-2

Барнаул

Алтайский долгожитель

Достижения и стиль работы главы Алтайского края и сибирских губернаторов "со стажем".
Алтайский долгожитель
Алтайский долгожитель
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2014

Барнаул, 11 сентября. – Атмосфера. Прошло девять лет с момента первого вступления в должность губернатора Алтайского края Александра Карлина. Он уже стал рекордсменом по количеству времени "у руля" в крае. Самое время подвести некоторые итоги деятельности губернатора. Как известно, все познается в сравнении, поэтому мы решили привлечь географических соседей – глав Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей, годы правления которых по большей части совпали с деятельностью Александра Карлина на посту губернатора, об этом пишет газета "№ 1. Ваша газета на Алтае".

Политический масштаб

Все четверо "рулили" своими регионами не меньше восьми лет – cрок, за который, как считается, можно сделать достаточно для того, чтобы запомнили, оставить какой-то реальный след в жизни региона. Дольше всех у власти среди этой четверки находится глава Кузбасса Аман Тулеев – с июля 1997 года. Больше 10 лет, с января 2000 по сентябрь 2010 года, руководил Новосибирской областью Виктор Толоконский. Глава Республики Алтай Александр Бердников правит с января 2006 года. Александр Карлин –
с августа 2005 года.

В рейтингах, отражающих совершенно разные аспекты деятельности, на первом месте среди нашей четверки оказывается Аман Тулеев. Безусловно, дважды кандидат в президенты России был и остается политиком федерального уровня.

Виктор Толоконский – фигура масштаба поменьше, однако его также вполне можно поместить на федеральный уровень. Первую десятилетку нового века он был губернатором Новосибирской области, затем четыре года – полномочным представителем президента в Сибири, теперь претендует на пост главы Красноярского края, одного из ключевых для Кремля регионов России.

Александр Бердников и Александр Карлин по своему политическому масштабу примерно равны – оба выходцы из силовых структур, Карлин – из прокуратуры, Бердников – из МВД, оба в своей политической карьере могут похвастать только двумя назначениями на губернаторский пост. Однако есть здесь одно принципиальное различие. Бердников –
представитель местных элит в национальных окраинах, к которым Москве так или иначе приходится прислушиваться. Карлин хоть и уроженец Алтайского края – фактически ставленник и житель Москвы (Даже на момент выдвижения кандидатуры прописку он так и не поменял. – Прим. ред.). К тому же у Бердникова есть, хоть и негативный, опыт участия в губернаторских выборах.

Аман Тулеев

Главным достижением руководителя Кузбасса называют создание своеобразного "социального" региона с широким набором региональных льгот. Амана Гумировича называют "президентом шахтерской республики", который сумел построить социализм в отдельно взятом регионе. Пусть это и очевидное преувеличение, но отчасти оно имеет право на существование. К числу главных достижений губернатора Кемеровской области относят успешные переговоры с повсеместно бастовавшими в конце 90-х шахтерами. В отрасли остается куча проблем, однако работа и зарплата у горняков при Тулееве стабильны. Образец для подражания – дороги Кузбасса. И хотя в дорожной отрасли региона есть свои "белые пятна", сеть, технологии и качество дорожного покрытия стали своего рода визитной карточкой. Сумел Тулеев в промышленном крае и "целину поднять", значительно снизив зависимость от поставок продовольствия из других регионов. А на полках супермаркетов житницы Сибири – Алтайского края можно встретить немало продуктов, произведенных именно в Кузбассе. Еще одним завидным, особенно для "туристических" Алтаев, стало развитие горнолыжного курорта Шерегеш, без преувеличения, самого популярного места у сибиряков, любителей горных лыж, сноуборда и просто активного зимнего отдыха.

Александр Карлин

Основные достижения Карлина заключаются, пожалуй, в том, что экономика Алтайского края осталась на плаву. Регион практически не имеет долгов, но при этом, как и девять лет назад, остается одним из самых бедных в стране. Безусловно, важно, что при Карлине отставание Алтая от соседей перестало увеличиваться. Но в целом с достижениями у него все не так радужно. Команда губернатора с самого начала его деятельности на посту главы края заявила о намерении осуществить завидное количество самых разнообразных проектов, из которых фактически были реализованы единицы. К числу последних можно отнести особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь", хотя здесь и до Карлина функционировал турбизнес. Достижением стало придание турзоне особого статуса в 2007 году, после чего в проект пошли федеральные деньги. Частично был реализован проект "Алтайское Приобье", в рамках которого точечно получила развитие сельхозпереработка. Хотя это уже не совсем заслуга властей. Здесь на свой страх и риск работают фермеры. Но вот такие громкие проекты, как Бийский аэропорт, развитие малой авиации, игорная зона "Сибирская монета", "Золотые ворота Алтая", как и ряд других проектов в области туризма, едва ли можно записать в успешные. Одни из них, как "Сибирская монета", тянутся уже неприлично долго, а вложено в них неоправданно много, другие, как развитие авиации, вообще не реализованы. Некоторые проекты, такие как "культурная столица юга Западной Сибири", вообще выглядят достаточно смешно, поскольку город Барнаул отстает от большинства соседей по количеству культурных объектов, а по масштабу событий как минимум не превосходит их.

Однако все эти проекты при должном пиар-эффекте, расходы на который в последние годы администрация Алтайского края значительно увеличила, делают свое дело. Имя губернатора на слуху и на виду. Он выбрал себе рейтинг, в котором может быть в лидерах – медиарейтинг, фиксирующий число упоминаний о персоне в СМИ.

Виктор Толоконский

В самом начале своего губернаторства в Новосибирской области к вопросу о своих будущих достижениях Толоконский подошел весьма щепетильно. У него был конкретный план – создание "нового аэропорта Толмачево" на базе уже существующего, создание северной объездной дороги в обход Новосибирска и реконструкция Новосибирского академического театра оперы и балета. Крупнейшее в России театральное здание было вновь открыто в 2005 году и стало одним из самых современно оборудованных театров страны. Летом 2010 года была введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта Толмачево, окончательно закрепившая за ним статус важнейшего и крупнейшего авиаузла Сибири. Начинали строить вторую "взлетку" еще в 1985 году. Северный объезд открыли уже при Толоконском-полпреде, однако основная часть работ была завершена в 2010 году. При нем же в Новосибирске продолжилось строительство метрополитена. Город остается единственным за Уралом населенным пунктом, в котором есть своя подземка.

Александр Бердников

Отчасти главу Алтайского края по числу реализованных проектов напоминает глава Республики Алтай. Правда, у Бердникова, видимо, нет такого числа наличной массы, чтобы конвертировать собственные неудачи в высокие места в медиарейтингах. Один из наиболее масштабных проектов – "Алтайская долина" –
имеет противоречивую репутацию. Долина признана особой экономической зоной в РФ в 2007 году. Только через два года здесь начали строить туркомплекс. Зимой 2013 года, например, начались крупные утечки воды из искусственного озера на территории ОЭЗ. Скептики считают, что затраченных сотен миллионов рублей этот проект не оправдывает. Полностью провалился и проект "пилотного агротехнопарка", где вопреки грандиозным планам трех-четырехлетней давности и несмотря на федеральное финансирование, на сегодняшний день стоят заброшенные скотные дворы советской постройки. Вместе с тем на счету главы Республики Алтай, в отличие от его коллеги, есть один успешно реализованный инфраструктурный проект – аэропорт в Горно-Алтайске, открытый в ноябре 2011 года после реконструкции.

Новости партнеров

Комментарии

Амангельды
Натянутые выводы,рассчитанные на простодырых алтайцев, пожили бы вы в Кемеровском регионе, пожалуй иначе бы восприняли эту писанину.

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив