-17

Барнаул

Александр Карелин: Россия не должна извиняться за санкции

ИА Атмосфера
  • 14 августа, 2014
Александр Карелин обрисовал для "Коррупция.NET" свое видение отношений между Россией и Украиной на сегодняшний день.

Барнаул, 14 авг. – Атмосфера. Выдающийся российский спортсмен, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, а также депутат Госдумы от "Единой России" Александр Карелин обрисовал для "Коррупция.NET" свое видение отношений между Россией и Украиной на сегодняшний день.

– Александр Александрович, как Вы воспринимаете действия Владимира Путина в отношении Украины на данный момент?

– Наше государство ведет сейчас очень четкую и аргументированную политику. Если власти не могут остановить происходящее и не пускают наблюдателей, то, значит, нужно вводить международный контингент. Именно об этом Россия говорит, не переставая, как языком дипломатов, так и устами руководителей страны. Бросить мы Украину не можем, морально не поддержать тоже не можем. Но надо помнить, что украинцы и белорусы – все равно части русского мира. Эта трагедия нам не нужна.

– Как относитесь к введению ответных санкций?

– Я хочу подчеркнуть, что эти санкции именно ответные. Мы защищаем свои интересы. Я не считаю, что Россия должна за это извиняться. Просто из нас пытаются сделать крайних. Мы вполне имеем право изменить «конфигурацию» собеседников. Конечно, это непривычно. За последние 20 лет мы еще ни разу не разговаривали на международной арене в таком тоне. Но это не значит, что это противоречит нашим принципам и интересам.

– Оппозиция гудит о том, что гуманитарная помощь на Украину доставляется на перекрашенных военных КамАЗах…

– Это результат упорного поиска виновных в несостоявшихся нарушениях. Главное – не сами автомобили, а их содержимое. От того, что груз везется в военных грузовиках, он не станет менее необходимым для населения юго-востока. Люди уделяют слишком пристальное внимание деталям.

– В результате разгара украинского кризиса Ваше личное отношение к украинскому народу как-то поменялось?

– Отношусь к ним, как к нашим товарищам и конкурентам. Мы с ними выступали сначала за одну команду, потом за разные. Но для меня они всегда оставались моими друзьями, братьями, уважаемыми конкурентами.

Я бы хотел также поговорить о том, как мы сами должны относиться к сегодняшней ситуации, – без каких-то убеждений, без пропагандистских лозунгов и призывов. Мы должны руководствоваться нашим сложным историческим опытом, тем, что мы все произошли от одного корня. Нельзя допускать то, что сейчас пытаются исказить историю происхождения России и Киевской Руси.

Новости партнеров

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Президент России исполнил мечту алтайского школьника перед новогодними праздниками

Депутат Госдумы, ранее представлявший Алтай, может завершить парламентскую карьеру

Глава СК России взял под личный контроль ситуацию с травлей ребенка-инвалида в Бийске

В Рубцовске произошел крупный пожар в частном доме

Глава Тогульского района Алтайского края подал заявление о досрочной отставке

ОРВИ и грипп в Республике Алтай превысили эпидпорог почти вдвое

Предприятия и власти Алтайского края обсудили индексацию зарплаты в 2026 году

В Республике Алтай 200 гостевых домов прошли процедуру классификации

В Барнауле за последний месяц упали цены на аренду жилья

Барнаульцы готовы потратить на новогодние подарки в среднем 18,5 тысячи рублей

Проект новой музыкальной школы в Барнауле получил одобрение Госэкспертизы

В Алтайском крае планируют сократить срок рассмотрения обращений участников СВО

В Чарышском районе Алтайского края выявили очередной случай заболевания бешенством

Водитель из Бийского района получил заслуженную зарплату благодаря судебным приставам

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Барнауле

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Журналист amic.ru с мужем протестировала кроссовер Changan UNI-T от Автоцентра АНТ

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Деловой гороскоп на 17 декабря: космические советы для успешного бизнеса

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

Архив