-5

Барнаул

Алтайский край может взять кредит на ликвидацию последствий наводнения – Неверов

Вице-спикер Госдумы прибыл на Алтай и рассказал, где край будет брать деньги на решение послепаводковых проблем.
Алтайский край может взять кредит на ликвидацию последствий наводнения – Неверов
Алтайский край может взять кредит на ликвидацию последствий наводнения – Неверов
ИА Атмосфера
  • 9 июля, 2014

Барнаул, 9 июля. – Атмосфера. Один из наиболее ярких депутатов Государственной думы, избранных от Алтайского края, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов прибыл в краткосрочный отпуск на Алтай.

Здесь он уже побывал на совещании по последствиям паводка, заехал в санаторий "Обь" и дал интервью порталу "Сибинфо", в котором рассказал, где край возьмет пять миллиардов рублей на ликвидацию ущерба от наводнения, прокомментировал взрыв в жилом доме в Барнауле и поведал о планах на неделю, которую проведет в крае.


– Сергей Иванович, расскажите, пожалуйста, о целях Вашего визита.

– Алтайский край – это регион, от которого я избирался. Во-вторых, я получил приглашения от сотрудников санатория "Обь", который уже успел посетить. Ну и, конечно, это рабочие встречи. Уже прошло заседание по ликвидации последствий паводка. На нем мы с представителями краевой администрации обсуждали текущие вопросы. В четверг состоится открытие "Дня Сибирского поля", в котором я тоже намерен принять участие. Пробуду в крае до конца недели, после чего вернусь в Москву и продолжу работу депутата Госдумы. К сожалению, на более долгий срок задержаться в крае у меня не получится. Такое выходит совмещение рабочей поездки с краткосрочным отпуском.

– Паводок – сегодня один из самых больных вопросов для Алтайского края. Во вторник была озвучена сумма в почти пять миллиардов рублей ущерба. Это конечная цифра? Ведь данные об ущербе неоднократно и очень существенно менялись.

– Идет постоянная корректировка по числу пострадавших. Сейчас уже более 40 тысяч человек нуждаются в помощи. Пересчитываются объемы поврежденной инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения и т.д. Особенно важно успеть к 1 сентября вернуть в рабочее состояние школы и другие образовательные заведения. Часть средств уже поступает из федерального бюджета, часть – из регионального.

– Как будет закрываться эта сумма в пять миллиардов? Ведь озвученных цифр поддержки из Центра (1,5 миллиарда рублей) не хватит.

– Есть разные источники. Например, это перераспределение собственных средств по статьям расходов краевого бюджета. Дело в том, что существуют задачи, которые нужно решать в октябре-ноябре. Я не о паводке. А есть первоочередные задачи. В связи с этим предлагается те средства на отдаленные задачи потратить сейчас, а с поступлением налоговых средств вернуть деньги на вопросы второй очереди. Второе направление – это бюджетный кредит в 1,5 миллиарда рублей для решения задач восстановления инфраструктуры.

– А на каких условиях выдается такой кредит?

– Ставка при таком кредитовании составляет 0,1%. Она может быть и другой, но в любом случае крайне невысока. Выдается на сроки до трех, до пяти лет.

– Как Вы считаете, удастся ли избежать увеличения госдолга Алтайскому краю, который и без паводка вырастет в 2015 году в несколько раз?

– Сегодня край живет практически без долговых обязательств. И сейчас, наверное, все-таки есть необходимость получения бюджетного кредита для решения проблем с паводком. Существенного увеличения госдолга не будет. Я думаю, что регион спокойно справится с выплатой бюджетного кредита.

– В ночь на вторник в Барнауле прогремел взрыв – разворотило две квартиры в жилом доме. К счастью, обошлось без жертв. Год назад рухнул аварийный дом на Эмилии Алексеевой. Тогда, увы, трагедии избежать не удалось. Какая-то прямо страшная традиция складывается в городе. В чем причина таких аварий, на Ваш взгляд? Как должны вести себя городские власти в такой ситуации?

– Это не является никакой дурной традицией. К сожалению, такие аварии происходят. Необходимо в первую очередь разобраться в причинах. Что это было – нарушение технологии, утечка, пренебрежение требованиями безопасности. Такое бывает во многих городах, увы. Сейчас выводы делать рано. В любом случае никто не должен остаться жить на улице. Для компенсаций пострадавшим всегда есть резервные источники у города. Так или иначе, необходимое содействие тем, кто нуждается в поддержке, должно быть оказано.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Так и кредит украдут

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив