-3

Барнаул

Россия – Украина: Путин пытается вырулить из болота

ИА Атмосфера
  • 25 июня, 2014
Эксперты объясняют, чем обосновано решение президента Путина не вводить войска на Украину.

Барнаул, 25 июня. – Атмосфера. Президент России отменил решение, в рамках которого одобрялось использование ВС РФ на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Похоже, жесткое сопротивление украинцев и давление Запада дают свои плоды…Эксперты "Коррупции.NET" выразили свое мнение о позиции России сегодня в отношении событий на Украине.

Политический деятель Георгий Мацуга считает, что еще нет существенных оснований для обвинения Путина в предательстве русских на Украине. "Перед нашими властями стоит непростой выбор. С одной стороны, ввод войск России на Украину приведет к множеству негативных последствий: гибель множества русских и украинских солдат, ухудшение отношений между русскими и украинцами, еще более негативная реакция со стороны мирового сообщества. Но и бездействие в данной ситуации для России недопустимо. Поэтому, если есть хоть какие-то способы прекратить кровопролитие, разрешить конфликт дипломатическими методами, нужно использовать такие возможности", – отметил эксперт.

Он добавил,  что Путину сейчас нужно быть очень осторожным, чтобы не впасть в другую крайность. "Другая крайность заключается в чрезмерных уступках стороне, противостоящей России в данном конфликте. Такие чрезмерные уступки могут, и правда, оказаться предательством по отношению к пророссийски настроенным жителям Украины. Надеюсь на то, что такого предательства со стороны российских властей совершено не будет", – сказал Мацуга.

По его словам, на данный момент необходимы переговоры украинских властей с властями ДНР и ЛНР с участием России и других важных для международной политики акторов. Мацуга выразил уверенность, что  один из путей, который может способствовать мирному разрешению конфликта – это федерализация Украины и предоставление автономии бывшим Донецкой и Луганской областям. Другой вариант – повторное проведение референдумов в бывших Донецкой и Луганской областях о статусе данных регионов, но на этот раз таким образом, чтобы результаты этих референдумов были признаны мировым сообществом.

В свою очередь, политический аналитик Юрий Богомолов полагает, что политика России в отношении Украины на данном этапе бессмысленна, «плохо контролируемая чехарда». "Аннексия Крыма Россией – это был, безусловно, акт агрессии против Украины, не имеющий оправдания. А сейчас Путин просто пытается вырулить из болота хоть на какой-то островок твердой почвы. Фантастический непрофессионализм. Где отставки? Почему все ходят с орденами?" – комментирует Богомолов.

По мнению эксперта, постановления об использовании Вооруженных сил – это результат жесткого сопротивления украинцев и давления Запада, но это шаг в правильном направлении.

Специалисты резюмируют, что в любом случае в результате переговоров всем сторонам конфликта придется пойти на уступки, и остается лишь надеяться на то, что такие переговоры состоятся, что они будут способствовать скорейшему прекращению кровопролития, а также на то, что Россия в ходе этих переговоров проявит себя достойно.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Что за аналитик и чей он аналитик,если Ю.Богомолов считает,что на мнение 2-х миллионного Крыма можно наплевать и считать желание возвращения населения Крыма в Россию аннексией.Я бы вообще города,построенные волею и с разрешения русских царей, возвратил бы в Россию.Навскидку,это Днепропетровск,Донецк,Луганск, Херсон,Николаев,Одесса.Слава Богу, Крым с Севастополем мы возвратили.Кстати, мои знакомые,живущие в Севастополе, очень рады такому повороту событий.Так что аннексией трудно назвать результат желания большинства жителей.В противном случае, что ж тогда демократия?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Архив