9

Барнаул

Анатолий Локоть вступает в должность мэра Новосибирска

Инаугурация победителя выборов – градоначальника столицы Сибири состоится в среду, 23 апреля.
Анатолий Локоть вступает в должность мэра Новосибирска
Анатолий Локоть вступает в должность мэра Новосибирска
ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2014

Барнаул, 23 апр. – Атмосфера, Александр Шелягин. Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть в среду, 23 апреля, вступает в должность мэра столицы Сибири – процедура наделения полномочиями градоначальника началась в 10:00 по местному времени, пишет ИПП "Сибинфо".

Инаугурация Локтя пройдет в рамках внеочередной сессии городского совета депутатов. Как сообщила порталу представитель муниципального парламента Мария Лобарева, заседание состоится в Доме Ленина.

"После этого, в 12:00 пройдет еще одна, очередная сессия городского совета в зале мэрии", – уточнила собеседница.

Наш портал уже неоднократно сообщал, что Анатолий Локоть, который до недавнего времени был депутатом Госдумы, сумел выйти победителем очень напряженной кампании по выборам главы города, состоявшейся еще 6 апреля. Без преувеличения, данной политической гонке придавалось значение события федерального масштаба.

Напомним, что представителя КПРФ, который выступил единым кандидатом от ряда оппозиционных сил, поддержали 43,75% голосов избирателей, пришедших в пункты для голосования. Его ближайший преследователь в лице единоросса Владимира Знаткова набрал 39,57% голосов.

Необходимо отметить, что факт избрания активного оппозиционного политика главой третьего по значению города в стране вносит серьезные коррективы в жизнь не только крупнейшего муниципалитета России, но и всего региона, поскольку в лице новой мэрии, которую еще предстоит создать Анатолию Локтю, может появиться новый центр политического притяжения, способный сыграть существенную роль в предстоящих ближайшей осенью выборах губернатора Новосибирской области.

Кроме того, очевидно, что и новому градоначальнику придется пройти весьма непростой путь по встраиванию в существующее в НСО политического окружения и лавированию между интересами региональных властей и позициями сибирского полпредства во главе с Виктором Толоконским.

Следует указать и на тот факт, что победа Анатолия Локтя уже вызвала комментарии на самом высоком государственном уровне.

В частности, на данную тему официально высказывался президент России Владимир Путин, который в беседе с врио губернатора НСО Владимиром Городецким подчеркивал: "Не могу не обратить внимания на то, что состоялись выборы в Новосибирске. Надеюсь на то, что Вам с новым мэром удастся выстроить и личные, и деловые отношения, с тем чтобы совместно работать на благо жителей Новосибирской области".

Внимание к новому градоначальнику было проявлено и накануне во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в стенах Государственной думы – высшего уровня федеральной законодательной власти.

Так, после выступления главы федерального правительства руководитель думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, обращаясь ко всем присутствующим,  подчеркнул: "Наш коллега Локоть избрался, стал мэром Новосибирска… Честные выборы. Как-то, может быть, и нам тоже нелегко признавать, но это факт. Действительно стало больше легитимности, больше доверия, больше шансов прийти во власть. Причем, заметьте, в ситуации с Локтем не только партии, представленные в Государственной думе, но и те, которые не представлены в Государственной думе, его считали своим кандидатом. И это тоже уже инструмент, который работает, что очень важно. Это как раз та энергия, которая может приходить во власть и которая может созидать. Это очень важно".

Таким образом, столица Сибири вместе с обретением Анатолием Локтем полномочий мэра вступает в новый политический период. Насколько он будет отличаться от прошлого, сказать пока трудно. И эта неопределенность делает сегодняшний день для Новосибирска очень важным.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив