1

Барнаул

Алтайские единороссы не дали "жириновцам" "разбавить" Молодежный парламент

Единороссовское большинство в АКЗС в среду на 29-й сессии отклонило предложение ЛДПРовцев изменить порядок формирования Молодежного парламента Алтайского края.
Алтайские единороссы не дали "жириновцам" "разбавить" Молодежный парламент
Алтайские единороссы не дали "жириновцам" "разбавить" Молодежный парламент
ИА Атмосфера
  • 30 апреля, 2014

Барнаул, 30 апр. – Атмосфера. Единороссовское большинство в АКЗС в среду на 29-й сессии отклонило предложение ЛДПРовцев изменить порядок формирования Молодежного парламента Алтайского края. В частности, "жириновцы" предложили ввести специальную квоту – по три кандидатуры от каждой парламентской фракции, то есть увеличить количество младопарламентариев еще на 12 человек.

"На сегодняшний день представители оппозиционных фракций не могут попасть в Молодежный парламент. Если заходить через муниципалитеты, это одна квота на муниципалитет, на местах четко докладывают, что у них есть представители, но, естественно, от "Единой России". Что касаемо конкурса, то конкурсные процедуры не прозрачны, представителей оппозиционных фракций в конкурсной комиссии нет. На мои предложения включить меня в комиссию получаю отказ, соответственно, объективно оценить людей, прошедших в парламент, не представляется возможным. Они аффилированы с партией власти", – заявил автор проекта, заместитель руководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин.

Суть законопроекта такова: во-первых, ввести дополнительные квоты для представителей парламентских партий, представленных в АКЗС в количестве трех кандидатур. Во-вторых, уточнить цели создания Молодежного парламента и, в-третьих, закрепить права членов присутствовать на заседаниях АКЗС. А также добавить дополнительное прекращение членства в Молодежном парламенте, а именно выезд за пределы Алтайского края.

Председатель комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко заявила, что на прошлой сессии законопроект был отменен, и в адрес авторов документа было направлено 1,5 страницы замечаний, которые не были учтены. К тому же, по ее словам, кандидаты могут быть предложены не только политическим партиями, но и общественными организациями. 

Главный единоросс края Борис Трофимов предложил в свою очередь укреплять позиции на местном уровне, поддерживать проекты молодежи, а не заниматься разговорами. В беседе с журналистами он отметил, что ему несложно поддержать этот законопроект, но он против спекуляций оппозиции.

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов также за политическую разношерстность Молодежного парламента. По его словам,  довольно ясный вопрос вновь обретает лукавство.

"Перед нами стоит вопрос подготовки грамотного поколения. А мы сейчас делим нашу молодежь на полноценную и неполноценную. В рядах молодых людей много грамотных и активных. Давайте тогда предоставлять квоту не здесь, а в районах. Нужно, чтобы была школа политической дискуссии", – сказал он.

Депутат АКЗС Ирина Солнцева, которая четыре года возглавляла Молодежный парламент, добавила, что в свое время они сделали все, чтобы этот орган не был политическим.

"Когда предложили сделать фракцию Молодежной гвардии, Борис Александрович  правильно сделал, что отказался. Если включить представителей политических партий, они будут носить закрытый характер.  Молодежный парламент работает с 2002 года, и наша политическая принадлежность нисколько не сказалась на работе данного органа", – сказала она.

Либерал-демократ Юрий Гальченко считает, что младопарламентариев нужно готовить практически в боевых условиях.

"Хорошее дело мы затеяли – Молодежный парламент.  Молодежь надо готовить, чтобы она росла политически подготовленной, ее надо воспитывать не в тепличных условиях, а в полемике. Когда парламент только начал работу и я там выступал, меня окружали ребята, спрашивали мое мнение, а  мне сказали: "не портьте нам детей". Подготовить их можно только в реальных спорах. А это "рафинированный" парламент, показушный, а не подготовка политических бойцов", – заявил Гальченко.

Депутат-коммунист Николай Наздрачев также был когда-то руководителем Молодежного парламента. Он отметил, что при нем в парламенте было 28 депутатов, в том числе представители СПС, "Яблока", ЛДПР и так далее.

"И у нас таких проблем не было. Такая же ситуация была в Молодежном парламенте  Госдумы, сегодня он превратился в филиал политической партии  "Единая Россия". Мне совершенно непонятно, как мы можем не политизировать Молодежный парламент, если у его задача – повысить уровень политической культуры. Предложение ЛДПР – еще один шаг призвать к политическому диалогу оппозицию с партией власти", – добавил Наздрачев.

Однако проект не был поддержан, против проголосовали 33 депутата из 53.

Новости партнеров

Комментарии

Анна
Уважаемый автор данного опуса! Очень интересно, в какие 4 года, по вашему мнению, И.В. Солнцева могла возглавлять Молодежный парламент, если работает он с 2002 года, а пограничный возраст претендентов в младопарламентские места только на этой сессии увеличили, и то только до 35. (раньше он был с 18 до 30)... Будьте внимательнее с фактурой.
Наздрачев, кстати, был зам.председателя первого парламента, а председателем была Ольга Матонина из Алейска. Ну и еще про представителей партий в первом парламенте: в его составе были практически одни школьники, о каком представительстве речь?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив