-2

Барнаул

Выборы, а не бокс – губернаторы победили лежачего

В 30 регионах страны уверенно победили действующие губернаторы.
Выборы, а не бокс – губернаторы победили лежачего
Выборы, а не бокс – губернаторы победили лежачего
ИА Атмосфера
  • 15 сентября, 2014

Барнаул, 15 сентября. – Атмосфера. Выборы наконец состоялись. Их результаты стали ожидаемыми и предсказуемыми. О том, с чем связана столь сокрушительная победа действующих глав регионов по всей стране, а также о чистоте или, наоборот, "запачканности" прошедших выборов, "Коррупция.NET" рассказали эксперты.

На волне "путиномании"

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: "Выборы интересные. Они продемонстрировали, что если население России ходит на выборы, то предпочитает голосовать за власть. "Единая Россия", конечно, приписала себе эту победу, но совершенно очевидно, что она одержана благодаря чудовищно высокому политическому рейтингу Владимира Путина. Это скорее накладывает на партию серьезные обязательства, нежели дает повод для радости и беспечности. Понятно, что те главы регионов, которые оказались избраны тоже на волне популярности Путина, получили скорее неусыпный контроль со стороны администрации президента, нежели подтвердили свой кредит доверия населения. Избиратель теперь будет с большим вниманием относиться к тем обязательствам, которые взяли на себя главы, решившие из назначенных стать выбранными. Очевидно, следить будет и администрация президента. Она, думаю, справедливо полагает, что, используя политический рейтинг Владимира Путина, главы должны отвечать перед ним по всей строгости. Так что поздравить глав регионов я тоже в данном случае не могу".

Оппозиции унывать не стоит

Член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин: "Главным итогом прошедших выборов нужно считать не победы действующих губернаторов и "Единой России", а тот факт, что эти выборы практически полностью уложились в комплекс новых требований к ним, который был предложен российским руководством. Речь идет о прозрачности, конкурентности и легитимности.

Причины сокрушительных побед действующих губернаторов отмечались уже комментаторами и теми, кто следил за ходом избирательной кампании. Помимо реальных успехов действующих губернаторов, действовал еще один важный фактор – патриотическая мобилизация вокруг Владимира Путина. Общественная поддержка его выросла до небывалого уровня. Социологи фиксируют, что в таких случаях растет также поддержка и других звеньев политической системы.

Кроме того, мы все помним, как действующие губернаторы приходили к Владимиру Путину и просили разрешения на участие во внеочередных выборах. Первые лица регионов как разумные политические игроки старались воспользоваться президентским электоральным ресурсом. И это им удалось.

Помимо побед действующих губернаторов и "Единой России" стоит обратить внимание на то, что при референдумной модели выборов борьба ведется за второе место. Мы видели, как в трех регионах вторые места заняли представители непарламентской оппозиции. Той самой, о которой часто говорят, что она нужна лишь в декоративных целях. На самом деле это реальный второй эшелон политических партий. Он также обеспечивает конкурентную ситуацию. Его представители способны добиваться реальных успехов".

Победа, но не бокс

Историк и политолог, общественный деятель и публицист Юрий Коргунюк: "Эти победы были запланированы. Было предусмотрено, чтобы нигде никакой более или менее сильный кандидат не появился. Если же такой появлялся, то было сделано все, чтобы он не имел возможности для агитации. Во-вторых, все делалось для того, чтобы отвлечь население от выборов. Переключили всех на Украину. Как утюг включаешь! Украина, Украина, Украина! Хунта, фашистские злодеяния. О выборах – ничего. Сколько ходил по Москве, не видел никаких признаков предвыборной агитации. На моей памяти это первая избирательная кампания, где даже никакого разнесчастного листочка не было развешено на улицах. Такая избирательная кампания на тихой волне. Административный ресурс был включен на полную катушку. Повсюду досрочное голосование. Даже сам Путин проголосовал досрочно. То есть результат, конечно, можно считать победой, но соревнованием это уже считать нельзя. Представьте боксера, который вышел на ринг с тремя ментами, а соперник уже в наручниках, да и связанный на полу лежит, его ногами можно пинать. Это, конечно, победа, но уже не бокс".

Новости партнеров

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив