-1

Барнаул

Избирком Алтая поставит в два раза больше КОИБов на выборах губернатора

Избирательные участки значительно усовершенствуют к выборам губернатора Алтайского края, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября этого года.
Избирком Алтая поставит в два раза больше КОИБов на выборах губернатора
Избирком Алтая поставит в два раза больше КОИБов на выборах губернатора
ИА Атмосфера
  • 19 мая, 2014

Барнаул, 19 мая – Атмосфера. Избирательные участки значительно усовершенствуют к выборам губернатора Алтайского края, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября этого года, так, в УИК края установят в два раза больше КОИБОв, сообщили ИА "Атмосфера" в региональном избиркоме.

"При проведении единого дня голосования 14 сентября 2014 года планируется использование всех переданных Избирательной комиссии Алтайского края технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней. Всего на 87 избирательных участках в городах Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске и Рубцовске, Первомайском и Тальменском районах будут размещены комплексы обработки избирательных бюллетеней", – отметили в избиркоме.

Это значительно больше, чем, к примеру, на дополнительных выборах депутата АКЗС по одномандатному избирательному округу №8 и выборах в органы местного самоуправления, которые проводились 8 сентября 2013 года. Тогда использовалось всего 39 КОИБов, а на выборах в органы местного самоуправления 14 октября 2012 года – 80.

Во время выборов будут работать 1817 избирательных участков по всему краю. Они были образованы на пятилетний срок, согласно федеральному законодательству. Кроме того, для тех, кто в единый день голосования находится в местах временного пребывания (в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других) и не сможет проголосовать по месту прописки, будут организованы 23 временных избирательных участка на базе учреждений здравоохранения в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Камне-на-Оби, четыре избирательных участка в санаториях Белокурихи и один – в СИЗО.

В итоге 14 сентября будут работать 1840 избирательных участков.

ЦИК также ввел досрочное голосование для тех, кто не сможет в единый день голосования поучаствовать в выборах. Так, 5 мая этого года в силу вступил федеральный закон. Он предусматривает, что избиратель, который не сможет проголосовать по месту жительства по уважительной причине, сможет отдать свой голос досрочно. В настоящее время соответствующие поправки готовят для принятия на региональном уровне.

Ранее сообщалось, что краевые депутаты на внеочередной сессии АКЗС 22 мая готовят поправки в Кодекс о выборах, референдуме, отзыве. Изменения касаются снижения заградительного барьера на выборах в региональные парламенты, выдвижения кандидатов политическими партиями в местные представительные органы власти и досрочного голосования, в частности, на губернаторских выборах.

Напомним, на должность губернатора Алтайского края претендуют семь человек от "Единой России" (точные кандидатуры будут известны после окончания праймериз): действующий губернатор Алтайского края Александр Карлин, депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, ректор АлтГТУ Александр Ситников, начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, зампредседателя Алтайского Заксобрания Андрей Осипов, известный общественный деятель и бывший спортсмен Алексей Смертин, глава администрации Заринска Иван Терешкин, а также руководитель алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин и первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко.

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив