6

Барнаул

Зачем Путин собрал заседание по территориальной целостности России?

Уже второй день подряд всех волнует вопрос: неужели над нашей территориальной целостностью нависла такая угроза, что понадобилось срочно устраивать такое заседание?
Зачем Путин собрал заседание по территориальной целостности России?
Зачем Путин собрал заседание по территориальной целостности России?
ИА Атмосфера
  • 22 июля, 2014

Барнаул, 22 июля. – Коррупция.NET. Президент России Владимир Путин решил экстренно устроить совещание Совета Безопасности РФ. Никто не сообщил, что подтолкнуло его на это. Известно только, что на заседании будут обсуждаться вопросы, связанные с территориальной целостностью страны. Уже второй день подряд всех волнует вопрос: неужели над нашей территориальной целостностью нависла такая угроза, что понадобилось срочно устраивать такое заседание?

Нас готовят к худшей жизни?

Политолог, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что заседание в любом случае связано с событиями на Украине, катастрофой "Боинга" и с тем возможным ужесточением санкций, которые против нашей страны вводятся и могут быть введены. Правда, отмечает эксперт, это не совсем атака на наш суверенитет и тем более на территориальную целостность. Но давление на Россию явно возрастает.

"Меняется политическая среда, в которой мы будем жить. Многие элементарные вещи на международной экономической арене будут для России теперь крайне затруднительны. Так что нам надо готовиться к тяжелым временам. Нам труднее будут доставаться финансовые ресурсы, станет сложнее покупать высокотехнологичные товары за рубежом. Возможно, будут введены санкции против нашего наиболее экспортного и наиболее ликвидного товара – нефти и газа. Думаю, это вызывает у нашего руководства достаточно обоснованные беспокойства. Возможно, нас хотят подготовить к ситуации, когда будет сказано, что из-за происков Запада мы с вами живем все хуже и хуже", – сказал политолог "Коррупции.NET".

Он также уверен, что на заседании будет упоминаться заявление украинского министра обороны о том, что парад победы будет проведен на Площади в Севастополе. Об этом глава ведомства соседнего государства Валерий Галетей говорил еще в начале июля.

Политолог Алексей Мухин высказывал журналистам точку зрения о том, что на совещании поднимут тему безопасности Крыма. Действительно, в последнее время слухи ходят о концентрации украинских войск в районе границы полуострова и Украины. Однако, Коновалов не считает, что из-за этого существует серьезная опасность для России.

"А что, собственно, мы можем на это ответить? Разместить дополнительные войска и вооружение в Крыму? Может быть. Но это не такая большая проблема для нас, как всё, что связано с торговыми, экономическими санкциями. К тому же, если раньше мы могли использовать разницу в подходах европейцев и американцев как рычаг, которым даже можно немного манипулировать, то теперь европейцев не надо уговаривать на санкции. После случая с "Боингом" они сами настаивают на ужесточении ограничений для России", - полагает Коновалов.

На заседании поговорят о регионах?

Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев придерживается мнения о том, что проблему территориальной целостности необходимо обсуждать в связи с событиями на Украине. По словам политолога, опыт соседнего государства показал, что очень большими проблемами может обернуться неразумная региональная политика, недоучет интересов различных регионов и непонимание специфики межкультурных взаимоотношений населения.

"В России тоже есть проблема различий среди интересов субъектов федерации. Поэтому нужна очень четко выраженная, сбалансированная региональная и национальная политика. Для России очень остро стоит вопрос стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Так что, если заседание Совбеза действительно посвящено проблематике, касающейся территориальной целостности, России такое совещание просто необходимо", - уверен эксперт.

По его мнению, тему военной угрозы для Крыма скорее всего почти затронут на заседании. А вот обеспечение полуострова водой и продовольствием, установление устойчивой связи с центром и налаживание поставок электроэнергии – более насущные проблемы, на которых руководство страны может заострить внимание.

"Не решено большое количество социальных вопросов, которые там существуют. К примеру, нахождение консенсуса между крымско-татарской общиной и руководством Крыма. Не нужно забывать также, что реваншистские настроения в Киеве только подогреваются. Там есть представители власти, политической элиты, общественного мнения, которые считают, что крымскую проблему нужно обсуждать силовым путем. Все эти проблемы нужно обсуждать и быть готовыми к любому повороту событий", - заключил Шмелев.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив