-1

Барнаул

"Власть готовит себе похороны" – оппозиция недовольна поправками в Кодекс о выборах

Кандидатам в губернаторы Алтайского края вставили очередную палку в колеса - депутаты приняли, а действующий глава региона подписал изменения в Кодекс о выборах.
"Власть готовит себе похороны" – оппозиция недовольна поправками в Кодекс о выборах
"Власть готовит себе похороны" – оппозиция недовольна поправками в Кодекс о выборах
ИА Атмосфера
  • 16 мая, 2014

Барнаул, 15 мая – Атмосфера. Кандидатам в губернаторы Алтайского края вставили очередную палку в колеса – депутаты приняли, а действующий глава региона подписал изменения в Кодекс о выборах, ограничивающие срок подачи документов кандидатам до десяти дней. Раньше регламентирована была только крайняя дата.

Согласно поправкам, претенденты на должность главы администрации края могут подать документы в избирком не ранее чем за 52 дня до дня голосования и не позднее 18 часов последнего дня периода сбора подписей (за 42 дня до дня голосования).

Разумеется, таким положением дел остались недовольны кандидаты в губернаторы (кроме действующего главы региона) и их сторонники.

Так, кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Юрченко отметил ИА "Атмосфера", что такое происходит не только в Алтайском крае, но и по всей России.

"Это происходит в силу того, что партия власти теряет свой имидж, делает все для того, чтобы остаться у власти. Только наша страна дважды-трижды в год вносит поправки в избирательное законодательство. Мы категорически против всяких ограничений демократических выборов, будь то сроки подачи документов, запреты на самовыдвижение или муниципальный фильтр. Все эти поправки приводят к тому, от чего мы уходили. Мы критиковали, что СССР было тоталитарным государством, а сейчас якобы по-другому. Если мы возвращаемся к тому, что было, тогда зачем огород городили – зачем разваливали Союз и так далее", – заявил Юрченко.

По его словам, все, что сейчас делается во власти, – это конвульсии перед уходом с политической сцены. Коммунисты, как говорит собеседник, относятся к этому объективно, понимая, что власть сама себе готовит похороны такими действиями.

"Народ не настолько глуп, чтобы не понимать, зачем это надо власти. И если мы не хотим Майдана, надо делать демократичные выборы, чтобы в них могли участвовать независимо от политического положения, от сроков. Сейчас люди не ходят на выборы, потому что они превращаются в фарс", – добавил он.

Кроме губернатора, по словам коммуниста, никто не успеет за десять дней собрать все документы. Будет сложно, подчеркнул кандидат, но КПРФ намерена участвовать в этих выборах.

Руководитель исполкома алтайского отделения партии РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда также критически оценивает эти поправки.

"Я считаю, что нам надо очень аккуратно относиться к их введению. Президент в своих предвыборных статьях говорил о важности политической конкуренции для развития общества, экономики, социальной сферы. У нас и так очень много заградительных моментов, и их усиление противоречит стратегическим задачам страны, заявленным президентом", – отметил он.

Такого же мнения придерживается и депутат АКЗС от ЛДПР Юрий Гальченко. По его словам, все, что направлено на ограничение возможностей зарегистрироваться, нарушает права граждан, снижает уровень демократии в стране.

"Это очередной шаг, направленный на недопущение к выборам кандидатов, у которых нет властных возможностей, административного ресурса. Им придется собрать несчетное количество бумаг, подписей. Кому-то это сделают по щелчку, а других будут футболить из кабинета в кабинет, а между тем время закончится. Так бывало, что на каком-то этапе документы пропускают, человек ждет, а потом звонят и говорят о неточности, которую он уже не успевает исправить. У нас изначально неравные возможности. Как шагреневая кожа, сужается возможность человека, не входящего во властные структуры, посоревноваться", - отметил он.

Гальченко также уверен, что губернатору соберут все необходимые бумаги. Любое ограничение по времени, по процентам,  которые надо собрать – нарушение демократии, говорит он.

Депутат АКЗС от КПРФ, член правового комитета Николай Наздрачев полагает, что в Алтайском крае не сходится курс с тем, который объявлен президентом РФ в части демократизации избирательного процесса.

"У нас в крае, к сожалению, прямо противоположная ситуация, и те изменения, которые осуществляются в отношении кодекса Алтайского края о выборах, подстраиваются под одну политическую элиту. Хотя эти поправки федеральные, они противоречат логике современного общества, они не сходятся с мнениями и заявлениями высокопоставленных государственных лиц. Сложно говорить, потому что мы не знаем, как это будет выглядеть на практике. Нужно создать нормальные условия для осуществления избирательного процесса. На практике, к сожалению, совершенно иная ситуация", – отмечает Наздрачев.

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив