1

Барнаул

Власти Барнаула отказали общественникам в увековечении имен жертв политических репрессий

ИА Атмосфера
  • 13 августа, 2014
Администрация Барнаула не разрешила общественникам устанавливать на домах таблички с именами жертв политических репрессий.

Барнаул, 13 авг. – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Администрация Барнаула не разрешила общественникам устанавливать на домах таблички с именами жертв политических репрессий, сообщил ИА "Атмосфера" один из авторов проекта Владимир Лямкин.

"В начале лета приезжал к нам в Барнаул Сергей Пархоменко (главный редактор журнала "Итоги" – Прим. ред.). Среди прочего рассказал о замечательной задумке – проекте "Последний адрес". Это общественная инициатива для увековечения памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. Мы с товарищами из Барнаульского Гражданского Движения и другими неравнодушными организовали рабочую группу, чтобы содействовать реализации проекта в Барнауле. Написали письмо в администрацию. Вот получил ответ. Отписка с надуманным предлогом. Не хочет наша власть, чтобы люди помнили", – сказал он.

В ответе горадминистрации говорится следующее: "Размещение вышеуказанных знаков невозможно, так как это приведет к нарушению архитектурного решения фасадов жилых и общественных зданий, в том числе и объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Как рассказал Лямкин, проект зародился в Москве по инициативе группы российских историков, правозащитников, журналистов, литераторов и архитекторов ряда регионов страны и уже нашел отклики во многих городах России.

Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий. Основополагающий принцип этого проекта – "Одно имя, одна жизнь, один знак". Важно, что задачей проекта является увековечение памяти простых граждан, а не только "вип-пострадавших".

При этом финансирование проекта будет осуществляться за счет добровольных пожертвований. Цена одной таблички – около 4,5 тысяч рублей плюс организационные расходы.

Руководитель проекта "Цивилизованный город" Евгений Кураков считает отказ администрации размещать таблички необоснованным.

"Я видел эту табличку и считаю, что это один из самых аккуратных и допустимых случаев размещения каких-либо табличек на фасадах домов. Они совершенно "человеческого" размера, адекватного масштаба. Никакой архитектуры они не нарушат, если грамотно их размещать, а у проекта уже есть такой опыт и у них все строго прописано. Здесь, думаю, больше политическая подоплека. А если говорить о размещении чего-то, то администрации следует обратить  внимание на то, что уже существует в ужасающем масштабе. Мы с этим продолжаем работать, но пока уровень политического мужества оставляет желать лучшего. То, что табличка будет нарушать архитектуру здания – это отговорка, пустые слова. Она скорее будет дополнять, чем нарушать облик здания", – сказал он.

Проект "Последний адрес" развивает идеи известного европейского мемориального проекта "Камни преткновения", родившегося в Германии более 20 лет назад и с тех пор распространившегося уже в 650 городах 11 стран Европы. В рамках его установлено более 40 000 мемориальных табличек в память жертв Холокоста.

Новости партнеров

Комментарии

Ника
Не помнящие того, что было в истории страны, жалкие люди, и значит, возможны повторения...
Елена
Если бы предложили увековечивать имена госслужащих - голосовали руками и ногами!...Потом еще сетуют на непатриотичную молодежь!...Им самим плевать на историю - и такую же молодежь растят : "поколение пепси-колы" - возражений нет!..А как "мы - русские" ,так сразу национализм лепят!...

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в октябре?

Власти Барнаула рассказали на что чаще всего многодетные семьи тратят маткапитал

В 2026 году финансирование ремонта дорог в сельских районах превысит 780 млн рублей

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

Архив