-3

Барнаул

Исход украинских выборов будет известен через три недели?

Портал "Коррупция.NET" размышляет над будущим Украины.
Исход украинских выборов будет известен через три недели?
Исход украинских выборов будет известен через три недели?
ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2014

Барнаул, 26 мая. – Атмосфера. Избирательные участки закрыты. Предприниматель Петр Порошенко, как все и предполагали, продолжает уверенно лидировать на выборах президента Украины. По данным экзит-поллов, в первом туре за него проголосовали около 56% избирателей, пишет портал "Коррупция.NET".

Отметим, явка на выборах, по данным ЦИК, составила 60,41%. Ближайший соперник Порошенко, экс-премьер Юлия Тимошенко набрала лишь около 13% голосов.

Поясним, если результаты предварительных опросов подтвердятся после официального подсчета голосов, то второй тур выборов проводиться не будет.

Политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал ситуацию для "Коррупции.NET": "Все серьезные опросы общественного мнения, проведенные за последнее время на Украине, сходятся в двух основных моментах – лидером гонки является Петр Порошенко, но он не сможет одержать победу уже в первом туре".

По словам Нейжмакова, сам "шоколадный король" уже заявлял, что выборы в один тур – самый предпочтительный вариант для Украины.  Однако сейчас у него недостаточно влияния для того, чтобы добиться  официального признания своей победы.

"Большинство игроков, которые могут повлиять на подсчет голосов и объявление официальных результатов, от нынешних властей в Киеве и деятелей вроде днепропетровского губернатора Игоря Коломойского до соратников Дмитрия Яроша, которые будут охранять избирательные участки, скорее, предпочтут растянуть нынешний период междуцарствия", – заявил политолог. Эксперт добавил, что в ситуации хаоса их влияние куда выше. 

Таким образом, по мнению Нейжмакова, возможно два сценария развития событий. "Первый и пока менее вероятный – попытка Петра Порошенко заявить о победе уже в первом туре. Второй, который пока кажется более реалистичным, – выход во второй тур Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. В этом случае окончательный исход украинских выборов решится еще через три недели", – полагает эксперт. 

Политолог Вадим Гайдук выразил уверенность, что выборы Президента Украины прошли с грубыми нарушениями, по политическим жанрам "первобытности".

"Не стоит забывать, что политический кризис системы не был урегулирован в стране. В связи с чем не больно стоит уповать на то, что выборы главы государства что-то кардинально изменят в лучшую сторону. Такому не быть. После всего того, что совершили пока еще действующие власти, Украина надолго запомнится в общественном сознании со знаком минус", – сказал Гайдук.

Специалист добавил, что новая избранная власть будет судить своих предшественников за «дом профсоюзов», "за фашизм", за политическую незрелость и геноцид против своих граждан: "Пока еще действующая власть думает, что им как с гуся вода, что все забудется и что ничего не было. Это еще раз подчеркивает их политическую недалекость и примитивизм. Закон политического бумеранга обязательно сработает. А в целом это не наше дело. Пусть сами разгребают свои политические грехи. Нас интересует лишь два аспекта в этих выборах: пусть избранные власти не обижают русскоязычное население Украины и пусть платят по своим счетам за потребляемые ими сырьевые блага. В остальном это их личное дело. Могут и дальше мечтать о богатой жизни в Европе. Мы только рады", – прокомментировал Гайдук.

Между тем депутат совета депутатов МО Лефортово Павел Тарасов считает, что результаты выборов можно было предсказать давно. "Ставка делалась на Порошенко, он и выиграл. Майдан, требовавший убрать из власти ставленников олигархов, сам привел к власти олигарха, и никаких внутренних проблем это не вызвало. Сейчас важнее, что будет делать новая власть с проблемами Донецкой и Луганской республик и будет ли продолжаться внутренний террор по отношению к несогласным", – резюмировал Тарасов.

Тем временем украинский миллиардер уже обещает, что после прихода к власти в первую очередь он наладит более тесные связи с Евросоюзом и восстановит мир в восточных регионах страны. Эксперты также прогнозируют, что после выборов отношения РФ и Украины стабилизируются.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив