-5

Барнаул

Против всех или все за одного?

Сможете ли вы выразить свой протест на выборах губернатора региона?
Против всех или все за одного?
Против всех или все за одного?
ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2014

Барнаул, 12 сентября – Атмосфера. Графа "против всех" в избирательных бюллетенях – не то чтобы самый популярный "кандидат" на выборах любого уровня, но точно не самый последний. Протестное настроение было, есть и будет всегда. Однако выразить его россияне могут крайне редко. Да, президент России Владимир Путин одобрил закон о возвращении графы "против всех", которая была упразднена в июне 2006 года. Но эта строчка вернется в бюллетени только на муниципальных выборах. А между тем именно "протестный кандидат" мог существенно увеличить явку на выборах 14 сентября, пишет газета "№ 1. Ваша газета на Алтае".

Требуем перемен!

На федеральном уровне против восстановления протестной графы выступали КПРФ и ЛДПР. Как полагают в КПРФ, перспектива возвращения графы "против всех" при нынешней системе выборов в ряде регионов будет выгодна только "Единой России". "Жириновцы" заявляют, что нельзя так часто менять избирательное законодательство, подстраиваясь под современные реалии.

Однако законопроект о возврате графы "против всех" уже вынесен на рассмотрение группой членов Совета Федерации. Согласно их предложению, выборы будут признаны несостоявшимися, если число избирателей, проголосовавших против всех, превысит число поддержавших какого-либо кандидата. В этом случае неизбежен второй тур.
Но пока ведутся дискуссии, губернаторские выборы пройдут без строки протеста.

Главный конкурент

"Почему использование графы "против всех" ограничено? Мне кажется, это абсолютно понятно. Есть ситуации, в которых она несет определенные риски для действующей власти. Возьмем, к примеру, индекс избираемости губернаторов, который раньше готовила наша экспертная группа. Жизнь показала, что рейтинг губернаторов имеет к вопросу их политической выживаемости очень опосредованное отношение. Некоторые главы регионов настолько непопулярны, что ставится вопрос об их смене, но они идут на выборы и побеждают", – поделился своими наблюдениями руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

По его словам, графа может не только составить реальную конкуренцию основному кандидату, но и спровоцировать настоящий скандал. Только представьте, что она наберет больше, чем хотя бы один кандидат, а то и вовсе приблизится к уровню фаворитов!

"На выборах персоналий – президента, губернаторов и мэров, глав районов – графа может высветить протестные настроения против всей политической системы и не добавить голосов для кандидата от партии власти. И не только не добавить, а даже отнять. У нас даже были претенденты в начале 2000-х годов на выборах депутатов АКЗС, когда графа "против всех" побеждала реального кандидата, и выборы признавались недействительными", – добавляет секретарь Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев.

Ничего нерешено

"Поскольку графы нет, следовательно, косвенной модели противостояния кандидатам тоже нет. Если бы графа существовала на текущих выборах, это была бы реальная угроза для всех потенциальных губернаторов, которые будут избраны в сентябре 2014 года. Это всегда протестная графа, графа против действительно совокупности всех кандидатов. Я всегда отмечаю, что против всех голосуют, когда есть дефект оппозиции", – сказал алтайский политолог Сергей Асеев.

Отчасти это признает и представитель оппозиции Владислав Вакаев. "Протестный электорат проголосует за оппонентов действующего губернатора. По большому счету все, что наберет оппозиция, это и будет некий протест против существующего положения дел в регионе", – отмечает справоросс.

Кандидат от партии власти, безусловно, прикладывает все силы, чтобы победить на выборах. Газета "№ 1" неоднократно писала о случаях использования административного ресурса. Так, например, воздействию подвергаются зависимые от краевой власти учителя, врачи, госслужащие, работники сферы ЖКХ. Удивительно, но это сложнодоказуемо и почти ненаказуемо.

Эксперты отмечают, что графа "против всех" могла бы стать главным противником Александра Карлина.

Есть еще один важный момент. Руководитель фракции КПРФ в городской думе Бийска Владимир Ример убежден, что протестное голосование служило бы оценкой социально-экономической работы действующей власти.

"Власть у нас стала почти несменяемой в силу административного ресурса и денег. Какой толк выбирать на третий срок губернатора застоя и медленного развала?! Во всех других регионах Сибири люди живут на порядок лучше. У нас на Алтае как провальная яма. Надо капитально менять социально-экономическую политику. Реальные изменения могут произойти, когда к власти придет креативный, более свободный от давления Кремля, продвинутый человек, который не будет заглядывать в рот высшей власти", – сказал газете "№ 1" Владимир Ример.

Но протестной графы на этих губернаторских выборах не будет. Как известно, протест избирателей на выборах выражается не только галочкой напротив "против всех", но и голосованием за главного конкурента действующей власти. Однако самый распространенный способ – игнорирование выборов. Мол, все уже и так решено, а мой голос даже за кандидата от оппозиции ничего не решит. Но это тоже навязываемое мнение. Назвать выборы главы Алтайского края безальтернативными нельзя в принципе, так как выдвигается не один кандидат, а целых пять. Причем представляют они все основные партии.

Не хотите идти на выборы после отмены графы "против всех"? И что получится? Явятся на участки трое избирателей, двое из них проголосуют за кандидата от власти, и потом будут рассказывать о подавляющей поддержке народом этого кандидата, мол, целых 66% голосов набрал! И все это будет законно.

Как этому противодействовать? Идти на выборы любого уровня и голосовать. Чем больше голосов у оппозиции, тем их меньше у партии власти. И даже если вы поклонник графы "против всех", пропускать самое главное в регионе политическое событие только из-за ее отсутствия как минимум нерезонно. Именно апатичность населения показывает политикам и законодателям, что раз народу все равно, то с выборами можно творить все что угодно.

Кстати

По информации источника в Кремле, власть Александра Карлина действительно скоро потеряет силу. Третий срок губернатора, если именно он и будет переизбран, может закончиться досрочно. Источник не уточнил причины, по которым Карлина снимут, но это и не столь важно. Главное, что это дает надежду на то, что в регионе начнется новая веха адекватной социально-экономической политики и расцвета Алтайского края.

Новости партнеров

Комментарии

Евгений Усольцев, 61 год, гражданин РФ.
Я всегда отмечаю, что против всех голосуют, когда есть дефект оппозиции", – сказал алтайский политолог Сергей Асеев. [u]В 2016г. губернатор Алтайского края уйдёт в отставку.На выборах 2014г победит не кандидат, а административная система. Кто малую толику разбирается в политике, что 7% барьер был не преодолим для оппозиции и выборы с одним кандидатом нелегитимны. Единороссов поправили, депутаты одноименной партии перешли на сторону соперника и «на пенделяли в свои ворота», раздавая автографы.
"Ничего нерешено" Не решено пишется раздельно, господа журналисты

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив