6

Барнаул

Россия – Украина: Путин пытается вырулить из болота

ИА Атмосфера
  • 25 июня, 2014
Эксперты объясняют, чем обосновано решение президента Путина не вводить войска на Украину.

Барнаул, 25 июня. – Атмосфера. Президент России отменил решение, в рамках которого одобрялось использование ВС РФ на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Похоже, жесткое сопротивление украинцев и давление Запада дают свои плоды…Эксперты "Коррупции.NET" выразили свое мнение о позиции России сегодня в отношении событий на Украине.

Политический деятель Георгий Мацуга считает, что еще нет существенных оснований для обвинения Путина в предательстве русских на Украине. "Перед нашими властями стоит непростой выбор. С одной стороны, ввод войск России на Украину приведет к множеству негативных последствий: гибель множества русских и украинских солдат, ухудшение отношений между русскими и украинцами, еще более негативная реакция со стороны мирового сообщества. Но и бездействие в данной ситуации для России недопустимо. Поэтому, если есть хоть какие-то способы прекратить кровопролитие, разрешить конфликт дипломатическими методами, нужно использовать такие возможности", – отметил эксперт.

Он добавил,  что Путину сейчас нужно быть очень осторожным, чтобы не впасть в другую крайность. "Другая крайность заключается в чрезмерных уступках стороне, противостоящей России в данном конфликте. Такие чрезмерные уступки могут, и правда, оказаться предательством по отношению к пророссийски настроенным жителям Украины. Надеюсь на то, что такого предательства со стороны российских властей совершено не будет", – сказал Мацуга.

По его словам, на данный момент необходимы переговоры украинских властей с властями ДНР и ЛНР с участием России и других важных для международной политики акторов. Мацуга выразил уверенность, что  один из путей, который может способствовать мирному разрешению конфликта – это федерализация Украины и предоставление автономии бывшим Донецкой и Луганской областям. Другой вариант – повторное проведение референдумов в бывших Донецкой и Луганской областях о статусе данных регионов, но на этот раз таким образом, чтобы результаты этих референдумов были признаны мировым сообществом.

В свою очередь, политический аналитик Юрий Богомолов полагает, что политика России в отношении Украины на данном этапе бессмысленна, «плохо контролируемая чехарда». "Аннексия Крыма Россией – это был, безусловно, акт агрессии против Украины, не имеющий оправдания. А сейчас Путин просто пытается вырулить из болота хоть на какой-то островок твердой почвы. Фантастический непрофессионализм. Где отставки? Почему все ходят с орденами?" – комментирует Богомолов.

По мнению эксперта, постановления об использовании Вооруженных сил – это результат жесткого сопротивления украинцев и давления Запада, но это шаг в правильном направлении.

Специалисты резюмируют, что в любом случае в результате переговоров всем сторонам конфликта придется пойти на уступки, и остается лишь надеяться на то, что такие переговоры состоятся, что они будут способствовать скорейшему прекращению кровопролития, а также на то, что Россия в ходе этих переговоров проявит себя достойно.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Что за аналитик и чей он аналитик,если Ю.Богомолов считает,что на мнение 2-х миллионного Крыма можно наплевать и считать желание возвращения населения Крыма в Россию аннексией.Я бы вообще города,построенные волею и с разрешения русских царей, возвратил бы в Россию.Навскидку,это Днепропетровск,Донецк,Луганск, Херсон,Николаев,Одесса.Слава Богу, Крым с Севастополем мы возвратили.Кстати, мои знакомые,живущие в Севастополе, очень рады такому повороту событий.Так что аннексией трудно назвать результат желания большинства жителей.В противном случае, что ж тогда демократия?

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив