12

Барнаул

"Белокуриха-2" – очередной коррупционный проект Карлина для "срубания бабла с государства"?

ИА Атмосфера
  • 8 июля, 2014
Алтайские чиновники решили заработать сотни миллионов рублей на продаже по завышенным ценам земли государству, на которой на государственные же деньги будет воплощаться распиаренный губернатором региона Александром Карлиным новый туристический проект.

Барнаул, 8 июля. – Атмосфера. Алтайские чиновники решили заработать сотни миллионов рублей на продаже по завышенным ценам земли государству, на которой на государственные же деньги будет воплощаться распиаренный губернатором региона Александром Карлиным новый туристический проект. Из всего этого может получиться большой скандал, поскольку непомерными запросами людей из команды губернатора уже заинтересовалась Москва.  

Похожая схема

Субкластер "Белокуриха-2" будет расположен в десяти километрах от города-курорта федерального значения Белокурихи. Особенно интересен этот проект тем, что его реализация, в том числе и строительство различных объектов, начнется, что называется, с чистого листа. В общем, наконец-то реально большие инвестиции должны пойти в регион.

Однако Алтайский край не был бы Алтайским краем, если бы в идею нового курорта не вмешались силы чиновничьи. Хотя, возможно, проект изначально и задумывался с упором на коррупцию.   

"Случайно вышли на меня представители питерских предпринимателей, которые причастны к этому проекту. А вышли они на меня, поскольку приезжие инвесторы считают, что местные чиновники с аффилированными компаниями явно требуют больше, чем можно. Не знаю, насколько точны цифры, но они считают, что земельные участки для "Белокурихи-2" почему-то оказались в частной собственности, в том числе и у краевых чиновников, и теперь землю надо выкупать за баснословные цифры – по 180 тысяч рублей за сотку. Если верить питерцам – это уж слишком. Отчасти понятно, почему Карлин даже не допускает мысли, что он не будет переизбран на третий срок", – пишет в своем блоге алтайский общественник Константин Емешин.

Речь идет о 40 гектарах земли (4000 соток), которые хотят продать за 720 миллионов рублей! Становится интересно, кому в регионе "Белокуриха-2" сходу может принести такие сумасшедшие деньги?

Как отмечают знакомые с ситуацией собеседники агентства, землю в свое время приобрели за копейки Александр Бенгардт (председатель совета директоров ЗАО "Курорт "Белокуриха") и люди, аффилированные с начальником Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаилом Щетининым.

Похожую ситуацию мы уже наблюдали при реализации другого проекта – "Бирюзовая Катунь". Тогда высказывались подозрения о том, что большая часть земель, впоследствии проданных инвесторам, была закреплена за структурами, контролируемыми первым заместителем губернатора Сергеем Локтевым.
По барабану

Естественно, губернатор Карлин не может быть не в курсе того, что происходит в регионе. Особенно если дело касается такого масштабного проекта, на реализацию которого государство выделяет огромные деньги.

Стоимость проекта составляет 10,5 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда из которых должны составить инвестиции выигравшего конкурс на строительство курорта.

Оставшиеся девять миллиардов – государственные деньги, из которых два миллиарда уйдут на инфраструктуру. И тут неожиданно нарисовались еще 720 миллионов рублей, за которые алтайские предприимчивые чиновники и предприниматели хотят втюхать государству кусок земли. Хотя, честно говоря, их мотивы понятны. А на чем же еще можно "распилить" государственные деньги, если реализацией проекта и освоением бюджетных средств алтайские чиновники, по сути, заниматься не будут? Только на земле!

Другими словами, администрации региона по барабану эта самая "Белокуриха-2", главное – "срубить" деньги за землю, а не развивать в регионе туристический кластер.
 

Дошло до Москвы

Примерно неделю назад в Алтайский край приезжали представители Минэкономразвития, которые делали выемку неких документов, чтобы увезти их в Москву. Скорее всего, хотят выяснить кадастровую стоимость земли и еще какие-то нюансы.

По словам собеседника агентства, который встречался с людьми из Минэкономразвития, команда Карлина попросту не учла, что питерские предприниматели имеют хороший выход на председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. И ей якобы уже донесли о том беспределе, который творится в Алтайском крае.

Цена вопроса

Землю по цене 180 тысяч рублей за сотку в Алтайском крае найти очень сложно. Для сравнения, в Барнауле на Змеиногорском тракте (зона элитной застройки) сотка стоит около 50 тысяч рублей, что считается высокой ценой (но там и все коммуникации подведены). Стоимость же земель под "Белокуриху-2", по оценкам экспертов, может составлять примерно 25-50 тысяч рублей за сотку. Следовательно, жадные алтайские чиновники завысили цену где-то в пять раз.

Вот так команда губернатора Александра Карлина работает над инвестиционной привлекательностью Алтайского края. Интересно, много еще будет желающих связываться с нашим регионом после таких скандалов?

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Лучше бы дороги строили вместо курортов, или жилье для колхозников
хуже татарина
Говорят Карлин вызвал к себе Бенгардта... и оба злые, что тема вскрылась.
Натали
Ню-и-ню! Маразм крепчает
гость
"По словам собеседника агентства, который встречался с людьми из Минэкономразвития"... Потрясающий стиль изложения)) Профи писал, однако)и главное: факты, факты! неопровержимыееееее))) :ir: Тьфу деррревня!
любопытный
Интересно, что аффтар курил, или все же нюхал ?

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив