-5

Барнаул

Депутат Госдумы получил срок за покушение на мошенничество

ИА Атмосфера
  • 27 мая, 2014
Депутат Госдумы Константин Ширшов получил пять лет колонии общего режима за покушение на мошенничество в размере 7,5 миллионов евро.

Барнаул, 27 мая – Атмосфера.  Депутат Госдумы Константин Ширшов получил пять лет колонии общего режима за покушение на мошенничество в размере 7,5 миллионов евро, сообщает "Лента.ру".

"По версии следствия, летом 2011 года Ширшов совместно с помощниками депутатов убеждал жителя Московской области, хотевшего стать депутатом Госдумы, "решить вопрос" финансовыми средствами: передать 7,5 миллиона евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием", – пишет издание.

7 июля 2011-го после передачи части денег (66 миллионов рублей) в одном из номеров гостиницы "Националь" Ширшова с поличным задержали сотрудники спецслужб. В ходе расследования дела были привлечены помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод, которые сотрудничали со следствием и дали подробные показания. Мясин был осужден на три года лишения свободы, Карагод – на два с половиной года.

13 февраля 2013-го Госдума лишила Ширшова парламентской неприкосновенности. Его привлекли в качестве обвиняемого по уголовному делу о торговле думскими мандатами, удовлетворив тем самым ходатайство генпрокурора России. Госдума также дала согласие на передачу уголовного дела в суд.

Ранее Московский городской суд указал, что вина Ширшова подтверждается показаниями свидетелей и собранными следствием доказательствами. В ходе прений сторон гособвинение просило признать подсудимого виновным и приговорить к шести годам колонии. Между тем сам депутат вину отрицает. Его защита уже назвала приговор не соответствующим материалам дела, наказание в виде реального лишения свободы – излишне суровым и заявила о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде, указывает ИТАР-ТАСС.

Новости партнеров

В исторической части Барнаула планируют узаконить автомойку

Инфляция в Алтайском крае в октябре увеличилась до 8,55%

Стало известно, когда пройдет Прямая линия с главой Республики Алтай

Алтайский филиал СО РАН одобрил проект научно-технологического развития региона

В Славгороде водителя, сбившего троих пешеходов, отправили в СИЗО на два месяца

Гигантский пустырь выставлен на торги с колоссальной скидкой в Барнауле

Адвокат депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой подал апелляционную жалобу на ее арест 

"Барнаульское ДСУ-4" заплатит почти 2 млн рублей за ущерб после ДТП

Суд принял решение по делу о задолженности бизнесмена за участок в центре Барнаула

Алтайские специалисты обнаружили редкого вредителя в партии импортных цветов

В Рубцовске задержан мужчина, выдававший себя за целителя

В Алтайском крае обнаружен опасный вирус в импортных томатах

Пять человек получили травмы после столкновения в Барнауле

Барнаулец едва не лишился Range Rover из-за штрафов ГАИ

133 объекта преобразились в Алтайском крае благодаря федеральному проекту

Стал известен средний размер пенсии в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 25 ноября: космические советы для успешного бизнеса

24 ноября: задержка рейсов в барнаульском аэропорту и штормовое предупреждение

Алтайский край полностью готов к отопительному сезону

Барнаульский аэропорт столкнулся с волной задержек рейсов

Алтай станет центром притяжения для лучших пчеловодов России

Алтайский край готовится к "мини-буму" многоквартирного жилья в 2026 году

Двое мужчин ликвидированы при попытке диверсии на Алтае

Более 300 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Республике Алтай

Алтайские садоводства получат возможность стать полноценными населенными пунктами

Архив