-3

Барнаул

Тренды недели: главные интриги августа

Чем запомнится август 2014 года для России?
Тренды недели: главные интриги августа
Тренды недели: главные интриги августа
ИА Атмосфера
  • 4 августа, 2014

Барнаул, 4 авг. – Атмосфера. Говоря о трендах будущей недели,  источники редакции вспомнили то, что происходило на текущей неделе, и постарались порассуждать о том,  к чему это приведет мир на неделе следующей. Эксперты "Коррупция.NET" ответили на вопрос – какие информационные темы нас ожидают на этой неделе?

Политолог Артур Аваков:

– Сейчас все внимание будет привлечено к ходу расследования авиакатастрофы в Донбассе, а также к новым санкциям против России. Запад будет наращивать свое давление на Россию, а та должна в крайне сложных для себя условиях перестраивать свою экономику, так как ей грозит огромный отток капитала и сокращение и так весьма скромных иностранных инвестиций. Нужно подчеркнуть, что эти санкции во многом обусловлены не событиями на Украине, а той геополитической конъюнктурой, которая складывается между Россией и Западом последние несколько лет.

Также многое будет зависеть от Киева: разберется ли он со своими финансами, сможет ли продолжить военную операцию против Донецка и Луганска, и как именно он будет воевать? Кроме того, есть вопросы, связанные с организацией гуманитарных коридоров и фильтрационных лагерей на востоке Украины. Как бы ни развивалась ситуация, Москва, скорее всего, будет продолжать гнуть свою линию на примирение, но если Киев продолжит брать пример с Израиля в секторе Газа, то будет интересно посмотреть на реакцию Запада.

Вдобавок к этому скоро должны возобновиться переговоры по газу, так как правительство Украины призналось, что стране не хватит его на зиму. В прошлый раз, по заявлению представителей "Газпрома" и Кремля, Киев эти переговоры фактически сорвал. Поэтому, на мой взгляд, одним из самых обсуждаемых вопросов в ближайшем будущем станет возросший долг Украины по газу, а также его новая стоимость.

Председатель регионального отделения "Собора русского народа" в Новосибирской области Кирилл Брагин:

– Следующая неделя ознаменует начало переходного периода в общественном сознании, который условно можно назвать избавлением от иллюзий. "Боинг", жесткие санкции со стороны – это не последний шаг Запада в целях удушения российской властвующей элиты. Впереди не менее существенные акции со стороны США и Евросоюза, которые, на мой взгляд, окажутся весьма эффективными. Думаю, на следующей неделе о себе заявят первые протрезвевшие от патриотизма представители крупного бизнеса и чиновничества, пока что не возражающие против действий первого лица РФ. Оппозиционные настроения будут укрепляться в связи с ухудшающейся социально-экономической обстановкой в стране. Общество будет более пристально следить за курсом рубля и акций российских компаний, многие граждане будут принимать экстренные меры для сохранения своих сбережений. Также очнется от спячки несистемная российская оппозиция, которая начнет принимать серьезные организационные решения. Условно можно назвать три информационных тренда следующей недели – кризис элиты, курс валюты и российская оппозиция. Боевые действия на Украине будут фоном основных трендов.

Политолог Михаил Нейжмаков:

– На Украине, которая сейчас находится в центре внимания постсоветской общественности, две главные тенденции нынешнего лета – силовая операция на Донбассе и ожидание досрочных парламентских выборов. После того как правящая коалиция в Верховной раде официально распалась, только чудо может помешать роспуску парламента. Но до этого должны быть приняты изменения в закон о выборах.  В первой половине августа должно окончательно решиться, как будет избираться украинский  парламент. Глава Правительства Арсений Яценюк предложил проводить выборы целиком по пропорциональной системе, с открытыми списками. Это логично. Ведь в случае сохранения смешанной системы выборов Киеву пришлось бы решать вопрос, как избирать депутатов-одномандатников от Крыма, который он продолжает считать своим, и от Донбасса, который украинское руководство так и не взяло под контроль целиком. Выгоден такой подход и Петру Порошенко – рейтинги его партии "Солидарность" пока растут, а вот подобрать команду сильных кандидатов-одномандатников  куда сложнее. Но весьма вероятно, что многие старожилы украинской политики могут попытаться отстоять смешанную избирательную систему, так как ожидают как раз хороших результатов в округах или просто рассматривают их как "запасной аэродром".

Другая интрига начала августа – к какой партии присоединится премьер-министр Яценюк? Судя по тому, что во многих вопросах он действует в унисон с Порошенко, слухи об их предвыборном альянсе могут подтвердиться.

Скорее всего, Киев в начале августа продолжит ожидать масштабной западной помощи – военно-технической и финансовой. Но судя по тому, что после визита в США главы украинского МИД Павла Климкина последний так и не получил там заметных преференций для Киева, западные партнеры продолжат "кормить" украинское руководство обещаниями и делать в его сторону больше символических, чем реальных шагов.

Мировая общественность продолжит ожидать новых фактов о причинах катастрофы  "Боинга". Но судя по тому, что расследование затягивается, ожидать стоит скорее не фактов, а отстаивания тех же версий, которых каждая из заинтересованных сторон придерживалась с самого начала.

Наконец, можно ожидать новых заявлений от западных политиков о необходимости укрепления блока НАТО под предлогом поведения России в украинском конфликте. На самом деле целью таких заявлений будет не столько даже давление на Москву, сколько попытки решить собственные геополитические проблемы США и их ближайшего союзника – Великобритании. Еще до украинского кризиса они настаивали на увеличении военных расходов всех участников НАТО до 2% ВВП каждой из стран и традиционно пытались укрепить влияние в континентальной Европе за счет стран Балтии и бывших союзников СССР по "Варшавскому договору". Кризис вокруг Украины – только очередной предлог для продолжения такой политики Вашингтона и Лондона.  
 

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив