-1

Барнаул

Россия станет маяком для стран третьего мира?

ИА Атмосфера
  • 14 июля, 2014
Почему Россия стремится завоевывать сторонников среди стран Латинской Америки?

Барнаул, 14 июля. – Атмосфера. Юго-восток Украины по-прежнему под обстрелом, до окончания боевых действий еще далеко. Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов рассказал "Коррупции.NET", что в войне сейчас произошел перелом – Донецк не сдан пятой колонной и будет стоять. Это означает, что позиции РФ на мировой арене укрепились. Вместе с тем пока неясно, какова будет дальнейшая внешнеполитическая стратегия России.

"Неуместный идеализм"

По мнению специалистов, дальнейшая эскалация конфликта с Украиной официальной Москве не нужна. Большинство населения против ввода войск, и вряд ли они когда-то были "за".

Как рассказала редакции политолог Мария Бутина, содержать Донбасс без коренной ломки своей бюджетной политики власти не смогут, а новая волна санкций Запада стала бы для  России серьезной проблемой.

"Рисковать своей властью ради чуждой для них идеи воссоединения русского мира – это неуместный идеализм, который в краткосрочной перспективе не сулит ничего хорошего, а долгосрочными перспективами политики сегодня мало интересуются. Будь иначе, и Москва бы так часто не предавала русских на других осколках СССР", – отметила Бутина.

"В этих условиях Москва  скорее заинтересована в том, чтобы ополчение в Донбассе как можно быстрее разгромили. Разрозненный Донецк был бы быстро взят без организованного сопротивления, а окруженный Луганск был бы вынужден сам сдаться", – добавила Бутина.

России  нужен идеологический смысл

В свою очередь председатель регионального отделения "Собора русского народа" в Новосибирской области Кирилл Брагин заявил, что Россия потенциально может стать маяком для стран третьего мира, которые традиционно находятся в конфронтации с Западом.

"Это и уцелевшие островки соцлагеря – Куба и КНДР, Латинская Америка, Иран. Запад рассматривает Россию лишь в качестве сырьевого придатка, потому вряд ли желает укрепления нашей страны",  – полагает Брагин.

По словам эксперта, укреплению России на мировой арене мешает отсутствие идеологического смысла, привлекательного для других стран. "Раньше это был коммунизм, сейчас вакуум. А вакуум, если не будет заполнен, в результате приведет к поражению нынешних амбиций Кремля. Консерватизм, о котором говорит Путин теперь, сам по себе не является идеологией. Более того, консерватизм как закрепление порядка, сложившегося после развала СССР, сам по себе ущербный", – уверен специалист.

"Конфетному" президенту пора бежать?

Между тем сегодня стало известно, что Россия обещает ответить на обстрел со стороны Украины. С тех пор как президент Украины Петр Порошенко 1 июля отменил перемирие, столкновения между украинскими правительственными силами и пророссийскими повстанцами на востоке страны усилились.

Так, Россия предупредила о "необратимых последствиях" после заявления МИДа о том, что украинская армия убила одного россиянина в южной части Ростовской области. Украина заявила, что не вела огонь по российской территории и готова оказать помощь в проведении расследования данного инцидента.

Председатель Совета подмосковного отделения партии "Альянс Зеленых – Народная партия" Олег Сольский резюмирует, что больных тем, действительно,  остается очень много, начиная с того, что такое историческая Украина, заканчивая вакханалией, которая сейчас там происходит.

"Простых граждан Украины мне искренне жаль. Все смешалось в голове украинского "конфетного" президента. Лучше бы он про свои штаны вспомнил. Бежать ему придется очень далеко, и отвечать ему точно придется. За убитых граждан он будет держать ответ перед их родными и судом истории", – заключает Сольский.

Итак, главными темами ближайших месяцев останутся Украина и экономический кризис. Но они будут все более отражаться на наших внутренних событиях.  А как именно, мы узнаем в ближайшее время…

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив