-3

Барнаул

Вторая годовщина "майских указов" президента грозит отставками губернаторам

Сибирские главы могут оказаться в списке на выбывание.
Вторая годовщина "майских указов" президента грозит отставками губернаторам
Вторая годовщина "майских указов" президента грозит отставками губернаторам
ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2014

Барнаул, 7 мая. – Атмосфера. Подходит к концу второй год работы над заданием президента – и вот регионы один за другим хвастаются успехами и достижениями. В правительстве в среду, 7 мая, отчитались об исполнении 121 из 218 поручений президента Владимира Путина, пишет ИПП "Сибинфо".

Напомним, "майские указы" президента появились на свет 7 мая 2012 года. В их числе повышение заработной платы педагогов и врачей, появление на рынке доступного жилья, совершенствование предоставления госуслуг и другие.

Даешь реализацию указов президента!

В Омской области, к примеру, отчитались, что в 2013 году на исполнение указов потратили 21,6 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", рост зарплат учителей в СФО, к примеру, составил 75%. По информации пресс-службы полномочного представителя президента России в СФО Виктора Толоконского, везде дотянули зарплату преподавателей вузов, в шести регионах – педагогов общего и дополнительного образования. Регионами-лузерами названы Республика Бурятия и Красноярский край.

Согласно официальным данным, зарплата работников культуры достигла планового уровня в республиках Алтай, Бурятия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Везде выросла зарплата в сфере здравоохранения для врачей и среднего медперсонала, почти везде – для социальных работников.

Представители "Единой России" смотрят на исполнение указов позитивно. По словам депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева, СФО в этом плане выгодно отличается на фоне страны.

"По большей части на территории федерального округа указы выполняются. Особенно в той части Сибири, которая вошла в программу развития Сибири и Дальнего Востока. Это радует. Правда, в связи с необходимостью выполнять указы, мы с напряженностью смотрим на региональные программы, которые существовали ранее. И теперь уже стоит вопрос, как бы не сократить собственные программы к концу года", – уверен депутат от ЕР.

Галочка за счет дефицита

Однако на этом оптимистические настроения опрошенных порталом экспертов заканчиваются. "Пока не получается (успешная реализация. – Прим. ред.). Об этом даже сам Владимир Путин говорил в послании. Такой средней зарплаты у учителей и врачей нет. В частности в Красноярском крае", – поделился мнением красноярский политолог Сергей Комарицын.

Он добавляет: проблема в нагрузке на скромные бюджеты и огромные дефициты.

Например, в Красноярском крае дефицит бюджета запланирован на уровне 22,6 миллиарда, в Иркутской области – 10 миллиардов, более 11 миллиардов в Кемеровской области, девять миллиардов в Новосибирской области.

В Республике Алтай полгода назад честно заявили, что самостоятельно смогут оплатить только четверть указов. Точнее, всего 25% ресурсов есть на оправдание доверия президента. "На выполнение указов в республике в целом на 2014-2016 годы необходимо более 37 миллиардов рублей", – сообщила в конце прошлого года и.о. министра финансов региона Марина Прядко.

Проблема дефицита в данном контексте является ключевой. Уже сейчас экономисты грозят разбалансировкой казны российских регионов. Высказывается мнение, что некоторые руководители регионов только прикрываются слабыми экономическими возможностями, на самом деле причина в непрофессионализме. "Майскими указами" принято объяснять возрастающий бюджетный дефицит субъектов РФ, а именно – ростом социальных обязательств, легших на региональные бюджеты, на фоне сокращения их доходных частей", – говорится в докладе центра политической информации в марте.

Ждем отставок

Еще более критично оценивает ситуацию известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Хотя слово оценка тут может быть и не к месту. "Я не могу оценивать положение дел. Ибо правительство и регионы предусмотрительно не предъявляют фактическую информацию о ходе исполнения указов. Держат это в секрете. Информация только выборочная, общей картины нет. Видимо, не все так хорошо. Одно могу сказать – в администрации президента и президент лично внимательно следят за ситуацией", – уверен Мухин. Он считает, что у президента есть реальная информация, но он не предает ее огласке, чтобы не накалять ситуацию.

На заседании 7 мая Владимир Путин в очередной раз недвусмысленно потребовал от регионов исполнять "майские указы". Эксперты уже сейчас ожидают губернаторских отставок. Зубарев добавляет: "Я думаю, что кто-то потеряет свои посты, а кто-то даже усилит". В том числе и сибирские главы. По словам Мухина, с кадровой рокировкой даже подзатянули.

Александра Черданцева

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив