1

Барнаул

Пять сторон Михаила Евдокимова: к годовщине гибели артиста и "народного" губернатора

Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе ровно 15 лет назад
Пять сторон Михаила Евдокимова: к годовщине гибели артиста и "народного" губернатора
Пять сторон Михаила Евдокимова: к годовщине гибели артиста и "народного" губернатора
ИА Атмосфера
  • 7 августа, 2020

Барнаул, 7 августа – Атмосфера. Когда вспоминаешь имя Михаила Евдокимова, на ум приходит бесконечное множество ипостасей этого человека. Артист, певец, губернатор,  юморист. И это лишь малая толика того, чем он занимался. А главное – он был настоящим мужиком!

Он стал последним, кто принес в народ правду и добродетель, он не вписывался ни в один формат ни в культуре, ни в политике. Его душа болела о России, о простых сельских жителях, об их бедах и радостях. Он был всегда близок к русскому крестьянину и чужд мешковатому мещанину. И не найти человека, который сказал о Михаиле Евдокимове что-то дурное.

Пародист

Известность к Михаилу Евдокимову пришла именно после его пародий на знаменитых персон страны и монологов. Он любил пародировать таких знаменитостей, как Леонид Брежнев, Владимир Винокур, Михаил Горбачев, Лев Лещенко, Андрей Миронов, Евгений Петросян и другие. Его пародии просты и понятны. В них нет ни капли злости и осуждения. А его манера пародировать людей была уникальна и одновременно всенародна. А что говорить о его монологах…

Сочиненный самим Евдокимовым монолог "Баня", рассказанный от лица попавшего в милицию Серёги Бугаенко, разошелся на цитаты – "сам не красный, а морда красная", "не знаю, чо рассказывать", "дын-дын-дын", "иду, никого не трогаю", "у меня башка после бани сама сохнет", "настроения вся упала", "весло дюралевое" и так далее.


Актёр

Его фильмы о России, его герои – простые люди, потерявшиеся в бытовой суматохе. Он успел сняться в нескольких картинах – это "Воспоминание о "Коровьем марше", "Не хочу жениться", "Про бизнесмена Фому", "Не валяй дурака", "Не послать ли нам гонца" и другие.

Все они отчасти отражают суть самого Евдокимова – простого, живого, родного всем. Он не играл – он жил. В его героях не было ни грамма фальши. Кроме Евдокимова-актера есть еще Евдокимов-режиссер. Он снимал, подобно земляку Шукшину, не сериальное мыло ради коммерческой выгоды, а настоящее кино.

Благодетель

Михаил Евдокимов всегда был человеком с большой буквы. Он – опора и помощник односельчан: благодаря его стараниям в родном селе Верх-Обском не закрыли детсад, в школе всегда был спортинвентарь и канцелярские принадлежности, а сельский стадион каждое лето в начале августа был готов к приему гостей.

13 лет Михаил Евдокимов организовывал в Верх-Обском уникальное культурно-спортивное мероприятие (соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов, а после был концерт – обязательно с участием московских звезд), которое односельчане называли "Кубком Евдокимова". Эту традицию продолжили его друзья.

Певец

Его творчество определяется не только его работами в кино. Михаил Евдокимов прославился как великолепный певец. Его песни "Теща", "Судьба", "За телками", "Ночью", "История из жизни" отражают судьбу простого русского человека, такого, каким был сам Михаил Сергеевич, – добрым, простым, живым.

Еще в далеком 1999 году Евдокимов принял участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко "Поют звезды театра и кино", где успешно выступил как исполнитель песен. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный "Радио МПС".

А его песня "Алтай" является неофициальным гимном Алтайского края и хоккейной команды "Алтай" и звучит почти перед каждой домашней игрой. 

 

Политик

Говоря о Михаиле Евдокимове, употребляют выражение "народный губернатор". Именно он стал последним оплотом демократии в истинном смысле этого слова. Жители Алтайского края, как и всей страны, убедились в том, что честные выборы возможны, что это не сказка.

А пойти на выборы губернатора его заставила душевная боль о судьбе человека. Во время поездки по Алтайскому краю он увидел, как плохо живут люди. И это не могло его оставить равнодушным.

Тогда он понял, что выборы – это шанс помочь простым людям, однако не знал, во что он ввязался. "Большой ребенок в большой политике" – так его называли. Кулуарные козни, честная борьба погубили Евдокимова в прямом смысле этого слова. Он ушел, но оставил глубокий след в судьбах людей.

Напомним, Михаил Евдокимов погиб в автомобильной катастрофе 7 августа 2005 года. 

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
..ещё не маловажное, то что поднимало на жестокий безрассудный бунт-Пугачёв, Разин.. За ним шёл НАРОД.

Краевое УФНС: советуем подать заявления на льготы по имущественному налогу до 1 мая

Барнаульский аэропорт продолжает наращивать пассажиропоток

Из-за гиперурожая гречихи в Алтайском крае цены на неё могут подскочить до 140 рублей

В Алтайском крае разрабатывают закон, который расширит льготы по транспортному налогу

Виктор Томенко встретился с сенатором Александром Карелиным

Муниципалитет на юге Алтайского края воглавил возрастной управленец

Девелопер объяснил, почему Барнаулу не нужно "увлекаться" строительством новых школ

"Горнолыжка" будет нашей. Как популярные курорты переходят на оборудование из России

В Барнауле ищут подрядчиков для возобновления работы маршрутов №1 и №10

Краевые депутаты направили губернатору 10 вопросов перед годовым отчетом

Стало известно, кто может занять должность вице-мэра Бийска

В СГК рассказали, когда в барнаульских домах отключат отопление

Депутат Госдумы подключился к проблеме с подвозом детей в школу в алтайском райцентре

Жителей Тальменского района эвакуируют из-за угрозы подтопления

В трёх городах Алтайского края модернизируют системы электротранспорта за 100 млн

"В наличии есть": власти Барнаула опровергли сообщения о дефиците питьевой воды

Стоимость проезда в общественном транспорте Бийска может увеличиться до 35 рублей

"Бивалентные гамадрилы". Экс-лидер барнаульского Punk You Brands издал книгу

Краевые власти изымают земли для создания ещё одной транспортной развязки в Барнауле

Жители Алтайского края стали чаще выплачивать кредиты вовремя

"Чуда не будет". Что писала о победе Михаила Евдокимова российская и мировая пресса

Власти Барнаула выделили более 202 млн рублей на детский оздоровительный отдых

Виктор Томенко сообщил, когда на "Бирюзовой Катуни" откроют парк в честь Рериха

Барнаульцы пожаловались на бездомного, складирующего мусор на береге реки

Партийные будни. Чем с 1 по 7 апреля занимались партии в Алтайском крае

Архив