6

Барнаул

Экс-чиновник, попавший в СИЗО при Толоконском, сидевший при Юрченко, может выйти на свободу при Городецком

Громкое "дело Солодкиных", рассматриваемое в Новосибирском областном суде вот уже почти два года, может претерпеть определенное изменение – один из главных обвиняемых в лице 71-летнего Александра Солодкина, возможно, выйдет из стен изолятора.
Экс-чиновник, попавший в СИЗО при Толоконском, сидевший при Юрченко, может выйти на свободу при Городецком
Экс-чиновник, попавший в СИЗО при Толоконском, сидевший при Юрченко, может выйти на свободу при Городецком
ИА Атмосфера
  • 25 августа, 2014

Барнаул, 25 авг. – Атмосфера. Александр Шелягин. Громкое "дело Солодкиных", рассматриваемое в Новосибирском областном суде вот уже почти два года, может претерпеть определенное изменение – один из главных обвиняемых в лице 71-летнего Александра Солодкина, возможно, выйдет из стен изолятора, сообщает ИПП "Сибинфо".

В понедельник в Новосибирском областном суде решается вопрос о том, есть ли достаточно веские основания, чтобы выпустить Солодкина-старшего, арестованного еще в феврале 2010 года, из СИЗО по состоянию здоровья.

Напомним, что бывший советник губернатора Новосибирской области по спорту, обвиняемый по уголовному делу о связях с крупнейшей новосибирской ОПГ, "бандой Трунова", неоднократно испытывал проблемы со здоровьем и был госпитализирован из изолятора.

На прошлой неделе Солодкиным-старшим было подано ходатайство, чтобы ему изменили меру пресечения и выпустили из СИЗО. Данное заявление было подкреплено официальным медосвидетельствованием. Однако пока решения об изменении меры пресечения для экс-чиновника суд не принял.

Говоря о том, на каком этапе находится сей вопрос, адвокат Николай Украинцев в понедельник сообщил порталу "Сибинфо": "Сегодня были заслушаны свидетели, которых пригласила сторона обвинения. Это главный врач Новосибирской областной больницы и ведущий кардиолог Новосибирской области. Они давали пояснения в связи с поступившим в адрес суда заключением о результатах медицинского освидетельствования Солодкина Александра Наумовича. Они высказали свою точку зрения как специалисты-медики. Защита Александра Наумовича считает, что вызов в суд и допрос этих лиц является затягиванием принятия решения. Исчерпывающие данные, не требующие дополнительных оценок, уже получены".

Однако, по словам адвоката, "обвинение это, очевидно, не устраивает". "Теперь слово за стороной обвинения, после чего суд будет принимать решение. Не факт, что оно будет принято сегодня. Судья еще в совещательную комнату не удалилась", – добавил господин Украинцев.

Между тем весьма примечательно, что вопрос о возможности освобождения Александра Солодкина-старшего решается именно сейчас. Показательно это в том контексте, что за время нахождения экс-чиновника в изоляторе в Новосибирской области меняется уже третий региональный руководитель.

Напомним, что арест Солодкина-старшего состоялся в феврале 2010 года, когда губернатором НСО был Виктор Толоконский. За это время последний уже успел дважды сменить свой статус, поработав сибирским полпредом президента, а теперь и врио губернатора Красноярского края с нацеливанием на то, чтобы избираться главой региона уже 14 сентября.

Примечательно, что Толоконский сразу после задержания Солодкина-старшего слег в больницу, а затем, все в том же 2010 году, был лишен статуса губернатора, перейдя на работу в полпредство.

За тот долгий период, что его бывший советник по спорту провел в СИЗО, Виктор Александрович неоднократно высказывался по громкому уголовному делу и давал положительные характеристики своему подчиненному.

Невольно своеобразным эхом в этом скандально уголовном деле отдается и фигура нынешнего врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, который во время задержания спортивного советника Толоконского был мэром Новосибирска и работодателем сына Солодкина – Александра Солодкина-младшего.

Напомним, что последний был при градоначальнике Городецком его заместителем. Более того, очень длительное время после начала следствия и попадания в СИЗО Солодкин-младший все еще числился вице-мэром столицы Сибири.

Это, кстати, неоднократно заставляло Владимира Городецкого отвечать на неудобные вопросы журналистов, в том числе и с центральных телеканалов страны, объясняя, почему его заместитель, будучи под следствием, остается в прежнем статусе.

И вот прошло четыре с половиной года. Оба Солодкина, когда-то вписанные в систему городской и региональной власти, остаются под стражей, наблюдая, как Виктор Толоконский сменяется Василием Юрченко, а Юрченко – Владимиром Городецким.

Почти два года прошло и с того момента, как свой срок получил признанный судом виновным в руководстве ОПГ бизнесмен Александр Трунов, в связи с которым и обвиняют обоих Александров Солодкиных, а до написания окончательной точки в их деле, как представляется, еще очень далеко.

Новости партнеров

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив