2

Барнаул

Чай с Печёным и зоркий глаз Тулеева. Кто из губернаторов был самым народным?

Через 9 дней в 30 регионах страны пройдут выборы губернатора.
Чай с Печёным и зоркий глаз Тулеева. Кто из губернаторов был самым народным?
Чай с Печёным и зоркий глаз Тулеева. Кто из губернаторов был самым народным?
ИА Атмосфера
  • 5 сентября, 2014
Барнаул, 5 сент. – Атмосфера. Выборы глав регионов у нас буквально на носу, а досрочное голосование уже идет. При условии честных выборов, больше всего "галочек» среди действующих губернаторов России собирают, наверное, те, кто был наиболее близок к народу еще до избирательной кампании. А много ли у нас в стране сегодня таких властителей, которые не гнушаются опуститься до общения с народом с глазу на глаз, которые могли бы, например, выйти с людьми на пробежку или сесть с ними за один стол?Пишет портал "Коррупции.NET".
 
Были люди в наше время
 
"Намного проще назвать старых губернаторов, близких к народу, чем действующих. Из прежних с ходу могу назвать Александра Хлопонина, особенно когда он был губернатором еще не Красноярского края, а Ненецкого автономного округа. Он сам ездил за рулем на машине, с ним здоровались встречные водители", - вспоминает вице-президент Центра политических технологий, специалист по регионам Георгий Чижов.
 
В Магаданской области ему особо запомнился с точки зрения народности предшественник Владимира Печёного – Николай Дудов. «В Архангельской области запомнился бывший губернатор Анатолий Ефремов. Кстати, в Алтайском крае был губернатор вполне народный – Михаил Евдокимов. Жаль, правда, недолго", - отметил политолог.
 
Зазнались
 
"В повседневной жизни добраться до главы региона тяжело. В последнее время дистанция между губернаторами и простыми людьми увеличилась", - говорит "Коррупции.NET" Чижов.
 
Дело в том, что сегодня, по его словам, в стране выстроились номенклатурные правила, которые действовали и в советское время. После перестройки, отмечает эксперт, был период очень высокой вертикальной мобильности. Главой региона мог стать человек из бизнеса, из реального производства. "Конечно, тогда дистанция между губернаторами и народом была немножко меньше, да и рушилась прежняя советская политическая культура. А сейчас она, в принципе, восстановилась. Лидеры замыкаются в своем кругу и не очень хотят снисходить до простого народа, если это не нужно для телевизионной картинки или для агитации", - считает политолог.
 
Конечно, во время предвыборных поездок они проводят много встреч, награждают кого попало часами… Но, по большому счету, от людей наши главы регионов отдалились. Неужели, в 90-х в этом плане руководители были лучше?
 
Чай с Печёным
 
Однако, отмечает Чижов, нельзя сказать, что сейчас абсолютно все главы регионов далеки от народа. Наименьшая дистанция между губернаторами и простыми людьми, по его мнению, всегда была в небольших регионах севера (Ханты-Мансийский автономный округ учитывать не стоит). «Именно в маленьких регионах действительно все друг друга знают, а губернатор близок к народу. Тут можно отметить главу Магаданской областиВладимира Печёнова. Он и вне выборов часто ездит по поселкам и может запросто пить чай с людьми. Опять-таки не знаю, насколько он это делает в силу своих личностных особенностей и убеждений, а насколько просто в силу масштабов региона», - рассуждает Чижов.
 
"Не очень удобно давать такие личностные характеристики, но действующий глава Алтайского края Александр Карлин, по-моему, прежде всего, службист. От него ждать какой-то особой открытости и готовности общаться с людьми не приходилось. Я имею в виду общение не через специальные доклады, а напрямую", - добавил эксперт.
 
Известный историк и политолог, а также общественный деятель Юрий Коргунюк в народные губернаторы записал главу Кемеровской области Амана Тулеева. "На своем посту многих коллег пересидел. Этот - не популист, ничего не скажешь. Он больше напоминает такого азиатского властителя, чем среднего российского губернатора. Я уверен, он будет избран снова. Тулеев достаточно близок к народу, понимает его, насквозь видит. Но и развернуться никому не дает. Конкуренцией тут и не пахнет. Зачищает всё, что только можно", - уверен Коргунюк.
 
Лучший индикатор народности
 
По его словам, самый лучший механизм определения того, кто далек, а кто не далек от народа – это честные конкурентные выборы. "Не такие, как сейчас, когда люди готовы на все, чтобы ни дай бог не допустить сильного кандидата из оппозиции, а такие, как положено", - подчеркнул политолог.
 
Однако, сегодня, как отметил эксперт, главы регионов обычно назначены по принципу лояльности или исходя из каких-то "неизвестных общественности, но хорошо известных властям соображений". "Если с выборов убраны сильные противники, значит, местный губернатор от избирателей далек. Это как в Санкт-Петербурге с Георгием Полтавченко. Сняли же Оксану Дмитриеву! У той, между прочим, были реальные шансы, если не на победу, то на большой процент голосов. И вот, пожалуйста! Человек (Полтавченко, - Прим. Ред.) сам на себя клеймо поставил! А там, где не снимают конкурентов, там, значит, человек не очень боится выборов и уверен, что у него есть электоральная поддержка", - резюмировал Коргунюк.
 

Новости партнеров

Комментарии

Юрий Савельевич
Полная хрень! Строить больницы и школы в настолько дотационном регионе как наш - это много стоит! И пусть Боданыч хоть с кем чай пьет! Или водку, или самогонку (слышал, что уважает), пусть строит школы, больниы, дороги и мосты! А статья - дешевый треп! Это каждому бийчанину понятно!

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив