10

Барнаул

Эксперты о назначении Толоконского: "Его так "обнимают", чтобы он не помышлял о президентской должности"

Президент РФ Владимир Путин в понедельник назначил полпреда президента в СФО Виктора Толоконского на пост губернатора Красноярского края.
Эксперты о назначении Толоконского: "Его так "обнимают", чтобы он не помышлял о президентской должности"
Эксперты о назначении Толоконского: "Его так "обнимают", чтобы он не помышлял о президентской должности"
ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014

Барнаул, 13 мая – Атмосфера. Президент РФ Владимир Путин в понедельник назначил полпреда президента в СФО Виктора Толоконского на пост губернатора Красноярского края. Такие кадровые перестановки вызвали масштабное обсуждение в СМИ.

Алтайские политики, политологи, общественники считают, что для Толоконского это шаг вперед.

Так, руководитель "Школы реальной политики", общественник Константин Емешин заявил, что раньше Толоконский был только "информатором", а сейчас он самостоятельно распоряжается огромным перспективным регионом.

"Сначала Толоконский был мэром Новосибирска, потом стал губернатором, а группировка, которая была настроена против него, сосредоточилась в городе. Потом Кремль решил разрешить это противостояние, сделав его полномочным представителем. Но эти противоречия внутри элит Новосибирской области все равно остались. Одновременно возникли противоречия в Красноярском крае, Хлопонин тогда был самым непопулярным губернатором (Александр Хлопонин – бывший губернатор Красноярского края). Поэтому придумали такую остроумную игру, где решились не только проблемы Новосибирской области, но и Красноярского края", – сказал Емешин.

Именно поэтому, как считает собеседник, Толоконского "изъяли" из Новосибирской области и назначили представителем президента человека в погонах. По сути, никого не выгнали и не наказали, уверен общественник.

"Полпред – это человек, который ничем не распоряжается, он всего лишь является четвертой или пятой ступенькой иерархии администрации президента. Он никаких решений принимать не может и не распоряжается деньгами, его задача – собирать информацию с регионов и транслировать ее в Кремль, а теперь он становится первым лицом в Красноярском крае, где огромный потенциал и громадный бюджет. Он мне всегда был симпатичен, я считаю, что такие люди, как он, должны входить в кадровый резерв на должность президента России. Так его "крепко обнимают", чтобы он не помышлял о президентской должности", – отметил собеседник.

Политолог Сергей Асеев добавил, что для чиновников такого уровня – это всего лишь текущая ротация, которая влияет на смену сферы деятельности, но не на объем полномочий.

"Для Хлопонина это сокращение проблемной сферы полномочий. Для Толоконского это смена сфер влияния. Ему отдали один из самых богатых регионов в Сибири. Здесь достаточно сложно сопоставлять объемы влияния, но руководить таким регионом, как Красноярский край, это достаточно значимая должность, это выход на другой уровень ответственности. В Красноярском крае на фоне таких предприятий, как Норникель, функциональный объем достаточно значим", – говорит политолог.

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов также считает, что назначение Толоконского – это движение вверх.

"Полномочный представитель президента в ФО – фигура с неясной компетенцией, это глаза и уши президента, это информатор  большей степени, а Красноярский край – это огромная экономически мощная территория, здесь нужно принимать решения, предлагать свои идеи, а здесь у него чисто исполнительские функции. Он с богатым опытом работы может сделать много", – сказал политик.

Депутат АКЗС от ЛДПР Юрий Гальченко также назвал перемещение Толоконского по карьерной лестнице движением по горизонтали.

"Та ситуация, которая сложилась в Новосибирской области, сотрясла регион коррупционными скандалами. Он, как смотрящий от власти, отпустил поводья. Можно сказать, что он уронил власть в городе – там к власти пришел оппозиционер. Власть не смогла провести нужные выборы. С одной стороны, увольнение было показательным, с другой, его целью является навести порядок в области", – сказал депутат.  

Напомним, Владимир Путин в понедельник назначил новых полпредов президента в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах. В Сибирском федеральном округе полпредом станет главком Внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин. Он сменит на этом посту Виктора Толоконского. Полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе станет командующий объединенной группировкой внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе Сергей Меликов. Ранее функции полпреда в СКФО исполнял вице-премьер Александр Хлопонин.

Новости партнеров

Комментарии

Константин Емешин
УТОЧНЕНИЕ: Президент на Кавказ направил ныне действовавшего губернатора Красноярского края - Льва Кузнецова. А Хлопонин это был губернатор Красноярска до Кузнецова.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив