0

Барнаул

Перейдут ли ЛНР и ДНР из обороны в наступление?

Заявления о возможном переходе луганских и донецких ополченцев из обороны в наступление звучали не раз. По крайней мере, многие из них выражали такую надежду.
Перейдут ли ЛНР и ДНР из обороны в наступление?
Перейдут ли ЛНР и ДНР из обороны в наступление?
ИА Атмосфера
  • 2 июля, 2014

Барнаул, 2 июля. – Атмосфера. Заявления о возможном переходе луганских и донецких ополченцев из обороны в наступление звучали не раз. По крайней мере, многие из них выражали такую надежду. На днях по Интернету растеклась статья эксперта по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислава Ищенко на эту тему, сообщает "Коррупция.NET".

Специалист уверен, что "киевский режим практически исчерпал свои ресурсы", а вот ополчение во многом сегодня выигрывает. "Активные действия с его (Киева, – Прим. ред.) стороны носят характер последней отчаянной попытки вырвать тактическую победу, невзирая на потери и возможные стратегические последствия… Даже пауза, которую попытался взять Порошенко, объявив так и не начавшее действовать перемирие, была нужна исключительно для перегруппировки сил и спешной подготовки пополнений", – пишет Ищенко.

Далее он утверждает, что воюют на стороне Украины всякие дилетанты, что преимущество Нацгвардии в технике стало фикцией. А в ополчении, по его словам, силы только прибывают: численность бойцов растет, захваченной у противника бронетехники становится все больше.

Никакого наступления. Только оборона

Однако с доводами Ищенко согласны не все. К примеру, военный обозреватель Владислав Шурыгин считает, что сам вопрос о переходе ополчения из обороны в наступление лишен смысла. "Идти в атаку Донецку и Луганску просто некуда. Да и в ближайшее время такой возможности у них точно не будет", – сказал он "Коррупции.NET".

Директор Центра военного прогнозирования, российский военный эксперт Анатолий Цыганок тоже сомневается в силах Новороссии. Одно дело, говорит он, – это народное ополчение, и совсем другое – украинская армия, как бы плохо о ней не отзывались.

"Нельзя сравнивать вооружение народного ополчения с вооружением Нацгвардии! Посмотрите сами: на снимках с их стороны идут танки времен Великой Отечественной войны. Против них – современные танки украинской армии. К тому же для наступления сторонникам федерализации нужна физическая подготовка, как минимум, вертолеты и дополнительный резерв вооружения. Ничего из этого у них нет. Нет нормальной техники. И подготовлены они очень плохо. У них нет оружия, нет снаряжения. Для них это большая проблема. Если кто-то где-то сказал, что якобы ополченцы могут пойти в наступление, это блеф. О таком даже говорить нельзя. Они должны лишь обороняться – вот их главная задача», – сказал "Коррупции.NET" военный эксперт.

Правда, обороняются, с его точки зрения, ополченцы вполне успешно. При этом они совершают налеты и засады. "Если в Ливии была шоссейная война, то на Украине идет война по обороне опорных пунктов. Но, во-первых, у Украины нет столько войск, чтобы полностью окружить всю группировку ополчения. Во-вторых, на всех трассах имеются только опорные пункты. Сторонники ЛНР И ДНР могут захватить один, нанести поражение и уйти. Такой вариант вполне реален", – рассуждает эксперт.

Наверное, слишком рано сейчас говорить о возможном переходе ополченцев в наступление. Ведь пока не решилась проблема обороны. К слову, танки времен ВОВ действительно в этом деле используются. Техника-то бойцам нужна. Совсем недавно, например, они сняли с постамента советский танк "Иосиф Сталин-3" в городе Константиновка. С поставленной задачей боевая машина справилась: с ее помощью был разгромлен блокпост украинских военных. Так что, может, не так уж уступают советские танки аналогичной технике нашего времени.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Очень хочется пожелать ополченцам успехов!Они сражаются за правое дело.Довели.При нормальной жизни вряд-ли кто пойдет на баррикады,естественно, если ты не задвинутый "революционер".

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив