-5

Барнаул

Алтайские депутаты запретили продажу алкогольных энергетиков в магазинах

ИА Атмосфера
  • 10 июня, 2014
Депутаты АКЗС во вторник на 31-й сессии приняли законопроект, запрещающий розничную продажу слабоалкогольной тонизирующей продукции в Алтайском крае.

Барнаул, 10 июня. – Атмосфера. Депутаты АКЗС во вторник на 31-й сессии приняли законопроект, запрещающий розничную продажу слабоалкогольной тонизирующей продукции в Алтайском крае.

"Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, имеется судебная практика по данному вопросу. Высший арбитражный суд признал правомерность запрета продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков", – заявил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев.

В данном случае под слабоалкогольными тонизирующими напитками подразумеваются напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

У депутата-справедливоросса Александра Молотова вопросы вызвал тот факт, что первоначальным разработчиком проекта был "неполитизированный" Молодежный парламент Алтайского края. В связи с этим он спросил, откуда в соразработчиках взялась "Единая Россия".

Кондратьев в свою очередь отметил, что инициаторами проекта были как Молодежный парламент, так и единороссовская Молодая гвардия.

"Рассматривая две эти инициативы, мы разрабатывали вопрос на фракции комитета по социальной политике. Таким образом, "Единая Россия" вышла среди троих инициаторов", – добавил он.

Депутат АКЗС от ЛДПР Юрий Гальченко заявил о необходимости принятия данного законопроекта, отметив, что Госдума в этой теме ушла далеко вперед.

"Я должен сказать, что в этом законе мы достаточно прогрессивны. На уровне федерации он непробиваем. Путин говорил, что за всем этим стоит нажива и прибыль. А факты говорят о том, что у нас подростки умирают чаще, чем в Западной Европе. Это все из-за алкогольной вседозволенности. Голосовать надо, но в Госдуме ходят более прогрессивные проекты, там уже борются не только с алкогольными, но и с безалкогольными тонизирующими напитками, потому что они вредны. Принимая этот закон, давайте идти и смотреть дальше", – отметил он.

Депутаты единогласно проголосовали "за".

Новости партнеров

Комментарии

Бабуля
Спасибо администрации и хозяевам за добротный сайт. Очень удобно,информация +5

16 октября: кадровые перестановки в Рубцовске и продажа предприятия АО "Промышленный"

Арестовано имущество экс-чиновницы из Барнаула по делу о взятках

Барнаул оказался в числе городов с низкими зарплатами в России

Два жителя Алтайского края удостоены государственных наград за трудовые достижения

Предприятие Алтайского края представило свою продукцию на выставке в Казахстане

Новую нарезку округов по выборам депутатов АКЗС могут принять на октябрьской сессии

87-летний водитель насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Барнауле

В Алтайском крае ночью было ликвидировано три крупных пожара

Губернатор одобрил предложение социалистов о выплатах алтайским чернобыльцам

Башмаков или Левин? Кто займет кресло мэра Рубцовска?

Более 200 млн рублей направили на закупку оборудования в больницы Алтайского края

Цены на аренду загородных домов на Алтае продолжают падать

Предприниматель заплатит за остановку трамваев в Барнауле

Группа "Черкизово" приобретает 100% акций алтайского сельхозпредприятия

Минприроды Алтайского края отстояло лес в споре с "Планетой Q"

В Родинском районе завершен ремонт дороги по нацпроекту

В Алтайском крае судебные приставы вернули ребенка отцу

Алтайский край входит в топ регионов Сибири по числу вакансий для водителей

Участник СВО может возглавить "Движение Первых" в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 16 октября: космические советы для успешного бизнеса

15 октября: новые обвинения против Андрея Фролова и ремонт фасада Дворца пионеров

Губернатор Виктор Томенко предложил расширить меры поддержки для военнослужащих

Игорная зона в Республике Алтай: какие результаты принесет ее строительство

Студент из ближнего зарубежья получил срок за призывы к терроризму в Барнауле

Налоговая служба вновь пытается обанкротить парк культуры в Камне-на-Оби

Архив