-6

Барнаул

Песков объяснил резкий скачок зарплаты Путина

ИА Атмосфера
  • 14 апреля, 2014
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, почему зарплаты главы государства и премьер-министра выросли почти в три раза.

Барнаул, 14 апр. – Атмосфера. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, почему зарплаты главы государства и премьер-министра выросли почти в три раза, сообщает РИА "Новости".

"Фактически президент и премьер-министр в нашей стране были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти. Их зарплата не повышалась. Она не была повышена, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и просто сейчас – это запоздалое приведение зарплаты в соответствие", – сказал Песков.

Он также добавил, что разница почти в два миллиона рублей в доходах президента была связана с получением в 2012 году компенсации за неиспользованный отпуск, тогда как в 2013 году такой компенсации не было. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что разница в доходах Медведева связана с тем, что в прошлогодней декларации учитывался срок, когда он занимал пост президента.

Путин подписал указ об увеличении в 2,65 раза своего оклада и зарплаты премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля в понедельник.

Отметим, что в прошлом году президент России заработал 3,6 миллиона рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев – около 4,2 миллиона. При этом министр по делам открытого правительства Михаил Абызов лидирует среди членов правительства по доходам за 2013 год с 282,9 миллиона рублей. Наиболее высокий доход среди помощников президента РФ за 2013 год получил Игорь Левитин, заработав 21,9 миллиона рублей.

В начале октября прошлого года были подписаны указы о повышении зарплаты почти всем высокопоставленным чиновникам с сентября 2013 года. Доходы должны увеличиться у депутатов и членов Совфеда, так как законом они приравнены к министрам. До повышения их средняя зарплата составляла 160 тысяч рублей, теперь должна быть около 250 тысяч, а по данным некоторых СМИ, к осени 2014 года может вырасти до 420 тысяч рублей.

Новости партнеров

Комментарии

Брисыч
твою ж м...самый низкооплачиваемый чиновник высшей власть?!!!
Владимир
Учитывая низкую зарплату абсолютного количества людей, учитывая,что около 10 млн человек живут в бедности, учитывая рост ВВП всего на 1%,высокий уровень инфляции,можно сказать,что высокопоставленные чиновники работают плохо,не выполнено большое количество указов Президента,поэтому им не поднимать надо, а срезать зарплаты надо,хоть стотысячные оклады чиновников Шувалов назвал смешными.А что говорить о 20-тысячной зарплате врача,от которого жизнь человека зависит?Не смешные?

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

Архив