6

Барнаул

Особенности выборов в Крыму: кандидатов ждут неприятные сюрпризы

Первые выборы в Крыму после его включения в состав России пройдут, как известно, 14 сентября.
Особенности выборов в Крыму: кандидатов ждут неприятные сюрпризы
Особенности выборов в Крыму: кандидатов ждут неприятные сюрпризы
ИА Атмосфера
  • 27 августа, 2014

Барнаул, 27 авг. – Атмосфера. Первые выборы в Крыму после его включения в состав России пройдут, как известно, 14 сентября. На полуострове главу региона будут избирать не прямым всенародным голосованием, а местными заксобраниями после того, как партии предложат президенту своих кандидатов.

О специфике выборов в этой республике "Коррупция.NET" рассказал депутат Госдумы от Алтайского края, справоросс Александр Терентьев, который также является председателем регионального отделения партии в Крыму и намерен баллотироваться на должность главы нового для России региона.

"В большинстве регионов есть хотя бы относительные выборы. Так что в Крыму и других субъектах Федерации совершенно две разные схемы выборов, определенных законом. На полуострове партии, победившие законодательный орган, то есть госсовет Крыма, представляют кандидатуры на выбор президенту. А президент назначает главу Крыма. Партия имеет право выдвинуть до трех кандидатур", – пояснил Терентьев.

Он отметил, что невозможно определить, насколько Москва вмешивается в процесс выборов на полуострове. По его словам, даже если она это делает, то, естественно, не афиширует. "По крайней мере, я на себе это не ощущаю, – говорит парламентарий. – Думаю, в каждом регионе это зависит от главы, от той политики, которую он ведет, от того, какой он хочет видеть законодательную и представительную власть. Саму структуру выборов формирует глава".

Настолько ли вкусный кусок?

Не раз говорилось, что Крым является для политиков лакомым местом. В него будут вливаться сказочные суммы – в общем, ожидается серьезная поддержка Москвы. Однако Терентьев не согласен, что для кандидата в губернаторы Крым является привлекательным местом. "Все средства пойдут только через министерства. Правительство определяет Федеральные целевые программы и то, каким образом пойдут деньги. Ответственность ляжет не только на главу региона, но и на министерства", – считает он.

Как подчеркивает депутат, на самом деле в Крыму самая отсталая инфраструктура из всех регионов России. По его словам, с 91-го года в нее средства не вкладывались. "Лишь немножко дороги подшаманили – только центральные. Больше дорог фактически нет. Все разбитое", – констатирует алтайский думец.
Да и все остальное в Крыму, как отметил Терентьев, не в лучшем состоянии. Например, страдает система здравоохранения – с точки зрения материальных и технических средств. "Даже в голове не укладывается, в каком состоянии здесь находятся больницы. Это полный ужас!" – возмущается он.

"Центральный аэропорт Симферополя в Советские времена работал вот так: каждые три минуты взлет и посадка самолетов. Сегодня взлетно-посадочная полоса в нем осталась одна, а резервной нет. Туда тоже необходимо будет вкладывать средства. Такая же в регионе система транспорта", – заявил эсер.

Терентьев добавил, что другая серьезная проблема в Крыму – совершенно неэффективная система очистки воды. При этом, считает он, на курорте должна быть чистейшая экология. "Мы же хотим, чтобы люди не вывозили валюту из страны, а оставляли ее в таком благоприятном регионе, как Крым. Но наши граждане уже привыкли к комфортному отдыху за границей. Здесь этого еще нет", – рассуждает депутат.
"Самое сложное, с чем придется работать, это менталитет людей – сложнейшая проблема воспитания. Мы приняли 83-й Федеральный закон, когда назвали наше образование услугой. Услуга, как известно, – вещь платная. Мы понимаем, что в перспективе к этому придем, точнее, нас подведут, несмотря на то, что наша партия с этим долго боролась. Так что есть опасения, что скоро школьникам будет не хватать культурного образования. Старшее поколение, наверное, как-то еще занимается воспитанием детей. Но это время пройдет. Для меня это один из самых трудных вопросов. На него лично я пока ответов не вижу", – заключил депутат.

Варяга захотят съесть на месте

Однако, несмотря на ряд перечисленных проблем, желающие возглавить республику все-таки имеются. По словам вице-президента Центра политических технологий Георгия Чижова, труднее всего на этих выборах придется приезжим кандидатам.

"У нас любая территория имеет массу желающих ей руководить. Понятно, что интерес к Крыму у представителей местной элиты, которые уже 20 лет плавают в экономике и политике региона, может быть один, а у какого-нибудь варяга – совершенно другой. Варягу, во-первых, просто придется бороться за выживание, чтобы его не съели на месте, а во-вторых, нужно будет выстраивать какие-то свои отношения, которые позволят ему, как минимум, почувствовать себя там руководителем. Местные товарищи, конечно, легче поднимаются. Хотя представители крымской элиты, безусловно, изменились после присоединения республики к России. Но менялись они в основном в том направлении, в котором хотелось бы тем крымским лидерам, которые оказались на гребне волны во время смены власти", – сказал Чижов "Коррупция.NET".

Напомним, на должность высшего должностного лица Республики Крым, помимо и.о. Сергея Аксенова, которого выдвинули также все партии, и Александр Терентьева, президенту были предложены следующие кандидаты: министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев (от КПРФ), ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета Февзи Якубов (от СР) и депутат Государственного совета Республики Крым Сергей Шувайников (от ЛДПР).

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив