4

Барнаул

Алтайские эсеры заявили о готовности преодолеть неподъемный муниципальный фильтр

Алтайские эсеры, после того как на апрельской сессии единороссы в очередной раз отклонили поправку, снижающую муниципальный фильтр, заявили, что все же готовы его преодолеть.
Алтайские эсеры заявили о готовности преодолеть неподъемный муниципальный фильтр
Алтайские эсеры заявили о готовности преодолеть неподъемный муниципальный фильтр
ИА Атмосфера
  • 6 мая, 2014

Барнаул, 6 мая – Атмосфера. Алтайские эсеры, после того как на апрельской сессии единороссы в очередной раз отклонили поправку, снижающую муниципальный фильтр, заявили, что все же готовы его преодолеть и собрать 530 необходимых подписей депутатов, сообщает пресс-служба алтайского отделения "Справедливой России".

Тогда в ходе оживленной дискуссии лидер фракции "Единая Россия" Борис Трофимов заявил, что их партийцы не намерены собирать подписи за кого-либо из кандидатов от оппозиции, хотя двумя месяцами ранее такого варианта не исключал даже действующий алтайский губернатор.

"По скромным подсчетам, у нас в крае около семи тысяч муниципальных депутатов, из них пять тысяч – единороссы, более двух тысяч – представители других партий: больше всего депутатов у нас, потом идут коммунисты. Все остальные – более тысячи – самовыдвиженцы. Можно собирать подписи среди них. К тому же в законодательстве нигде не сказано, что нельзя собирать подписи среди депутатов, принадлежащих к другим партиям", – заявил ИА "Атмосфера" депутат АКЗС от СР Александр Молотов.

По его словам, в настоящее время главный вопрос – будет ли тренд на проведение честных, открытых выборов в крае, где не будет прямого запрета не отдавать подписи за какого-то кандидата.

Оппозиционные фракции неоднократно выходили с инициативой о снижении неподъемного муниципального фильтра, однако единороссы их не поддерживали.

"У нас такой вывод, что единороссы боятся. По факту они занимаются жесткой зачисткой кандидатов. Но я все-таки надеюсь, что если власть не примет жесткий сценарий, то лучшее решение в данной ситуации – это бойкот выборов всеми оппозиционными кандидатами, чтобы остался Александр Богданович и пара очевидных спойлеров. Возможно, тогда в Кремле заметят, что творится в Алтайском крае.  Я не понимаю, зачем единороссам пять тысяч подписей, они, как собаки на сене. Но мы не будем сидеть на месте, мы будем поднимать этот вопрос на федеральном уровне", – отметил он.

Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии Владислав Вакаев отметил, что "Справедливая Россия" выражает сожаление по поводу неприятия "партией власти" идеи о снижении муниципального фильтра.

"Ведь инициатива трех фракций была направлена в первую очередь на повышение степени конкурентности губернаторских выборов, что немаловажно в первую очередь для кандидата от ЕР. И наше участие в этой кампании было связано с желанием сделать процедуру более открытой и демократичной. Я хочу особо отметить, что "СР" имеет необходимые ресурсы для преодоления даже такого, откровенно завышенного фильтра. К сожалению, высокая планка отгородит от участия в выборах политические силы, которые имеют слабое представительство депутатов на муниципальном уровне", – добавил он.

При этом Вакаев подчеркнул, что "Справедливая Россия"  не относится к числу таких партий, поскольку с самого первого дня своей деятельности на Алтае партийцы уделяли особое внимание участию в муниципальных выборах, стабильно занимая вторые места после "ЕР".

"На сегодняшний день мы насчитываем 254 депутата, выдвинутых партией, и еще примерно столько же сторонников "СР" из числа самовыдвиженцев. Уверен, что в этой связи мы сможем преодолеть даже такой завышенный муниципальный фильтр и выдвинуть своего кандидата в губернаторы", – заявил Вакаев.

Напомним, на апрельской сессии АКЗС единороссы в третий раз отклонили поправку трех оппозиционных фракций о снижении муниципального фильтра с 7 до 5%.

Новости партнеров

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Архив