2

Барнаул

Бердников, Петров, Ромашкин и Семенов – у кого весомее политический багаж?

Кандидаты в главы Республики Алтай могут посоревноваться в народной любви.
Бердников, Петров, Ромашкин и Семенов – у кого весомее политический багаж?
Бердников, Петров, Ромашкин и Семенов – у кого весомее политический багаж?
ИА Атмосфера
  • 22 августа, 2014

Барнаул, 22 августа. – Атмосфера. Республика Алтай – один из немногих регионов России, где возможен второй тур на выборах главы региона, у всех кандидатов есть стабильный электорат. Какой именно – в материале "Сибинфо".

Александр Бердников, "Единая Россия"

Это главный претендент на пост руководителя региона. За спиной два срока губернаторства, в руках административный ресурс. Технически Александр Бердников самый подкованный. Однако из всех четырех кандидатов удачного опыта участия в выборах у него нет. В этом он и его коллега – врио губернатора Алтайского края Александр Карлин очень похожи. Оба – выходцы из правоохранительных органов, оба отработали два губернаторских срока назначенцами (Бердников был назначен главой региона в 2005 и 2010 годах), оба не имеют реального и в то же время успешного опыта на выборах.

Александр Бердников был человеком в погонах с 1974 по 2002 год, с должности участкового инспектора ОВД Горно-Алтайского горисполкома он дослужился до министра внутренних дел Республики Алтай. В 2002 году его назначили главным федеральным инспектором (по Алтайскому краю) территориального управления аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Казалось бы, отличное резюме. Но у господина Бердникова есть и не самые завидные для политика строчки в биографии. В 2001 году Александр Васильевич баллотировался на выборах главы Республики Алтай. В первом туре он набрал всего 9,67% (6 место), тогда главой региона по итогам второго тура стал Михаил Лапшин.

Пожалуй, единственный удачный опыт – выборы депутатов Госсобрания – Эл Курултай в 2010 году по списку ЕР. Однако будучи губернатором, на этих выборах он проходил исключительно паровозом и от мандата отказался.

Зато последние и предпоследние места в рейтингах глав субъектов – его стезя. Как и Алтайский край, Республика Алтай в последние годы прочно занимает исключительно нижние строчки в рейтинге бизнес-привлекательности, качества жизни, уровня доходов и так далее.

Кроме того, согласно индексу избираемости глав субъектов РФ (выпуск от февраля 2014 года) вероятность его избрания в ситуации конкурентных выборов ниже. Частый двоечник он в "кремлевском рейтинге" губернаторов, всего ниже среднего или низкие места в рейтингах эффективности губернаторов.

Плюс с именем Александра Бердникова связано несколько громких скандалов, в том числе и браконьерская охота на архаров с вертолета, в которой погиб полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

Владимир Петров, "Гражданская сила"

Его называют главным конкурентом Александра Бердникова. Например, по данным одного из последних опросов, в поддержу Петрова ("За кого из следующих кандидатов вы готовы проголосовать на выборах главы Республики Алтай, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?) высказались 15,7% опрошенных. А за Бердникова 29%. То есть уже сейчас прослеживается неочевидность победы врио губернатора в первом туре.

Но вернемся к Петрову. "Он (Петров.Прим. ред.), между прочим, был создателем этой республики, когда в начале 90-х Горно-Алтайская автономная область выходила из состава Алтайского края, получала статус республики, то он был одним из двух людей наряду с Чаптыновым (глава Республики Алтай в 1991-1997 годах Валерий Чаптынов. Прим. ред.). У него огромный авторитет в народе, причем, что очень важно, у него авторитет и среди русских, и среди алтайцев, среди казахов. То есть к нему относятся с большим уважением", – рассказал в недавнем интервью "Эху Москвы" российский политик родом из Алтайского края Владимир Рыжков.

На самом деле самая высокая должность Петрова – глава Правительства Республики Алтай (1990-1997 годы). Ему приписывают немало успехов в регионе, в частности расширение системы энергоснабжения, улучшение инфраструктуры региона, строительство социальных объектов.

После отставки правительства с ним во главе избирался депутатом парламента Республики Алтай. А вот на губернаторских выборах в 2001 году в первом туре занял третье место (14.11%), однако и этот результат тогда был лучше, чем у Бердникова.

Владимир Петров – самый возрастной кандидат, ему 72 года. Это вряд ли сыграет ему на руку.

Виктор Ромашкин, КПРФ

Товарищ Ромашкин в выборном процессе "тертый калач". С 1999 года он является первым секретарем Алтайского рескома КПРФ, до этого был и первым секретарем Горно-Алтайского горкома КПРФ, и вторым секретарем Алтайского республиканского комитета КПРФ, и членом Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

55-летний коммунист был депутатом Госдумы второго созыва, депутатом Госсобрания – Эл Курултай первого, четвертого и пятого (действующего) созывов, депутатом Горно-Алтайского городского Совета (с 1985 по 1993 год).

В 1997 году участвовал в выборах Главы Республики Алтай. Тогда он набрал 17,52% голосов, заняв третье место. Как и двое предыдущих кандидатов, Ромашкин участвовал в выборах главы региона в 2001 году. Тогда он был только пятым с результатом в 11.97%. Учитывая, что никто из 11 кандидатов выше 22% не набрал, результат неплохой.

Но самый удачный опыт выборов в исполнительную власть – выборы мэра Горно-Алтайска в марте 2012 года. Тогда он занял второе место, получив 37,41% голосов. Победитель – Виктор Облогин – набрал 53,33% голосов.

Кстати, Ромашкин в свое время работал в исполнительной власти региона. С 2002 по 2006 год он возглавлял министерство имущественных отношений в правительстве Главы Республики Алтай Михаила Лапшина.

Согласно недавнему социологическом опросу за него готовы проголосовать 14,8% опрошенных.

Владимир Семенов, ЛДПР

Самый молодой кандидат на пост главы региона имеет самый скромный выборный опыт. Работой в органах исполнительной власти он никогда не занимался. За всю жизнь он участвовал в выборах трижды – два раза по списку ЛДПР в Госдуму от Алтая (2007 и 2011 годы). Ранее был депутатом Алтайского краевого совета народных депутатов по списку ЛДПР (2004).

Явно не стороне Семенова его "путевка" в регион. По сути, депутат Госдумы он от Алтайского края, хотя интересы республики тоже представляет в нижней палате российского парламента. Но на выборы губернатора ЛДПР отправляет именно его – человека, которого принято считать членом команды "барнаульских варягов". В регионе по этому поводу пунктик: мол, столько своих кадров, а управленцами назначают гастарбайтеров из Алтайского края.

У Семенова самый скромный рейтинг в предвыборном опросе – 0,5%. Эксперты называют его техническим кандидатом.

Читайте также: "Электоральные успехи и неудачи кандидатов в губернаторы Алтайского края".

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив