4

Барнаул

Депутаты АКЗС не приняли законопроект о снижении муниципального фильтра

ИА Атмосфера
  • 30 апреля, 2014
Депутаты АКЗС в среду на 29-й сессии не поддержали законопроект о снижении муниципального фильтра с 7 до 5%.

Барнаул, 30 апр. – Атмосфера, Кристина Десяткова, Ирина Афанасьева. Депутаты АКЗС в среду на 29-й сессии не поддержали законопроект о снижении муниципального фильтра  с 7 до 5%, против проголосовали 34 человека из 53, сообщает корреспондент ИА "Атмосфера" из зала заседаний.

"Большинство проголосовали "против". "За" проголосовали 16 человек, не голосовали три человека. Таким образом, законопроект "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве" не принят", – передает журналист.

Такой итог голосования был ожидаем, но вызвал общественный резонанс среди оппозиции – инициаторов снижения муниципального фильтра.

"С 5%-ным барьером у нас есть хотя бы шанс пройти на выборы", – сказал депутат от партии "Справедливая Россия" Александр Молотов.

"Уже известен победитель. Это ведь недемократично! Одумайтесь", – заявила депутат от КПРФ Нина Данилова.

"Это не преступление – это ошибка! Символ Вашей партии – медведь – это сильное животное. Неужели от него у вас осталась только медвежья болезнь?" – спросил депутат от ЛДПР Юрий Гальченко.

 В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" в Алтайском крае Борис Трофимов отметил, что шансы есть у всех.

"В Алтайском каре всего восемь тысяч депутатских мандатов, из них три тысячи беспартийных. Они могут Вас поддержать. Если захотите собрать 7% подписей – соберете. Неважно – 5% или 7%", – сказал Борис Александрович.  

Муниципальный фильтр – процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов, предусмотренная российским законодательством.

Устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от 5 до 10% от общего числа местных депутатов.

Инициатива о введении муниципального фильтра впервые была озвучена мэром Самары Дмитрием Азаровым в апреле 2012 года, во время рассмотрения президентского законопроекта о возврате выборов глав регионов.

Новости партнеров

Комментарии

Избиратель
Предлагаю СР, КПРФ, ЛДПР на фоне "медвежьей болезни" ЕР выдвинуть единого беспартийного кандидата Сарычева Алексея Николаевича, а не по кандидату от каждой партии. Проявите мудрость и объединитесь. Положительный пример уже есть при выборах мэра г. Новосибирска.
Анонимный
Когда вас научат быть оппозицией, а не соучастниками действа мнимой демократии? У вас только один выход, "Оппозиционеры", всем сдать мандаты и уйти.. Да,да вообще уйти. Пусть за все, что делается "ЕР", и отвечают они. Весь избирательный период. Если будет хорошо -= народ продлит власть, а нет - то не на кого пенять. А изображать бурную деятельность борьбы смешно....
Анонимный
[img]http://ic.pics.livejournal.com/d_bich/62851664/3301/3301_600.jpg[/img]

Алтайской пенсионерке вернут средства, украденные мошенниками

Барнаульцы готовы получать деньги вместо отпуска — SuperJob

В Барнауле военнослужащего осудили на девять лет за коррупцию

Ушел из жизни алтайский виолончелист Виталий Полищук

Деловой гороскоп на 4 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

Архив