-32

Барнаул

Суд разрешил пустить алтайских наблюдателей на выборы президента Украины

ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2014
Между тем некоторые наблюдатели стали сообщать, что их депортируют обратно в Россию.

Барнаул, 23 мая. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Украинский суд в четверг признал недействительным решение ЦИК страны о недопущении российских наблюдателей "Европейской платформы за демократические выборы" на выборы президента, сообщил ИА "Атмосфера" руководитель общественного движения "Голос" в Алтайском крае Станислав Андрейчук.

"Суд выступил на стороне российских наблюдателей. Центризбирком заседал по данному делу, но отложил решение до 18 часов пятницы по киевскому времени. Формально они имеют право обжаловать решение украинского суда,  закрыть въезд для наблюдателей. Кого-то в страну уже пропустили, кто-то ждет на границе. Мы в процессе преодоления трудностей. Надеюсь, что все будет хорошо", – рассказал ИА "Атмосфера" Станислав Андрейчук, который в данный момент сам направляется в Киев.

Напомним, ранее ЦИК Украины по неизвестным причинам отказал в регистрации на выборы президента страны около 880 российских наблюдателей "Европейской платформы за демократические выборы". Ассоциация "Голос", входящая в структуру ЕПДЕ, выступила с официальным заявлением, в котором призвала украинские власти сделать все возможное, чтобы выборы президента страны были более легитимными.

Впрочем, по словам Станислава Андрейчука, у ряда российских наблюдателей возникли большие трудности с прохождением российско-украинской границы. В частности, в четверг по неизвестным причинам с самолета сняли 19 человек, которых депортировали обратно. Впрочем, основная волна наблюдателей должна приехать на Украину в пятницу вечером.

От Алтайского края наблюдать за "украинской демократией" должны были отправиться десять человек. Кто-то сейчас уже находится на Украине. Впрочем, как написал в Фейсбуке алтайский общественник Антон Подчасов, нескольких наблюдателей из Алтайского края уже депортировали из страны, а их регистрацию в ЦИК аннулировали.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 25 мая.

Новости партнеров

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Двое молодых людей погибли при пожаре в Павловске

В России стартует масштабное исследование уровня жизни семей

В России запущен новый сервис для борьбы с должниками по алиментам

Два алтайских губернатора в этом году отметят юбилеи

Экстремальные морозы до -42 градусов обрушатся на Алтайский край

65% компаний готовы продвигать рабочих специалистов на руководящие должности — hh.ru

Деловой гороскоп на 15 января: космические советы для успешного бизнеса

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

Архив