-23

Барнаул

Минобороны РФ создаст военную базу в Антарктике

ИА Атмосфера
  • 6 сентября, 2014
Служба с нынешнего года начнется на Новосибирских островах на постоянной основе.

Барнаул, 6 сент. – Атмосфера. Российские Вооруженные силы создают постоянную базу для Северного флота на расположенных в Арктике Новосибирских островах, пишет "Интерфакс".

"Главная цель очередного похода отряда кораблей Северного флота в Арктику – доставить личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая с нынешнего года будет нести службу на Новосибирских островах на постоянной основе", – сообщил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

К Новосибирским островам из Североморска вышел отряд кораблей и судов в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко", больших десантных кораблей "Георгий Победоносец" и "Кондопога", танкера "Сергей Осипов", спасательного буксира "Памир" и килекторного судна Балтийского флота "Александр Пушкин".

Королев также подчеркнул, что для обеспечения максимально безопасных условий плавания в сложных, с точки зрения навигационной обстановки, арктических районах переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота.

Планируется, что определенные этапы перехода районами Северного морского пути отряд кораблей Северного флота пройдет в сопровождении атомных ледоколов Госкорпорации "Росатом".

Напомним, это уже третий масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет. В 2012 году морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. А в 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры "Темп".

Новости партнеров

Комментарии

Георгий
Что за безграмотный народ у вас там собрался? "Минобороны РФ создаст военную базу в Антарктике"... Совсем рехнулись? Арктику с Антарктикой перепутать...

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Архив