов за судимость. Так вот, в информационном бюллетене, который был вывешен, подтушевали только его фамилию, а информацию о судимости оставили. Перед ним как раз стояла моя фамилия. В итоге получилось, что судимость у меня. Технологий – масса, никто от них не собирается отказываться. Хотя везде на выборах были юристы и представители администрации.

Понятно, что ЕР заинтересована в очень низкой явке. Ее представители говорили, что население не идет на голосование, потому что доверяет им. А я бы, наверное, ввел ответственность народа России по посещению выборов. Это же не входит ни в какие рамки! Если мы собрались умирать, давайте умирать! Но почему на выборы мы не идем? Мы что, считаем, что за нас уже все решили, и на выборы ходить незачем? Неправда! Но то, что так думают люди, – очень плохо. Завтра все уйдут из политики, а "Единая Россия" будет сама себя выбирать.

– Как Вы относитесь к самой системе, при которой Госсовет Крыма выбирает губернатора?

– Я против такой системы. Я – за общенародные выборы и против фильтра. Мы в партии считаем, что выборы должны быть открытыми и губернатор должен избираться населением. Точно так же, как депутаты в заксобрание, как мэр города. Мы выступаем за реформу системы местного самоуправления и будем вносить свои поправки.

Олег Боронин (эсер, участвовал в выборах губернатора Алтайского края. – Прим. ред.) выступал по всему Алтайскому краю. Я удивился, почему у него такая маленькая поддержка. Потому что Олег сегодня у нас основной специалист в области местного самоуправления. Я считаю, что регионы должны управляться населением. Нужно больше полномочий, подкрепленных деньгами, отдать нам в поселковые советы. У Олега в регионах поддержка населения почему-то выше, чем в Барнауле. Хотя за нас в крае всегда голосовали люди думающие. Наше ядро, наш потенциал в городе был всегда выше, чем сегодня. И мы будем выяснять, что случилось сегодня. Возможно, это опять же технологии против нас.

Новости партнеров

Комментарии

избиратель
Неудачливый глава сельсовета – и сразу в Губернаторы! Круто! Чему же тут удивляться? Разве что здравомыслию народа…
ваня
а ведь были сначала настоящие патриоты справедливой россии и народ хотел голосовать за них...
крымчанин
деньги.... деньги...

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив