6

Барнаул

Карлин назначит нового сенатора и сити-менеджера Барнаула в угоду своего зама Локтева?

В Алтайском крае после выборов могут произойти кадровые перестановки.
Карлин назначит нового сенатора и сити-менеджера Барнаула в угоду своего зама Локтева?
Карлин назначит нового сенатора и сити-менеджера Барнаула в угоду своего зама Локтева?
ИА Атмосфера
  • 24 июля, 2014

Барнаул, 24 июля. – Атмосфера. Губернатор Алтайского края Александр Карлин в среду первым из кандидатов сдал в краевой избирком собранные подписи муниципальных депутатов. Даже любому фантасту не могло прийти в голову, что при всем административном ресурсе и давлении на муниципальных депутатов Карлин не сможет набрать максимальные 576 подписей. Интересно другое – действующий губернатор, наряду с этими документами, подал список предлагаемых кандидатур в члены Совета Федерации от региона. Среди них оказались весьма любопытные фамилии – глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин и глава администрации Алейского района Светлана Агаркова.

Действующий "губернаторский" сенатор Юрий Шамков был фигурой достаточно самостоятельной. В Совете Федерации он занимает  пост первого заместителя председателя комитета по экономической политике. Состоит на хорошем счету у Валентины Матвиенко, а в феврале в Кремле даже поговаривали, что именно Шамков станет кандидатом в губернаторы Республики Алтай от "Единой России". Теперь Шамков может лишиться своего сенаторского кресла. Для этого Карлину нужно победить на осенних выборах.

"Где-то полгода назад я разговаривал с Юрием Шамковым. Утверждал, что он должен выдвигаться в губернаторы Алтайского края. Он не был в этом особо заинтересован. Насколько мне известно, между ним и первым заместителем губернатора Сергеем Локтевым пробежала кошка. Не секрет, что Александр Карлин на первом этапе своего губернаторства опирался на опытных политиков, в том числе и на Шамкова. Теперь всех этих людей убирают из политики – проводится процесс монополизации власти Сергеем Локтевым", – рассказал ИА "Атмосфера" алтайский общественник Константин Емешин.

По его словам, вероятность того, что новым "губернаторским" сенатором от Алтая станет именно Михаил Щетинин, – 99%. Причиной тому неприятный скандал с продажей земли по завышенным ценам под туристический комплекс "Белокуриха-2", где явно виден след Щетинина.  Работа в Совете Федерации, как досрочная пенсия для человека, которого многие винят во всех коммерческих неудачах Алтайского края последних лет.

Губернатор уже прибегал к тактике "почетной отставки" в 2013 году: тогдашний вице-губернатор Борис Ларин пошел на понижение, став уполномоченным по правам человека в Алтайском крае. Должность, конечно, важная, но не требующая огромной ответственности.

Председатель "Совета муниципальных образований Алтайского края" Светлана Агаркова – скорее всего, технический кандидат на должность сенатора. С другой стороны, есть глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, который, судя по всему, теряет доверие Александра Карлина и Сергея Локтева. Поэтому оглашение градоначальника в качестве кандидата в члены Совета Федерации – сигнал самому Савинцеву, что в случае плохих результатов на осенних выборах, он может отправиться на "заслуженный отпуск".

"Под Савинцевым подложена "бомба" в виде уголовного дела, где одним из фигурантов является его сын. То, что Савинцева Карлин будет убирать, уже понятно всем. Мне сегодня сообщили источники в администрации города, что дано негласное распоряжение  Сергея Локтева о том, что он желает видеть в будущем в кресле главы городской администрации генерала МВД Вячеслава Новикова. Сейчас он на "выучке"  руководит Октябрьским районом, но после губернаторских выборов он уже официально займет место Игоря Савинцева. Судьба же самого действующего главы администрации Барнаула остается загадкой", – утверждает Константин Емешин.

В любом случае в ближайшем будущем будет понятно, кто из трех вышеперечисленных лиц будет отправлен в Москву. Отметим, что второй сенатор от Алтайского края выбирается депутатами АКЗС, поэтому Сергей Белоусов  еще три года будет представлять регион в Совете Федерации.
 

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Такую хрень пишете
Анонимный
Все правильно говорят.
Анонимный
карлин локтева прям как свою жену слушается...
не достоин доктор наук
А помоложе никого в крае нет?Пусть доведет до логического конца свое кластерство,отчитается за бирюзовую катунь'игорную зону,белокуриху2,а там видно будет-достоин ли он быть лицом Алтая а то что-то бледный вид у нашего ум честь и совесть.
избиратель
Абк торопится своего понедельника предложить а то Москва своего порекомендуют.лучше бы он локтева выслал да и помоложе и тоже умный аж доктор наук
Человек
Савинцев и Агаркова стоят в этом списке, просто как рейтинговые фигуры, способные подтянуть голоса. Они же будут также напечатаны в бюллетене, это то надо учитывать. Никаких последствий для них, кроме положительных, это не несет.

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Архив