14

Барнаул

Барнаульцы не знают историю возникновения праздника 12 июня

Большинство барнаульцев знают, как правильно называется праздник 12 июня, но совершенно не знают историю его возникновения.
Барнаульцы не знают историю возникновения праздника 12 июня
Барнаульцы не знают историю возникновения праздника 12 июня
ИА Атмосфера
  • 11 июня, 2014

Барнаул, 11 июня. – Атмосфера. Большинство барнаульцев знают, как правильно называется праздник 12 июня, но совершенно не знают историю его возникновения. Таковы данные опроса, проведенного ИА "Атмосфера" среди работающих горожан в возрасте от 18 до 50 лет. При этом барнаульцы поддерживают выходные, которые сулит эта дата.

Респондентам задавалось несколько вопросов: что это за праздник? В чем его смысл? Как отмечается? И нужен ли он России?

Наталья Королева, 43 года

"12 июня – День независимости России. Я считаю, что отмечать его надо, выходные летом очень нужны. По поводу праздника: отношение к нему неоднозначное, потому как само понятие независимость не совсем подходит. Всегда задается вопрос, мол, от чего независимость? Для меня праздник, как странно бы ни звучало, ассоциируется с флагом и гимном России – признаками новой страны, которая возникла после многочисленных политических манипуляций, произошедших в конце 80-х – начале 90-х. Чтобы праздник стал праздником, нужно все-таки говорить о нем и как-то регламентировать. Новый год: елка, Дед Мороз, хороводы и подарки. Все очень даже понятно, как отмечать и по какому поводу. А с Днем независимости России в этом случае возникают вопросы".

Ольга Шрайнер, 25

"День независимости России. Сути этого праздника я, к сожалению, не знаю. А отмечается он просто, как и остальные праздники. Считаю, что нам он нужен, потому что он объединяет россиян, воспитывает в людях патриотизм".

Алена Балашова, 24

"Праздник 12 июня называется День России.  Его суть в том, что Россия стала суверенным государством после распада СССР, как и большинство стран бывшего СНГ. Отмечается, как и все праздники у нас: концерты с патриотическим настроением, салюты. Мое мнение – праздник нужен, так как это точка отсчета истории современной России. Ну и лишняя пара выходных летом никому не навредит".

Ирина Панина, 26

"12 июня отмечается праздник День России. А вот День независимости – это его суть. У нас этот праздник не отмечается, его празднуют в Москве на Красной площади. Я считаю, что он нам нужен, так как я люблю отдыхать".

Евгений Бондарь, 29

"12 июня – это день распада СССР,  день, когда Россия была оккупирована США, когда мы стали колонией, а жители бывшего СССР – рабами Америки. Он нам не нужен, кто хочет праздновать то, что он раб. Вот когда обретем полный суверенитет, тогда и будет новая дата дня независимости России".

Илона Малышкина, 24

"12 июня – День независимости России. Сути его даже не знаю. Но в России он отмечается с размахом на главных площадях столицы и других городов. Считаю, что праздник нам нужен, так как в этот день мы объединяемся".

Светлана Коновалова, 47

"По всей стране 12 июня отмечают День независимости России. Откуда он пошел, даже не представляю, но возникают патриотические ассоциации, связанные с государственностью. Думаю, что лишним для нас он не будет, почему бы еще раз не напомнить народу, где он живет".

Евгения Савельева, 31

"Знаю, что в этот день празднуется день Конституции или независимости. В общем, праздник связан с нашим государством и его политикой. Сама не отмечаю, но не против лишний денек отдохнуть".

Справка: 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых "молодых" государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

 

Новости партнеров

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Архив