-4

Барнаул

Строительство в зонах подтопления после ЧС на Алтае скоро запретят – чиновник

ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2014
Предложения, которые запрещают строительство в зоне затопления и подтопления, в настоящее время готовят на федеральном уровне.

Барнаул, 10 сент. – Атмосфера. Предложения, которые запрещают строительство в зоне затопления и подтопления, в настоящее время готовят на федеральном уровне, рассказал начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Геттих в среду на круглом столе.

"Механизмы выработаны давно, но все учесть невозможно. Десятилетие назад развитие территорий определялось на основании градостроительной документации, она делалась с учетом в том числе и зон подтопления. И с недавнего времени туда добавилось требование, связанное с ЧС. Сейчас мы имеем исторически сложившиеся застроенные территории, и там, где застройка осуществлена, уже ничего не изменишь, мы можем только регулировать новое строительство. И сегодня все генпланы и градостроительные документы разрабатывались с условием влияния природных факторов, поэтому этот механизм на сегодня один из тех, которые реально могут влиять на развитие территории. Есть предложения, которые будут внесены в законодательство РФ, напрямую запрещающие строительство в зонах затопления и подтопления. Это стало вынужденной мерой на последствия ЧС на Дальнем Востоке и Алтайском крае. И она в ближайшее время будет принята", – сказал Геттих.

По его словам, на сегодняшний день во всех документах территориального планирования обязательной нормой является учет территорий, где возможно подтопление. А на местном уровне должны быть приняты соответствующие меры, запрещающие строительство в таких населенных пунктах. Он также отметил, что учитываться должны не только зоны затопления, но и территории, связанные с пожароопасностью.

"Механизмы существуют, и во многом их реалии зависят от деятельности местной власти, которая определяет перспективы развития этих территорий. Сегодня есть несколько уровней документов, которые регламентируют, как застраивать и чем. Я остановлюсь на двух. Первый – это генеральный план муниципального образования. Это тот уровень, который определяет, что где можно строить.

После его утверждения разрабатывается документ градостроительного зонирования или правила землепользования и застройки, который включает в себя карты. Одна из них – карта территориальных зон, где указано, где и что можно строить. Вторая карта – это карта ограничений, где нельзя вообще строить", – пояснил чиновник.

Дома, подлежащие переселению, после наводнения должны быть снесены до вручения гражданину жилищного сертификата, говорит начальник управления. При этом земельные участки, которые нельзя снести, остаются за владельцем, если местные власти не найдут каких-то решений по их передаче или изъятию.

"Но строить на нем уже будет нельзя. Использовать можно только под дачу или огород, например", – добавил чиновник.

Однако в данной ситуации есть много нюансов. В частности, несмотря на планируемое ужесточение, согласно так называемой дачной амнистии, человек может ввести в эксплуатацию жилье без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта только на основании данных технической инвентаризации.

"Сегодня она позволяет узаконить объект, который был построен без разрешения. Это связано с нормой федерального законодательства", – отметил Андрей Иванович.

Он также напомнил, что паводок 2014 года затронул 25 муниципальных образований края. Ущерб составил более пяти миллиардов рублей. Пострадало почти 90 объектов социальной сферы, было подтоплено около 200 многоквартирных жилых домов и более 17 тысяч частных домовладений.

Новости партнеров

6 ноября: погашение задолженности работникам "Алтаймакулатуры" и новый подрядчик ЦУМа

"Справедливая Россия" предложила ввести кредитные каникулы для молодых семей с детьми

Делегация Алтайского края принимает участие в "Сибирской аграрной неделе"

Прожиточный минимум в Алтайском крае достиг 15 782 рублей в 2025 году

Ушел из жизни выдающийся историк, сын первого ректора АлтГУ Сергей Неверов

Аренда студий в Барнауле стремительно дорожает

Под Горно-Алтайском появится новый центр мотоспорта

В Алтайском крае увеличился индекс производства сельскохозяйственной продукции

Алтайские производители представили свою продукцию на международном форуме "Аптека"

В Барнауле достроили транспортную развязку на Змеиногорском тракте

В Барнауле ищут водителя, сбившего ребенка и скрывшегося с места ДТП

В Барнауле компания-застройщик проиграла суд из-за дефектов в проблемном доме

В Алтайском крае официально завершен пожароопасный сезон 

Мужчина погиб в ДТП в Республике Алтай

В Алтайском крае ветврач кооператива предстанет перед судом за коммерческий подкуп

В Барнауле для строительства ЦУМа найден новый подрядчик

Прокуратура добилась погашения задолженности перед работниками "Алтаймакулатуры"

Министр транспорта Алтайского края сообщил о готовности дорожных служб к зиме

100 тысяч рублей штрафа за незаконные финансовые операции взысканы в Барнауле

Спрос на вахтовиков в Алтайском крае удвоился с начала года

Деловой гороскоп на 6 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Начальник управления по связям с общественностью АКЗС отмечает 60-летие

5 ноября: обвинения экс-замглавы Славгорода и ремонт здания городской Думы в Барнауле

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в ДТП

Экс-замглавы Славгорода предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Архив