1

Барнаул

Эксперты считают, что Порошенко не сможет разрешить конфликт мирным путем

Президент Украины намерен за три месяца разрешить военный конфликт в стране.
Эксперты считают, что Порошенко не сможет разрешить конфликт мирным путем
Эксперты считают, что Порошенко не сможет разрешить конфликт мирным путем
ИА Атмосфера
  • 6 июня, 2014

Барнаул, 6 июня. – Атмосфера. Без пяти минут президент Украины Петр Порошенко на инаугурации в субботу собирается представить свой план по урегулированию кризиса в стране. Главными составляющими плана станет мирный способ достижения согласия внутри Украины, повестка дня для международного диалога в женевском или более представительном формате и конкретные шаги двусторонней повестки дня переговоров с Россией. Навести порядок избранный президент обещает за три месяца, пишет "Коррупция.NET".

Свой план Порошенко обязательно согласует с ЕС и США. А пока они продолжают гладить его по голове и хвалить за борьбу с "сепаратистами". Однако в четверг состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которые сошлись на том, что ситуацию на Востоке Украины нужно как можно быстрее возвращать в мирное русло, поскольку гибнет большое количество мирных людей.

Все становится только хуже

Напомним, покончить с проблемами востока украинская власть обещает уже не в первый раз. Но срок для этого постоянно откладывается. Слишком много уже разрушено. Так можно ли сегодня восстановить все за три месяца? Будет ли прекращена силовая операция в ближайшее время? Эксперты в мирный план Порошенко не верят.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько сказал "Коррупции.NET", что военный потенциал украинской армии, направленный против собственных граждан, только наращивается. Его усилили с помощью авиации и артиллерии. Для восстановления экономики Украины, о котором также упоминал Порошенко, тоже, по мнению специалиста, нет никаких предпосылок. "Я понял одно: мирное урегулирование по Порошенко – это полное уничтожение Луганской и Донецкой областей", – заключил Безпалько.

Военный обозреватель, организатор сообщества "Славянский полк" Владислав Шурыгин считает, что не стоит судить о плане Порошенко, пока он его не представил. "Он может заявить все, что угодно. Ситуация пока развивается по худшему сценарию. А силовая операция может быть закончена и через неделю, и через месяц", – сказал он "Коррупции.NET".

Политолог Борис Кагарлицкий сомневается, что Порошенко сумеет мирно разрешить конфликт. Дело в том, объясняет эксперт, что в условиях, когда уже начался революционный процесс, уступки власти, если она хочет его остановить, должны быть очень значительными и в некотором смысле превосходить требования протестующих.

"Только в этом случае власть может перехватить политическую инициативу. Однако в контексте Украины это автоматически означает «второй фронт», войну правительства с националистами и "Правым сектором", который пока поддерживает режим в Киеве. Это очень рискованно, поскольку этот конфликт начнется до того, как удастся замирить юго-восток. К тому же экономическая ситуация будет резко ухудшаться, а рыночная экономическая программа Порошенко не только по существу не предусматривает антикризисных мер, но и содержит меры, которые приведут к обострению кризиса. Я не вижу никаких возможностей для Порошенко справиться с ситуацией", – сказал Кагарлицкий "Коррупции.NET".

Порошенко не с кем будет поговорить в Донбассе?

После инаугурации и представления своего плана Порошенко первым делом собирается посетить Донбасс. Философ и политолог Александр Ципко отметил, что совершенно непонятно, с кем президент там будет договариваться. Легитимных фигур среди людей, взявших власть в самопровозглашенной ДНР, эксперт пока не видит.

"С точки зрения телевидения господин Бородай – руководитель (премьер-министр ДНР Александр Бородай. – Прим. ред.). А я считаю, он – нелегитимная фигура. С точки зрения украинского международного права, это так и есть. В Луганске еще можно считать легитимными группы людей, которые взяли власть и поддерживают местный совет. Легитимной фигурой является Царев (народный депутат Олег Царев. – Прим. ред.). А Бородай – гражданин России. В Донбассе вообще много людей из России, которые при поддержке населения захватили власть", – рассуждает политолог.

Инициативу мирного регулирования, по его мнению, Россия должна только поддерживать. Но мира не будет без предоставления прав на русский язык и экономической децентрализации, подчеркнул эксперт.

"Он может, конечно, предложить план урегулирования, предполагая децентрализацию и повышение прав Донбасса. Только надо понимать то, что не понимают в России. Подавляющая часть Украины – за унитарное государство. Поэтому она проголосовала за Порошенко. Этого не говорят наши СМИ", – сказал Ципко "Коррупции.NET".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
КИДАЮТ ДЕНЬГИ И ТЕМ И ДРУГИМ А ОНИ ДРУГ ДРУГА УБИВАЮТ, СКОРО ТУРКИТУДА ПРИДУТ
Владимир
Нелигитимным является и свержение легитимного президента Януковича.Об этом нашему Ципко тоже надо бы знать и учитывать при своих рассуждениях.
Игорь
Во время революции легитимны только победители, закончится война и будет ясно, кто легитимен, а кто нет.

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

Архив