-5

Барнаул

Итоги апреля в рубрике "Политика" на asfera.info

О том, что происходило в политической жизни Алтайского края в апреле, читайте на ИА "Атмосфера".
Итоги апреля в рубрике "Политика" на asfera.info
Итоги апреля в рубрике "Политика" на asfera.info
ИА Атмосфера
  • 30 апреля, 2014

Барнаул, 30 апр. – Атмосфера. Политические события апреля можно смело назвать "крымскими" и "украинскими". Правый сектор, Майдан, Янукович, Крым, Луганск стали на слуху даже в нашем маленьком и далеком Алтайском крае.

Несмотря на перестрелки, митинги и беспорядки на Украине, бесстрашный алтайский оппозиционер Андрей Тесленко решил, что там ему будет безопаснее, чем на Алтае, и мигрировал в это государство. Всему виной то, что на него завели уголовное дело по статье "разжигание национальной розни" за пост в социальной сети. Тогда он вместе с беременной женой и маленьким ребенком попросил политического убежища в неспокойной Украине, где ему были вроде как рады. Теперь он почти звезда – его показывают по местным каналам и публикуют в местных СМИ.

Еще один общественный деятель, руководитель "Школы реальной политики" Константин Емешин также посетил Украину, но не с целью ПМЖ, а чтобы принять участие в конгрессе "Россия – Украина", где встретились представители обеих сторон. Сначала обстановка была напряженной, украинцы обвиняли Россию в фашизме и требовали оставить в покое, но к концу мероприятия все же смогли найти общий язык и подготовить совместную резолюцию. Кстати, там наш земляк смог поговорить с Михаилом Ходорковским.

Традиционная прямая линия с президентом, которая, казалось бы, должна быть посвящена проблемам жителей России, затрагивала по большей части вопросы Украины и Крыма. Создавалось ощущение, что в России других проблем нет вовсе.
Но на Украине, как говорится, свет клином не сошелся. В Алтайском крае есть свои насущные проблемы. Бедные оппозиционные фракции нашего законодательного органа снова предпринимают попытки установить демократию в регионе. На очередную сессию они в третий раз вынесли поправки в законопроект, снижающие муниципальный фильтр на выборах с 7 до 5%. Но "Баба Яга" вновь оказалась против – единороссы отказались поддержать данный законопроект.

Зато они первыми опубликовали список кандидатов к праймериз на губернаторские выборы, в числе которых, как это неудивительно, "светит" Александр Богданович Карлин и ряд других кандидатов. Оппозиция бунтует, требуя честные выборы…

Наконец, стали известны доходы алтайских думцев, сенаторов и депутатов АКЗС. Многие алтайские депутаты, как оказалось, зарабатывают даже больше парламентариев из Госдумы. Так, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова за прошлый год получила почти 250 миллионов рублей. Доход президента Путина в свою очередь составил всего 3,7 миллиона рублей. Примечательно, что некоторые местные депутаты имеют очень скромный доход, однако в собственности у них находятся несколько автомобилей представительского класса.

5 апреля исполнилось ровно десять лет с начала губернаторства известного не только на Алтае, но и по всей России, Михаила Евдокимова. Он пробыл у руля совсем недолго, но успел оставить глубокий след в истории Алтайского края.

Суд над главой администрации Новочихинского района Алексеем Штабом, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, пока не дал никакого результата. В течение месяца опрашивались многочисленные свидетели, проходящие по делу. Продолжение этой истории намечено на начало мая.

Украина сегодня затмила собой все актуальные проблемы России и Алтайского края. Но уже на носу выборы губернатора региона, и наверняка в политической жизни края в скором времени будет "пожарче", чем на Украине…

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив