-6

Барнаул

Александр Карелин: Россия не должна извиняться за санкции

ИА Атмосфера
  • 14 августа, 2014
Александр Карелин обрисовал для "Коррупция.NET" свое видение отношений между Россией и Украиной на сегодняшний день.

Барнаул, 14 авг. – Атмосфера. Выдающийся российский спортсмен, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, а также депутат Госдумы от "Единой России" Александр Карелин обрисовал для "Коррупция.NET" свое видение отношений между Россией и Украиной на сегодняшний день.

– Александр Александрович, как Вы воспринимаете действия Владимира Путина в отношении Украины на данный момент?

– Наше государство ведет сейчас очень четкую и аргументированную политику. Если власти не могут остановить происходящее и не пускают наблюдателей, то, значит, нужно вводить международный контингент. Именно об этом Россия говорит, не переставая, как языком дипломатов, так и устами руководителей страны. Бросить мы Украину не можем, морально не поддержать тоже не можем. Но надо помнить, что украинцы и белорусы – все равно части русского мира. Эта трагедия нам не нужна.

– Как относитесь к введению ответных санкций?

– Я хочу подчеркнуть, что эти санкции именно ответные. Мы защищаем свои интересы. Я не считаю, что Россия должна за это извиняться. Просто из нас пытаются сделать крайних. Мы вполне имеем право изменить «конфигурацию» собеседников. Конечно, это непривычно. За последние 20 лет мы еще ни разу не разговаривали на международной арене в таком тоне. Но это не значит, что это противоречит нашим принципам и интересам.

– Оппозиция гудит о том, что гуманитарная помощь на Украину доставляется на перекрашенных военных КамАЗах…

– Это результат упорного поиска виновных в несостоявшихся нарушениях. Главное – не сами автомобили, а их содержимое. От того, что груз везется в военных грузовиках, он не станет менее необходимым для населения юго-востока. Люди уделяют слишком пристальное внимание деталям.

– В результате разгара украинского кризиса Ваше личное отношение к украинскому народу как-то поменялось?

– Отношусь к ним, как к нашим товарищам и конкурентам. Мы с ними выступали сначала за одну команду, потом за разные. Но для меня они всегда оставались моими друзьями, братьями, уважаемыми конкурентами.

Я бы хотел также поговорить о том, как мы сами должны относиться к сегодняшней ситуации, – без каких-то убеждений, без пропагандистских лозунгов и призывов. Мы должны руководствоваться нашим сложным историческим опытом, тем, что мы все произошли от одного корня. Нельзя допускать то, что сейчас пытаются исказить историю происхождения России и Киевской Руси.

Новости партнеров

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив