6

Барнаул

Избрание Порошенко президентом Украины отменило "войну с Россией" – ИноСМИ

Пресса пророчит стране "шоколадное" будущее, если не помешает Путин.
Избрание Порошенко президентом Украины отменило "войну с Россией" – ИноСМИ
Избрание Порошенко президентом Украины отменило "войну с Россией" – ИноСМИ
ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2014

Барнаул, 26 мая – Сибинфо. Избрание Петра Порошенко президентом Украины, в котором, несмотря на отсутствие окончательных данных избирательных комиссий, никто уже не сомневается, стало одной из главных тем в мировых СМИ, пишет ИПП "Сибинфо".

Победителем Порошенко объявили буквально сразу после того, как закрылся последний избирательный участок – данные экзит-поллов однозначно говорили о его существенном преимуществе перед ближайшим соперником – Юлией Тимошенко.

Запад поспешил высказать выборам одобрение. Как передает The New York Times, президент США Барак Обама похвалил прошедшие выборы, отметив, что миллионы украинцев пришли на участки "вопреки провокациям и насилию".

Международные наблюдатели, среди которых оказалась даже бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, отметили высокую степень честности выборов.

BBC сообщает, что в первом же заявлении избранный президент Порошенко пообещал остановить войну и хаос и принести мир в единую и свободную Украину.

Он также заявил о готовности вести переговоры с жителями восточной Украины, чтобы гарантировать им безопасность и права, в том числе право говорить на желаемом языке.

Избранный президент высказался и по другому важному вопросу – внешней политике Украины. Он заверил, что продолжит сближение с ЕС и подпишет те самые договоренности, отказ от которых президента Януковича привел к первым протестам в Киеве.

Одновременно с этим Порошенко ставит себе еще более сложную задачу – ослабить напряжение в отношениях с Россией. В частности, планируется обсудить заключение с Москвой нового соглашения о безопасности.

Несмотря на очевидную невыгодность плохих отношений с Россией для Украины в целом, у западных средств массовой информации нашлись собственные объяснения намерениям Порошенко. Особый акцент делается на многочисленные инвестиции бизнесмена в России.

СМИ также не торопятся вносить свою лепту в нормализацию российско-украинских отношений. Скорее, напротив, продолжают подливать масла в огонь. Американское издание Quartz в своей статье "Сегодняшние выборы Украины означают, что войны с Россией не будет" пишет, что Путин не будет помогать Порошенко, прекращая скрытую поддержку восстаний на востоке страны.

"Чтобы добиться прогресса, Порошенко придется громко и четко извиниться за сделанные ранее ошибки, такие как февральское решение аннулировать права русского языка (которое было быстро отменено), и предпринять другие примирительные шаги", – пишет издание.

Отдельные представители прессы идут еще дальше. Международный обозреватель газеты The Economist Эдвард Лукас в интервью The Atlantic заявил, что у России остается достаточно возможностей для вмешательства в дела Украины.

По его мнению, Владимир Путин по-прежнему делает ставку на превращение Украины в наполовину исчезнувшее государство, чего он все еще может добиться.

"Он уже причинил громадный ущерб экономике Украины. Он все еще может сыграть "газовую" карту", – говорит обозреватель, предполагая, что именно так российский президент и поступит.

И в этом случае Украине придется выбирать между прекращением поставок в Европу и ухудшением положения и без того с трудом стоящих на ногах украинских промышленных предприятий.

"Я не удивлюсь, если он (Путин) позволит Украине немного помучиться и обратит внимание на такие страны, как Молдова, Казахстан или Беларусь. Один из важных моментов заключается в том, что Путин постоянно нарушает равновесие. Слова и поступки не сходятся. Он делает то, что мы не ожидаем… Поэтому, что бы ни случилось дальше, это будет нечто неожиданное", – прогнозирует Эдвард Лукас.
 

Новости партнеров

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

Архив